Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Астрономия

0 Ловушка для антиматерии: тайна Вселенной близка к разгадке как никогда Антиматерию сложно хранить, а еще сложнее перевозить из-за способности уничтожать любой контейнер, в который ее пытаются поместить. Но уже разработан проект новой безопасной ловушки для антиматерии, которая поможет транспортировать ее на исследовательские объекты. А это, в свою очередь, может помочь ученым раскрыть основополагающую загадку Вселенной.
0 Апокалипсис? Бетельгейзе ближе к Земле, чем мы думали Звезда Бетельгейзе за последний год была избалована вниманием астрономов — за это время она успела потускнеть дважды. Новое исследование не только объясняет причину последнего эпизода. Оказывается, красный сверхгигант меньше, чем мы думали, и находится ближе к Земле. Есть новости и по поводу предстоящего взрыва звезды.
0 Взрывающиеся звезды могли вызвать массовые вымирания на Земле По данным нового исследования, взорвавшиеся на расстоянии 65 световых лет от Земли сверхновые звезды могут оказаться виновниками как минимум одного массового вымирания на нашей планете. Для подтверждения этой теории нужны определенные радиоактивные изотопы в геологической истории Земли.
0 На Луне нет кислорода, но она все-таки «ржавеет» Астрономы обеспокоены тем, что Луна покрывается ржавчиной. Информация, собранная орбитальным лунным спутником «Чандраян-1», свидетельствует, что на поверхности спутника Земли присутствует гематитоподобный материал. Это удивительно, учитывая, что там нет кислорода и воды, с помощью которых мог бы образоваться оксид железа. Неужели Луна действительно ржавеет?
0 Стал известен точный возраст Луны: она оказалась младше, чем думали Возраст Луны пересчитан при помощи математической модели. Новые результаты существенно отличаются от прежних данных, которые были всего лишь гипотезой. Луна оказалась младше на 85 млн лет, чем предполагали ранее.
0 Самолет-разведчик поможет раскрыть главную тайну Венеры В конце января может быть принято решение об отправке уникальной российской-американской миссии по изучению атмосферы Венеры. Впервые в истории на другую планету отправится самолет