Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

E-Ten G500

  • E-Ten G500

Коммуникатор E-Ten G500 - первый тест в России


В комплекте

  • E-Ten G500
  • Автомобильный держатель для удобства GPS-навигации
  • Зарядное устройство для прикуривателя в автомобиле
  • Чехол из кожзаменителя с отстёгивающейся клипсой
  • Зарядное устройство для зарядки от сети
  • USB-кабель с функцией зарядки от ПК для синхронизации
  • Проводная стереогарнитура

Компания E-Ten всегда отличалась приятным на вид дизайном коробки, в котором поставляется устройство. Можно сказать, что с каждой новой моделью всё больше внимания уделяется таким вещам, на которые многие компании не обращают внимания. Открыв коробку, мы приступили к осмотру комплектации устройства. Не смотря на то, что в E-Ten не поскупились на комплектацию, её можно назвать стандартной для карманных компьютеров с встроенным GPS-модулем, но для GPS-коммуникатора, которым и является герой нашего обзора, такая комплектация, безусловно, большой плюс. Единственное, что нас расстроило – это отсутствие привычного для моделей m500 и m600 крэдла в виде блюдца. Уж больно хорошо бы смотрелся коммуникатор, стоя в нём. К тому же крэдл помогал реализовать возможности USB-хоста. Из этой модели, он, разумеется, никуда не делся, но вот для полноценного использования данной функции вам понадобится докупать USB-хост кабель отдельно. К сожалению, с продажей таких кабелей для продукции компании E-Ten в России существуют большие проблемы – скорее всего, придётся заказывать из зарубежа.

 Дизайн аппарата очень оригинальный

Дизайн аппарата очень оригинальный

Автомобильный держатель и зарядное устройство для прикуривателя помогут вам использовать G500 в качестве полноценного автомобильного навигатора.

Чехол, идущий в комплекте поставки, хоть и отличается от простой «кобуры», всё же не вызвал у нас особого доверия. Если судить по ощущениям от его качества – за пару месяцев интенсивного использования он может изрядно износиться. Клипса хоть и претендует на надёжность, но в силу простоты своей конструкции, при резком силовом воздействии может сломаться. Мы бы порекомендовали приобрести чехол таких известных и популярных производителей аксессуаров подобного рода, как Brando или Krusell.

 Чехол, идущий в комплекте, пригодится, но прослужит не очень долго

Чехол, идущий в комплекте, пригодится, но прослужит не очень долго

Как и предыдущие коммуникаторы компании G500 имеет 2,5 мм разъём для подключения стереогарнитуры. Сама же гарнитура не отличается хорошим качеством – те же «капельки» Koss Plugs дадут ей многократную фору, если вы соедините их с аудио-выходом посредством переходника с 2,5 мм на 3,5 мм стерео-джек. Хотя, если вы можете это себе позволить, то намного удобнее будет воспользоваться Bluetooth-стереогарнитурой, ведь G500 имеет встроенный Bluetooth-модуль версии 2,0, который может работать с профилем A2DP, обеспечивающим качественную передачу звука через Bluetooth.

Внешний вид устройства

E-Ten G500 обрёл совершенно новый дизайн в отличие от своих предшественников. Нельзя сказать, что сходство между ними отсутствует, но в G500 скорее больше нового, чем старого. Итак, корпус аппарата выполнен в чёрно-серых тонах, которые придутся по вкусу солидному бизнесмену или просто любителю стильных вещей. Передняя панель украшена неоново-синей подсветкой. Именно такое ощущение она создаёт, когда держишь коммуникатор в руках. Особенно эффектно она выглядит в темноте.

Левый торец устройства практически не изменился по сравнению с тем же m600. Сверху вниз на нём расположены: кнопка включения камеры, ползунок, позволяющий регулировать звук, кнопка диктофона, утопленная внутрь корпуса кнопка мягкой перезагрузки устройства и закрытый резиновой заглушкой разъём для подключения проводной гарнитуры. Всё хорошо, только вот хотелось бы пожелать разработчикам следующих моделей компании, сделать возможность снимать резиновую заглушку. Когда в разъём включена гарнитура, а коммуникатор лежит в кармане (пусть даже вместе с чехлом), заглушка оттопырена и может вызвать ощущение дискомфорта, а также собрать на себя всяческий мелкий сор из карманов, который потом, при закрытии разъёма заглушкой может оказаться внутри устройства.

 Все органы управления сосредоточены на левом торце

Все органы управления сосредоточены на левом торце

Нижний торец также остался без изменений – на нём расположено гнездо для интерфейсного кабеля и паз, в котором расположен стилус. Кстати, сам стилус остался таким же, как и в предыдущих моделях. Его можно назвать удобным и не вызывающим дискомфорта при долгой работе. Кому-то расположение стилуса «к верху ногами» может не понравиться, но на практике к этому быстро привыкаешь и впоследствии даже не вспоминаешь, что на обычных устройствах он хранится в пазу рядом с верхним торцом.

Верхний же торец претерпел изменения – на нём нет ни одного элемента. Всё дело в том, что как раз под ним располагается GPS-модуль, построенный на самом современном чипе Sirf Star III.

На правом торце расположен слот для карт памяти miniSD и кнопка управления питанием.

 Справа расположен слот для карт miniSD

Справа расположен слот для карт miniSD

Внешний вид порадует любого человека, который знает толк в мобильных устройствах. Что по размерам, то G500 оказался несколько выше и толще устройств на популярной платформе HTC Magician. Впрочем, в руке обладателя устройство выглядит очень солидно и стильно.

Экран устройства имеет диагональ 2,8 дюйма, разрешение в 320x240 точек (QVGA), выполнен по технологии TFT и отображает 65536 цветов. Эти параметры уже стали стандартом для современных миниатюрных коммуникаторов. Дисплей имеет большой запас по яркости, благодаря чему можно с одинаковым комфортом читать с него информацию, как находясь в полной темноте, так и на ярком солнечном свете, правда в последнем случае экран несколько выцветает, что неудивительно.

 Внутри верхней части коммуникатора расположен GPS-модуль

Внутри верхней части коммуникатора расположен GPS-модуль

E-Ten решила добавить несколько кнопок и разместила их на верхней панели над экраном устройства. Над ними находятся два индикатора, которые сигнализируют о зарядке устройства, напоминаниях, беспроводных интерфейсах и о работающем GPS-модуле. Как вы можете видеть, «неоновая» подсветка является не только подсветкой для самих кнопок, но и элементом оформления G500. Кнопки плоские и практически не выступают над корпусом. Это несколько ухудшает тактильные ощущения при работе с ними. Навигационная клавиша обрела прямоугольную форму и приятную в работе пятую позицию, обособленную несколько выпуклым кругом. В общем, работать с аппаратными кнопками устройства приятнее, нежели с таковыми его предшественников.

Внутри

Коммуникатор работает на процессоре от Samsung - S3C 2440 на частоте 400 МГц. Данный процессор отлично проявил себе при работе с мультимедиа приложениями и играми на Windows Mobile 2003/SE. По многим тестам он обгоняет более продвинутые «камни» от Intel – 520МГц и даже 624МГц XScale. Особенно шикарно это выглядит на фоне тенденции многих компаний устанавливать в последние модели коммуникаторов процессоры с низкой частотой ядра порядка 200МГц (HTC Wizard, HTC Prophet). Причём реальная мощь процессора S3C 2440 не сказывается на энергопотреблении.

Как мы уже неоднократно писали, на все современные модели КПК и коммуникаторов устанавливается операционная система Windows Mobile 5.0. Основное её новшество, помимо нового интерфейса и улучшенных возможностей по работе с периферией и интерфейсами, – полное разделение памяти на программную и оперативную.

 В руках коммуникатор смотрится очень хорошо

В руках коммуникатор смотрится очень хорошо

Однако, как уже было замечено многими специалистами в IT-области, это негативно сказалось на скорости работы с программной памятью. Разумеется, ведь flash-память работает медленнее оперативной памяти, а ведь в Windows Mobile 5.0 все программы хранятся и устанавливаются именно во flash-память. Зато новая система должна обладать улучшенными функциями защиты информации и энергосбережения. Трудно оценить эти аспекты на практике, но действительно, при одинаковой нагрузке на батарею, G500 работает на 10-20% дольше m500, оснащённого батареей такой же ёмкости (1440 мАч). Результаты тестов автономной работы такие же, как и у m600, за исключением работы с GPS-модулем. При постоянно работающем GPS-приёмнике время работы сокращается примерно в полтора раза.

 Комплект поставки содержит все необходимые «шнурки»

Комплект поставки содержит все необходимые «шнурки»

Если вы не собираетесь смотреть видео и слушать музыку при помощи коммуникатора, то объёма flash-памяти в 128 Мб вам должно хватить на первое время. В качестве расширения памяти вы можете использовать карты памяти miniSD. Этот формат миниатюрных карт приобретает всё большую популярность. Максимальный объём карт, которые можно купить в магазине, на сегодняшний день составляет 1Гб, но многие производители уже анонсировали карточки больших объёмов. Стоимость карт miniSD практически не отличается от SD (встречаются даже дешевле при том же объёме) и в комплекте обычно идёт переходник для использования карточек в обычном SD/MMC-слоте.

Компания E-Ten решила отказаться от ИК-порта, как от архаичного средства беспроводной коммуникации («плакали» любители использовать коммуникатор как пульт ДУ для домашней техники). G500 подкован по последнему слову техники – Bluetooth версии 2.0 c поддержкой профиля A2DP, как мы уже говорили, позволяет без потери качества передавать звук на беспроводную стереогарнитуру. 

 Для GPS навигации понадобится подставка на присоске

Для GPS навигации понадобится подставка на присоске

GPS-модуль устройства также очень порадовал. Построенный на самом удачном современном чипе Sirf Star III, GPS-приёмник устройства показывает выдающиеся результаты. При нахождении на открытом пространстве «холодный старт» происходит за время от 45 до 60 секунд, а «горячий старт» - за 2-3 секунды, например, после того, как вы выезжаете из туннеля. В помещении дела обстоят несколько хуже, но представьте свое удивление, когда G500 покажет координаты месторасположения комнаты, посреди которой вы стоите.

В G500, впервые на рынке коммуникаторов на базе Windows Mobile, встроен FM-модуль с поддержкой RDS и TMC. Конечно, многие из вас слышали о готовящемся к выходу g-Smart от Gigabyte с TВ- и FM-тюнерами, но G500 уже можно купить в российских магазинах. Факт остаётся фактом. Однако о радио написано только на коробке устройства и на сайте производителя. В данной версии прошивки оно ещё не реализовано. Ничего, главное, что аппаратная часть радио присутствует. Стоит заметить, что в качестве FM-антенны предполагает использование проводной гарнитуры. Поэтому тут пользователю придётся выбирать – либо радио, либо Bluetooth-гарнитура. Хотя не исключено использования обоих гарнитур одновременно – одной в качестве антенны и другой в качестве наушников.

Камера у коммуникатора не отличается особым качеством

Камера у коммуникатора не отличается особым качеством

Встроенная камера оставляет желать лучшего – она не отличается ничем о таковых в предыдущих моделях компании. Качества снимков вполне хватит для создания фото-контактов и путевых заметок, но получить хорошие по качеству снимки для просмотра на персональном компьютере не получится. Для этого существуют настоящие цифровые камеры. Любая мыльница даст фору камерам, встроенным в мобильные устройства. Единственным исключением может стать готовящаяся к выпуску модель k790/k800, относящаяся к бренду Cyber Shot, от компании Sony Ericsson.

Заключение

E-Ten G500 в ближайшем времени скорее всего станет абсолютным хитом продаж. На данный момент, это единственный коммуникатор на российском рынке мобильных устройств, который сочетает в себе малые размеры, стильный внешний вид, отличную вычислительную мощность, FM-радио с поддержкой RDS и TMC, а также последние для мобильных устройств версии беспроводных интерфейсов и встроенный GPS-модуль на лучшем чипе современности - Sirf Star III. Компания E-Ten ещё раз доказала всему миру, что производить отличные и хитовые коммуникаторы способна не только HTC.

Плюсы

  • Мощный процессор
  • GPS-модуль на базе Sirf Star III
  • Bluetooth 2.0 с поддержкой профиля A2DP
  • FM-радио с поддержкой RDS и TMC
  • Операционная система Windows Mobile 5.0 Phone Edition
  • Отличная комплектация
  • Стильный внешний вид

Минусы

  • Отсутствие ИК-порта
  • Отсутствие крэдла
  • Отсутствие USB-хост кабеля

Подробные технические характеристики

Средняя цена на март 2006 года 17 500 рублей

Дмитрий Беляев

Добавить комментарий