Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

OPPO Find 5

  • OPPO Find 5

BBK выпускает конкурента iPhone 5: обзор смартфона Oppo Find 5


К сожалению, ассоциации, которые возникают у российского пользователя при словах «китайская техника», все еще носят преимущественно негативный характер, хотя это уже не соответствует действительности. Китайские компании начали активную экспансию на мировом рынке, и, как показывают последние статистические исследования, вполне преуспели в этом — по данным IDC в первом квартале этого года Huawei и ZTE даже вошли в пятерку лидеров по продажам смартфонов.


 Oppo Find 5

Бренд Oppo, несмотря на то, что компания представляет в России уже второй свой телефон, все еще остается у нас практически неизвестным. Но в Китае это один из крупных игроков на локальном рынке, принадлежащий корпорации BBK. Выход на российский рынок является для компании своеобразной пробой сил и этот опыт вполне может оказаться успешным. Техника Oppo обладает достаточно высоким качеством технической реализации — чего стоит только первая представленная в России модель Finder, ставшая одним из самых тонких смартфонов. Не разочаровывает в этом плане и второй смартфон компании на российском рынке — Oppo Find 5, работающий на операционной системе Android. Следуя самым последним тенденциям в мире мобильной техники он имеет 5-дюймовый экран с FullHD разрешением и мощный четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro. При такой мощной аппаратной начинке смартфон доступен по вполне конкурентоспособной цене в 19900 рублей за версию с 16 Гб внутренней памяти.

Конкурент  Oppo Find 5


 
    
Модель OPPO Find 5  HTC One Sony Xperia Z
Экран
5", 1920 x 1080 4.7’’, 1920 x 1080 5", 1920 x 1080
ОС
 Android 4.1
Android 4.2   Android 4.1
Процессор
Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064, 1500 МГц
Qualcomm Snapdragon 600 , 1700 МГц Qualcomm MDM9215M, 1500 МГц
Оперативная память 2048 МБ  2048 МБ 2048 МБ
Файловая память 16384 МБ 32768 МБ
16384 МБ 
Беспроводные интерфейсы GPRS; Bluetooth v4.0; Wi-Fi 802.11b/g/n; 3G; NFC GPRS; Инфракрасный порт; Wi-Fi 802.11a/ac/b/g/n; Bluetooth v4.0; 3G; NFC; LTE   GPRS; Bluetooth v4.0; Wi-Fi 802.11b/g/n;3G; NFC
Тыловая камера
13 Мп
 4 Мп 13 Мп
Фронтальная камера 2 Мп
  2 Мп  2 Мп
Аккумулятор 2500 мАч   2300 мАч 2330 мАч
Габариты и вес 68ю8х141.8х8.8 мм, 165 г
68.2 х 137.4 х 9.3 мм, 143 г  71 х 139 х 7.9 мм, 146 г
Цена
19 990 руб
27 990 руб 29 990

Черный монолит

Принадлежность Oppo Find 5 к премиальному сегменту техники ощущается буквально сразу же, стоит только взять в руки его упаковку. Она сделана из очень плотного картона черного цвета и закрывается на интересный магнитный замок, крепящийся к большой металлической пластине, расположенной на верхней грани коробки — очень необычное и красивое решение. Внутри все расположено довольно компактно — кроме самого смартфона в комплект входят наушники, провод на microUSB, зарядное устройство и даже специальный ключ для отделения с картой micro-SIM. В нашем комплекте, кстати, зарядник был с плоскими контактами, требующими подключения через переходник, но скорее всего это особенность тестового устройства.

Цена на  Oppo Find 5 вполне доступная

Если упаковка только намекает на высокий класс модели, то после первого взгляда на сам смартфон моментально становится ясно, что перед нами настоящий флагман. Несмотря на свое китайское происхождение, Oppo Find 5 выглядит просто потрясающе — так, что даже не хочется обсуждать был ли его дизайн, по традиции азиатских производителей, заимствован у кого-то из лидеров рынка. Внешний вид Find 5 очень строгий и лаконичный, с прямыми углами и ровными гранями.

В черном исполнении смартфон практически представляет из себя монолитный брусок — такое впечатление создается за счет передней стеклянной панели, которая закрывает не только экран, но практически всю поверхность, за исключением небольшой вставки в нижней части — когда дисплей отключен, он не отличается по цвету от граней. Корпус, кстати, действительно неразборный. Это положительно сказывается на качестве сборки — при такой конструкции невозможно образование люфтов, но имеет и негативные последствия, в частности, усложняет ремонт и замену аккумулятора.

В качестве материала корпуса преимущественно используется пластик. Из металла выполнены боковые грани, обрамляющие дисплей, и небольшая вставка на задней панели, на которой расположен объектив основной камеры и светодиодная вспышка. Все остальное сделано из матового гладкого пластика, так что не застраховано от образования царапин, хотя смотрится все очень солидно.

Привычный интерфейс главного меню  Oppo Find 5 освежен оригинальной оболочкой

Рамка вокруг экрана сделана довольно тонкой — возможно именно благодаря этому смартфон не производит впечатления большого устройства, хотя, конечно, 5-дюймовый экран задает определенные габариты. Размеры Oppo Find 5 составляют 141,8х68,8 мм, а толщина — всего 8,86 мм, что довольно мало для модели такого класса. А вот вес получился весьма значительным — 165 грамм, что, впрочем, соответствует некой брутальности внешнего вида телефона. Следует признать, что смартфон вышел классическим представителем «мужской» техники, при этом независимо от цвета оформления.

Лаконичность дизайна подчеркивается и минималистичным оформлением внешних элементов на корпусе и органов управления. На передней панели традиционно располагаются три сенсорные кнопки, подсвечиваемые только при включенном экране. Как и во всех других устройствах на Android они служат для вызова контекстного меню, выхода на главный экран и возврата. Над дисплеем размещен узкий динамик, объектив фронтальной камеры, датчики освещенности и приближения, а также весьма яркий светодиодный индикатор. Телефон имеет два разъема — аудио 3,5 мм на верхней грани и microUSB на нижней.

Тестовые снимки камерой  Oppo Find 5

     
     
     

Механические клавиши стандартные — слева расположена кнопка включения, рядом с которой как раз находится выдвигающееся отделение для micro-SIM, а справа — две отдельные кнопки для управления громкостью. Они не то чтобы сильно выступают из боковых граней, но найти их пальцами достаточно просто. На задней панели, кроме основной камеры размещен только динамик, скрывающийся за маленькими отверстиями, прорезанными прямо в корпусе смартфона.

Корпус  Oppo Find 5 выполняется в двух класических цветах

В руке Oppo Find 5 лежит очень удобно — он не скользит, все органы управления находятся буквально под пальцами. Для лучшей эргономики задняя крышка смартфона имеет немного выгнутую форму — так модель лучше располагается в ладони.


Лицо смартфона

Экран однозначно является одним из главных достоинств смартфона Oppo Find 5. Построенный на IPS матрице производства компании Sharp, он имеет диагональ 5 дюймов и FullHD разрешение 1920х1080. Количество точек на дюйм таким образом составляет 441, что хотя и не является рекордным показателем, но обеспечивает отличную четкость изображения. От внешних воздействий экран защищен стеклом Gorilla Glass 2, которое весьма устойчиво к образованию царапин и механическим повреждениям, к тому же имеет олеофобное покрытие — следы от прикосновений появляются на нем не так быстро и их легче удалять. Экран очень яркий, читать его без проблем можно даже на прямом солнечном свете. А минимальный уровень подсветки достаточно низкий чтобы не слепить глаза даже в полной темноте. IPS матрица обеспечивает экрану хорошие углы обзора и не вносит искажения при наклонах, цвета очень естественны — их охват практически совпадает со стандартом sRGB. Дисплей выполнен по технологии OGS, убирающей воздушный слой между самой панелью и сенсором, так что изображение на нем буквально располагается прямо под пальцами. В целом, экран Oppo Find 5 – один из лучших среди всех устройств, доступных сейчас на российском рынке.

Oppo Find 5 оснащен 13 Мп камерой

Пламенный мотор

Хотя Oppo Find 5 не может сравниться по производительности с новыми флагманами Samsung и HTC, основанными на последнем поколении процессоров Qualcomm Snapdragon, он все равно имеет весьма мощную аппаратную платформу. Смартфон основан на чипе S4 Pro APQ8064, имеющем четырехъядерный процессор Krait с тактовой частотой 1,5 ГГц, за графику в нем отвечает ускоритель Adreno 320. Количество оперативной памяти в телефоне составляет 2 Гб. Несмотря на то, что чип относится к предыдущему поколению мобильных процессоров, он обеспечивает отличную производительность — смартфон работает без малейших задержек и справляется со всеми самыми современными приложениями и играми. Кстати, даже при максимальной нагрузке процессора, греется он весьма умеренно.


В тестах Oppo Find 5 показал следующие результаты. В AnTuTu Benchmark смартфон набрал 19545 очков, что совсем немногим меньше показателей устройств на новейшем чипе Snapdragon 600. Итоги других синтетических тестов были таким: в Smartbench – 4994, в Quadrant – 7295. Игровые бенчмарки дали следующую оценку: 3DMark Ice Storm показал результат 8499, в версии Extreme – 5201, NenaMark 2 ожидаемо оценил скорость выведения графики в 60 кадров в секунду, в Epic Citadel — 53,7 кадров/сек в режиме High Performance. В тесте GLBenchmark на «тяжелых» сценах показатели Oppo Find 5 были скромнее, с ними можно ознакомиться на скриншотах.

   
   
   
   

Как показывают результаты, смартфон вполне сопоставим с самыми производительными устройствами, доступными сейчас на рынке, лишь немного уступая лидерам, которые, впрочем, выступают в более высоком ценовом сегменте.

  
  
   
   

Oppo Find 5 выпускается в двух вариантах — с 16 и 32 Гб внутренней памяти. Учитывая, что слота под microSD не предусмотрено, второй вариант, конечно, предпочтительнее, но для многих даже его будет недостаточно. Как обычно, значительная часть памяти отводится под систему и предустановленные программы. В тестовом устройстве из 32 Гб для пользовательских файлов оставалось доступно немногим более 24 Гб.

   
   
   
  

Слабым местом Oppo Find 5, к сожалению, оказалось время автономной работы. В смартфоне установлен несъемный литий-ионный аккумулятор емкостью 2500 мАч — довольно неплохой по цифрам показатель.


Но на практике его характеристики не впечатляют. В программе AnTuTu Tester оценка батареи составила всего 372 очка, что очень мало для техники такого класса — полная загрузка процессора разрядила смартфон со 100 до 19 процентов за 2 часа. При повседневном использовании Oppo Find 5 разряжается за один день работы даже при не очень активном использовании и вечером уже нуждается в подзарядке. Нужно констатировать, что в этой сфере китайский смартфон значительно уступает своим конкурентам, хотя, возможно, ситуация будет улучшена в будущих прошивках.

   

А вот звук в Oppo Find 5 приятно удивляет. Помимо высокой громкости, он обладает совершенно нехарактерным для портативного устройства качеством — с четким звучанием и даже проработанными басами. Очевидно сказывается опыт компании по разработке Hi-End аудиосистем и наличие технологии аппаратной и программной обработки звука Dirac HD. Встроенный плеер предоставляет довольно много настроек, с помощью которых можно подстраивать звук под конкретные жанры.

   

Соответствуя своему статусу топового устройства, Oppo Find 5 имеет 13-мегапиксельную основную камеру. Изготовителем является компания Sony, так что качество модуля достаточно высокое — используется сенсор Exmor RS с технологией обратной засветки матрицы. Максимальное разрешение фотоснимков составляет 4208х3120 при соотношении сторон 4:3 и 4208х2368 при 16:9. Максимальное разрешение видео — 1080p, есть и два специальных режима замедленной и убыстренной (со скоростью 120 кадров в секунду) съемки. Приятным моментом является и скорость фотосъемки — до 100 фотографий за 5 секунд. Хорошо работает встроенная вспышка — два светодиода обеспечивают весьма яркое освещение. Претензий к аппаратной составляющей не возникает, качество снимков вполне приемлемое для смартфона. Но, к сожалению, программный функционал камеры совсем не впечатляет — настроек практически нет и снимать можно только в автоматическом режиме. Пользователю доступны только геометки, таймер, съемка по улыбке, панорамы и HDR. В Галерее к фотографиям можно применить различные эффекты, но в целом функционал стандартной программы нужно все-таки оценить как неудовлетворительный — лучше пользоваться каким-нибудь сторонним решением.

   

Сетевые возможности смартфона достаточно обширны. Oppo Find 5 работает с 3G, имеет поддержку Wi-Fi b/g/n, при этом совместим со многими сопутствующими технологиями: Wi-Fi Direct, DLNA и Wi-Fi Display. Есть в смартфоне и традиционный Bluetooth 4.0 с профилем A2DP, и новомодный NFC. Геолокационный модуль, установленный в модели, поддерживает работу с системами GPS и ГЛОНАСС.

Уникальный вид

Как и большинство современных смартфонов, Oppo Find 5 работает на операционной системе Android версии 4.1. Компания снабжает свои устройства и фирменной интерфейсной оболочкой, называющейся Oppo Unique UI, которая носит преимущественно косметический характер, меняя внешний вид рабочих столов и виджетов. Оформление — на любителя, но организация меню и настроек сделана весьма удобно.

   
   
   

Однозначным плюсом является реализация на системном уровне дополнительных функций безопасности: черных списков, паролей для приложений, доступа к телефону через интернет для удаленной блокировки или удаления данных. В российской версии смартфона также предустановленно довольно значительное число программ, в которое входят сервисы Яндекса, приложения для популярных социальных сетей и даже интернет-кинотеатр ivi.ru. Кроме них функционал смартфона дополнен офисным пакетом Quickoffice и сервисом для синхронизации данных NearMe Synс, унаследованными от китайского рынка.

   
   
   

Итог

Oppo Find 5 получился очень интересным аппаратом, имеющем все шансы на успех на российском рынке. Модель имеет множество плюсов — впечатляющий дизайн, отличный экран и хорошую производительность — хотя и не лишена слабых мест, самым значительным из которых является небольшое время автономной работы. Цена смартфона вполне адекватна его технической конфигурации, и отлично подойдет тем, кто ищет мощный аппарат с выдающимися характеристиками, но не готов потратиться на один из топовых смартфонов более известных брендов.


Добавить комментарий