Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC One X

  • HTC One X

Обзор пятиядерного смартфона HTC One X: пластиковый флагман


Первым таким аппаратом являлся конкурент Samsung Galaxy Nexus, который, правда, работает на двухъядерном процессоре. Тем не менее, как выяснится в ходе нашего обзора, потенциал HTC One X довольно ограниченный.

Внешний вид

HTC One X выполнен в виде тонкого моноблока, корпус которого сделан из матового поликарбонатного пластика белого или черного цветов. Также дополнительно производитель выпустил фирменные чехлы для аппарата – они есть в красном и синем цветах. Сам оригинальный корпус цельный (не гнется и не скрипит), поскольку как и в случае с HTC One S, производитель поставил в него несъемную батарею и сделал достаточно удачный дизайнерский ход, продолжив линию тыльной части панели на фронтальную часть в узкое обрамление черного пластика дисплея. На ощупь новинка не кажется тяжелой – ее вес в 130 грамм практически не ощущается, зато ощущается высота устройства – 135 мм помещаются в карман брюк, но не во всякий карман рубашки. Ширина устройства в почти 70 мм вполне комфортна для расположения смартфона в одной руке, а толщина в 8,9 мм (правда, без учета выпирающего «глазка» камеры) позволяет разговаривать по нему, прижимая его к уху и не опасаясь выскальзывания.

htc_one_x_review_02_900_100_9663f.JPG (900Г—506)

HTC One X выглядит как молодежный смартфон без намека на премиумность

Расположение основных элементов управления довольно тривиальное для тонких Android-устройств – слева находится micro-USB-порт, справа длинная спаренная кнопка регулировки громкости, на верхнем торце – гнездо для наушников, кнопка выключения (вынесена на ребро) и микрофон, в нижнем – дополнительный микрофон для шумоподавления. Наверху же находится и новый образец дизайнерской мысли, воплощенный в micro-SIM-слот. Он выглядит в виде выезжающего лотка, доступ к которому по умолчанию закрыт. Откатить его и поставить в него карту памяти можно только с помощью скрепки или иголки, вставив его в соседнее отверствие (поневоле вспоминаются аналоги с CD-ROM-приводами, в которых также есть такие же гнезда для открытия в случае выхода из строя механизма открывания).

htc_one_x_review_09_900_100_d4e15.JPG (900Г—506)

Больше разных аксессуаров: в HTC One X появился фирменный крючок для поддевания SIM-холдера

На фронтальной панели находится разговорный динамик, фронтальная камера с разрешением 1,3 мегапикселя, а также, безусловно сам дисплей, закрытый сверху Gorilla Glass во избежание царапин. Он выполнен по технологии Super LCD и по сравнению с недавно тестировавшимся HTC One S показывает относительно лучший результат, который удовлетворил нас как по цветопередаче, так и по общему отображению яркости и контрастности картинки. Он в меру яркий и четкий, в нем нет ядовитых цветов, есть большие углы обзора и в целом он оставляет очень положительное впечатление. Из проблем в нем замечено только неуверенное отображение градаций серого в меню Android OS, которые выглядят относительно смазанными.

Экран в HTC One X радует адекватными цветами

Под экраном находятся три сенсорные кнопки – они идентичны тем, что стояли в HTC One S, то есть это переход назад в меню, вызов домашнего экрана и запуск 3D-переключателя программ.

Камера в HTC One X имеет "умную" вспышку и отдельный чип

На тыльной стороне устройства находится объектив 8-мегапиксельной камеры, помещенный на «кратере» из алюминия, а также светодиод вспышки. В самой нижней части корпуса находится динамик, над которым гордо приписана эмблема BeatsAudio, намекающая на высокое качество звука устройства, а правее и перпендикулярно его расположению находятся 5 контактов для дополнительной док-станции.


Программное обеспечение

HTC One X, как и остальные аппараты линейки HTC One 2012 года, работает под управлением Android OS 4.0 Ice Cream Sandwich с установленной фирменной оболочкой HTC Sense 4.0. Формально говорить отдельно о том, что установлено в каждом смартфоне бессмысленно – набор софта одинаков, оболочка остается без изменений.

htc_one_x_review_35_900_100_27570.jpg (900Г—506)

Режим док-станции в HTC One X актуален только для автомобилистов

Из отличий – режим работы с док-станцией, который будет актуален преимущественно для автомобилистов. В нем телефон переключается в горизонтальный вид интерфейса и на его рабочем столе возникают актуальные приложения для навигации, создания заметок и встреч, а также воспроизведения музыки и набора номера в соответствующем оформлении, что ими можно пользоваться одной рукой и не промахиваясь мимо пунктов меню. 

В HTC решили изобрести Evernote заново

Так, например, программа для создания заметок в этом режиме создает записи о встречах, привязывая их на карту в Google Maps, позволяя при желании построить маршрут до всех мест встреч, проигрыватель музыки и радио выводит параллельно прогноз погоды и так далее. Все бы было хорошо, если HTC выпустила док-станцию, которая пока еще не появилась ни за рубежом, ни тем более в России.

Аппаратное обеспечение

Внутри HTC One X установлен чип Nvidia Tegra 3, известный любителям мобильной техники как очередная попытка сделать энергопотребление на «гуглофонах» рациональным. Это реализовано за счет установки к 4 основным ядрам, работающих на частоте в 1,5 ГГц, дополнительного «ядрышка», регулирующего нагрузку на них. На практике аппарат действительно справляется как с воспроизведением неконвертированного видео, так и с одновременной видеосъемкой в Full HD и серийной фотосъемкой, однако на уровне энергопотребления установка продвинутого процессора сказывается едва ли: причина того в том, что Nvidia Tegra 3 заточена под экономичный расход при малопроизводительных задачах и обеспечении фоновых процессов (например, при частой проверке почты или общений в чате). Как только речь заходит о нормальных задачах, связанных с мультимедиа, включаются все ядра, которые «высасывают» энергию из батареи еще быстрее, чем если бы их было одно или два.

htc_one_x_f3a16.jpg (720Г—1280)

Расход батареи в HTC One X и производительность системы (результат 3399 очков)

В смартфоне установлен 1 Гб ОЗУ, 32 Гб нерасширяемой флеш-памяти, а также традиционный «набор» флагманских беспроводных интерфейсов – от 3G и Wi-Fi до Bluetooth 4.0 с улучшенным профилем для передачи музыки aptX и NFC, об отсутствии которого мы так жалели при тесте HTC One S.


Камера в аппарате имеет отдельный графический чип, поддерживает автофокус, построена на сенсоре с задней засветкой для съемки в условиях плохой освещенности, имеет «умную» вспышку, а также 28 мм оптику со светосилой F 2.8. «Интеллектуальность» вспышки состоит в том, что смартфон с помощью датчика приближения определяет близость предмета съемки и может регулировать интенсивность засветки. На практике это действительно помогло нам получить несколько удачных снимков без паразитарной вспышки.

Тестовые снимки камерой HTC One X (чтобы посмотреть изображение в реальном разрешении, щелкните на фото)

     
     

ZOOM.CNews.ru

 

Камера в устройстве действительно удачная – она снимает качественно в макро-режиме, в панорамном и портретном виде, вполне стабильно ведет себя в условиях плохого освещения и при съемке движущихся объектов. В режиме видео наблюдаются небольшие артефакты в виде запаздывания картинки, но они ощущаются только при просмотре на большом экране или при видеомонтаже, поэтому по формальным критериям смартфон может легко заменить портативный камкодер.

Камера в HTC One X пишет одновременно и фото, и видео

Батарея в устройстве имеет емкость в 1800 мАч, ее хватает на 12 часов интенсивного использования смартфона (постоянная проверка почты, частое посещение веб-сайтов, периодическая навигация, написание сообщений, воспроизведение нескольких аудиотреков, создание десятка фотографий и одного недлинного видеоролика при включенном 3G и осуществление 30-минутного звонка). Если же пользоваться смартфоном более рационально, то его хватит и на почти сутки работы.

 

Конкурент смартфона HTC One X 


   
Модель 
 HTC One X  Samsung GT-I9250 Galaxy Nexus 
Система Android 4.0  Android 4.0
Процессор Nvidia Tegra 3; 1,5 ГГц  ARM; 1,2 ГГц
Память   ОЗУ 1024 МБ; Флэш-память 32 ГБ  ОЗУ 1024 МБ; 16 ГБ
Экран 4.7" 1280x720 4.7 " 1280 x 720
Камеры Фронтальная 1.3 Мп; Тыловая 8 Мп 
Фронтальная 1.3 Мп; Тыловая 5 Мп
Связь Wi-Fi; Bluetooth; 3G, NFC Wi-Fi; Bluetooth; 3G, NFC
Габариты ШхВхГ   70 х 135 х 8.9 мм; Вес 130 гр.  68х135х8.9 см; Вес 135 гр. 
Цена 
 29 900 руб 
 23 000 руб. 

ZOOM.CNews.ru

 

Выводы

Аппарат от HTC, который носит имя флагмана, имеет как достоинства, так и недостатки. Из положительных мы отметили хороший и качественный экран и достойную камеру.

Плюсы

  • Один из лучших экранов
  • Качественная камера с интеллектуальной вспышкой
  • Высокое качество сборки


Минусы

  • Несъемный аккумулятор
  • Неоправдавшиеся надежды на более высокую экономичность NVIDIA Tegra 3
  • Бедная комплектация

Добавить комментарий