Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC Sensation XL

  • HTC Sensation XL
  • HTC Sensation XL
  • HTC Sensation XL
  • HTC Sensation XL

Обзор флагмана HTC Sensation XL: pro et contra, чего больше?


Появляется уже какая-то довольно интересная традиция у самых различных брендов: выпускать обновленные версии своих же недавних моделей, причем нельзя сказать, являются они успешными или нет, так как данный вопрос вполне логично является коммерческой тайной.

В случае с HTC Sensation о таких вещах говорить сложно вдвойне. С одной стороны, аппарат на момент выхода получился очень сырым, изобиловал массой ошибок (о чем вы можете прочитать в нашем обзоре), и что хуже всего – катастрофически мало жил в автономном режиме. Но с другой – он являлся ультрасовременным гаджетом на момент появления, и с тех пор утратил разве что приставку «ультра».

HTC Sensation XL

HTC Sensation XL 

Прошло совсем немного времени и появились анонсы его последователей с приставками XE и XL к бренду Sensation. С одной стороны, хочется верить в то, что они являются просто работой над ошибками. Но с другой стороны, есть и более прозаичная версия: «осовременивание» выпущенной много месяцев назад модели, чтобы продавалась еще лучше, а старая мягко сошла бы на «нет».

Вопрос заключается не только в том, сохранились ли минусы в Sensation XL, сколько в том, достаточно ли в телефоне полезных нововведений, чтобы выложить за него больше денег, чем за «старый» Sensation.

Что в имени тебе моем? Ты оцени ОЗУ объем!

Первый Sensation отличался от своих конкурентов (и коллег по цеху) в том числе и довольно интересным балансом между частотой процессора и оперативной памяти. Давно был замечен факт, что производители очень не любят, когда объем ОЗУ превышает какие-то им одним ведомые правила: двухъядерные процессоры даже самые мощные снабжаются 1 ГБ ОЗУ (и не больше), а одноядерные – 512 МБ, в качестве исключения бывает - 576 МБ (в данном случае мы имеем в виду HTC 7 Mozart). Хотя, бывает, производитель пожадничает еще больше – скажем, у двухъядерного LG Optimus 2X всего 512 МБ оперативной памяти.

HTC Sensation XL

HTC Sensation XL исправляет "грехи" младшего поколения 

Смартфон HTC Sensation XL демонстративно не соблюдает данную несправедливость, и поэтому его одноядерное «сердце» на 1.5 ГГц комплектуется аж 768 МБ ОЗУ.

Процессор у Sensation XL – обновленный Qualcomm MSM8255, одноядерный с максимальной частотой в 1500 МГц. Заметим, что на борту Sensation процессор был другой, старшей модификации, MSM8260 – но предыдущего поколения. Новый двухъядерный MSM8260 с такой же частотой в 1.5 ГГц тоже используется в смартфонах компании (например, HTC Vigor), но в данной модели решено было обойтись более скромным одноядерным решением, и никаких проблем это не вызывает. Быстродействие у Sensation XL на высоком уровне, и это лишний раз заставляет поразмышлять о том, Также мы с удовольствием констатируем, что замеченные ранее проблемы в Sensation c играми в данном смартфоне отсутствуют. Ни одна из игр с Маркета не глючила, не тормозила, и вообще все они вели себя крайне пристойно.

Функционально модель HTC Sensation XL приходится братом-близнецом HTC Titan – другой «лопаты» компании, но уже на Windows Phone 7. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что это не на 100% идентичный близнец, он отличается в деталях (например, в версии протокола Bluetooth), но базовый функционал у обоих аппаратов схож, не говоря уже про основные элементы вроде экрана или процессора.

Экран, кстати, у девайса здоровый. Его диагональ – 4.7 дюйма, как и у HTC Titan, он Super LCD, емкостной и отображает 16.7 млн цветов. Если опустить технические подробности, то экран действительно отличный. Цвета яркие, естественные, мультитач работает без перебоев, да и тактильные ощущения в принципе просто отличные. С автоповоротом проблем тоже не было замечено, сенсоры срабатывают очень быстро. Еще один плюс экрана – защитное стекло Gorilla Glass.

Чем еще может похвастать этот здоровяк? Наверное, двумя камерами – фронтальной на 1.3 МП и тыловой на 8 МП. Кстати, это еще раз подтверждает сходство данной модели с HTC Titan, которая предлагает абсолютно то же самое. Тыловая камера снимает фото в разрешении до 3264х2448 пикселов, видео – до 1280х720.

HTC Sensation XL

Габариты HTC Sensation XL получились немаленикими 

Разумеется, в наличии все необходимые сенсоры и беспроводные интерфейсы. Wi-Fi поддерживается только пятигигагерцовый, стандартов 802.11 b/g/n. Есть поддержка набирающей популярность технологии беспроводной передачи мультимедийных данных DLNA. А о 3G мы уже и не говорим – и так понятно.

Габариты гаджета – 132.5х70.7х9.9 мм, вес – 162.5 грамм. Как видите, гаджет и правда большой и тяжелый, будет хорошо смотреться в мужской руке, а в женской так тем более вызовет массу интереса к ее обладательнице. Не Samsung Note, но уже очень близко к нему.

Белый-белый, как снег зимой

Это, пожалуй, одна из главных фишек Sensation XL – белый цвет корпуса. Нечасто такие смартфоны попадаются на рынке: почему-то почти все модели сегодня черного цвета. Первым эту скучную «фордовскую» палитру разбавил HTC, выпустив ярко-веселые Android-смартфоны Rhyme. Sensation XL же предлагает более спокойный белый цвет, но при этом его задняя панель частично сделана из алюминия. Кнопки тоже блестящие, но по цвету отличаются от задней крышки – соответственно, либо это покрашенный пластик, либо иной металл.

Кстати, кнопка питания сверху слегка утоплена в корпус, что делает ее использование крайне неудобным, а в темноте ее нащупать и того сложнее. Дырки на задней панели (которые компания называет «антенными выходами») никуда не делись и в этом представителе семейства Sensation, но, к счастью, они стали много меньше и не доставляют тех «пылевых» проблем, которые имели место быть в оригинальном аппарате.


Ну и последний момент – сенсоры над экраном слегка диссонируют с белым цветом, поскольку две черных ямки смотрятся не очень. Было бы куда красивей, если б сенсоры наконец-таки научились делать более гармоничными с общим обликом гаджета – например, размещать их симметрично друг относительно друга.

HTC Sensation XL

Белый корпус - не самая характерная черта для аппаратов HTC 

Сенсорные кнопки под экраном имеют белую подсветку и прекрасно различимы. Подсветка нерегулируемая, но и не яркая.

Полна коробочка

Наверное, самым большим разочарованием данной модели стало отсутствие слота для карт microSD, причем, при таком серьезном недостатке, внутренней памяти у смартфона всего 16 ГБ, которые очень своеобразно распределяются под «Внутренний накопитель» и виртуальную SD-карту. В связи с этим нельзя не вспомнить про модели компании HTC с ОС Windows Phone 7 (трио Mozart, Radar и Titan), обладающие схожим минусом. Но если у Mozart есть недокументированная возможность «аппаратного джейлбрейка», проявляющаяся в том, что внутренняя память у него представляет собой обычную microSD-карту (которая, соответственно, может быть замена на модель большего объема и большей скорости), то ни у одного из его последователей такого подарка нет. В том числе и у Sensation XL. И как показывает практика, если вы считаете, что памяти много и хватит надолго, то через год начнете ощущать ее нехватку.

Что действительно впечатлило в Sensation XL – так это работа GPS-приемника. «Холодный старт» занимает пару секунд, а сам приемник находит спутник секунд через 10-15.

Также порадовало то, что смартфон в принципе не нагревается даже при запуске «тяжелых» игрушек, навигации или работе с видео. В отличие от оригинального Sensation, который грелся очень сильно (бывало, что и до 47 градусов Цельсия), например, при навигации по картам.

Про программную часть особо много сказать не получится. Это Android 2.3.5 с фирменной оболочкой HTC Sense новой версии 3.5, достоинства и недостатки которой мы подробно рассмотрели ранее в обзоре HTC Rhyme. Отсылаем всех интересующихся именно к этому обзору, поскольку ничего отличающегося HTC Sensation XL с программной точки зрения не предлагает.

А вот рекламируемая технология beats, которая сделана в сотрудничестве с известным рэпером Dr.Dre, заслуживает отдельного параграфа.

Биты и грувы

И начать нужно, наверное, с комплектной beats-гарнитуры – наушников и микрофона.

Про дизайн наушников можно сказать преимущественно хорошие вещи. Это «затычки» с ярко-красным соединительным кабелем и модным стиком на нем, который является одновременно пультом дистанционного управления и микрофоном. Минусы гарнитуры кроются не столько в каких-то технических деталях, сколько в мелочах – наподобие того, что обмотка тонкого кабеля сделана из нескользящего материала, ввиду которого распутывание сплетенных в узел в кармане наушников занимает довольно много времени.

HTC Sensation XL

HTC Sensation XL - лучший "музофон" 2011 года 

Кроме того, у наушников была замечена неприятная особенность – при одновременном GSM-соединении (не 3G) и режиме Wi-Fi роутера в наушники идет знакомый всем неприятный звуковой сигнал, который бывает, когда мобильный телефон лежит рядом с колонками. Наверное, инженеры что-то забыли добавить в наушники, когда создавали эти яркие штуки.

Что же такое эта самая технология beats? Если перевести с языка пресс-релизов на общечеловеческий, то она (субъективно) представляет собой обычное расширение стереопанорамы. Одни частоты задираются, вторые опускаются… в общем, вы получаете на выходе мощный и сочный, но не вполне честный звук – шильдик THX эти наушники точно не заработают.

Более того, эта технология (которая включается и выключается из верхнего выпадающего меню) работает только в предустановленном по умолчанию плеере. Если вы любите более удобные и качественные приложения для прослушивания музыки (например, NRG Player или Winamp), то придется довольствоваться наушниками самими по себе. Которые, кстати, действительно неплохо звучат, и даже басы в них очень мягкие и густые. Правда, как мы уже заметили выше, награды от лаборатории THX они явно не получат. Слишком сильно в звуке чувствуются «улучшайзеры».

HTC Sensation XL

К меню медиа плеера придется попривыкнуть 

В общем, резюмировать можно следующими словами. Технология beats не является по сути ничем особенным, она работает только в штатном плеере и явно не стоит большой переплаты за девайс. Наушники сами по себе звучат вполне неплохо, выглядят ярко и модно, конструкция самих чашечек нареканий тоже не вызывает (форма самих чашечек позволяет им крепко держаться в слуховом канале) – но у них все-таки неудобный кабель в нескользящей обмотке.

Но и то хорошо, что в коробке смартфона можно найти несколько насадок и специальный мешочек для наушников. После которого вы будете их распутывать минуты три.

Фильм, фильм, фильм и одна фотография

Фото и видео-камера на тыловой части смартфона внушает уважение. Она достаточно большая, расположена сверху по центру и предлагает мощную двойную светодиодную вспышку.


Однако в чем-то Sensation XL оказался хуже Sensation (что само по себе удивляет). И это «что-то» - отсутствие разрешения Full HD, максимальное разрешение видео у камеры составляет 1280х720. Это выглядит немного непонятным, и единственное объяснение этому заключается в том, что процессор Qualcomm MSM8255 не поддерживает запись и воспроизведение видео Full HD.

Настройки камеры HTC Sensation XL 

Как уже было сказано выше, интерфейс камеры, будучи частью оболочки HTC Sense, в точности повторяет таковой у HTC Rhyme. Поэтому будет справедливо перейти сразу к фотографиям.

Тестовые снимки камерой HTC Sensation XL 

HTC Sensation XL HTC Sensation XL 
 HTC Sensation XL HTC Sensation XL 

Как ни странно, снимает Sensation XL отлично. Размытости, пикселизованности и даже «перешарпленности» практически не видно, фотографии остаются четкими даже при полномасштабном отображении, хотя артефакты и заметны – если приглядеться. И даже в помещении фотографии получаются приличней, чем у конкурентов. Цветопередача отличная, контрастность и яркость фото также на высоком уровне.

Отдельным абзацем нужно сказать про некий «BSI-сенсор», который, по заверению производителя, должен способствовать «качественной съемке при низкой освещенности».

BSI-сенсор не оправдал надежд 

 HTC Sensation XL  HTC Sensation XL

И как вы можете видеть на двух фотографиях одного и того же предмета, снятого в условиях низкой освещенности, никакими супертехнологиями тут и не пахнет – вся заслуга качества снимка принадлежит вспышке. Без вспышки фото получается довольно-таки паршивым, как это и бывает при съемке камерой любого мобильного гаджета. Не доросли они еще до такого уровня.

Но в общем и целом камера понравилась. Она явно превосходит по качеству многих конкурентов.

Жизнь взаймы

Одни из самых больших недостатков оригинального Sensation было то, что он чрезвычайно мало жил от одного заряда батареи: при довольно средней загрузке он едва доживал до конца дня, а если запускать что-то ресурсоемкое (навигация, видео, игры и т.д.), то и полдня были рекордом. И тем отраднее видеть, что XL от данного недостатка избавлен. Смартфон спокойно живет два дня при нагрузке ниже среднего, а если его загрузить по полной и использовать в течение дня просмотр видео, навигацию, режим роутера и другие «пожирающие» заряд вещи, то до конца дня он дотянет с честью и даже еще останется. Причем, что интересно, емкость аккумулятора у него не сильно больше, чем у родителя (1520 против 1600 мАч), а экран даже больше.

Кстати, напрямую не признавая ошибок, HTC, тем не менее, сообщает в спецификациях, что Sensation XL живет 710 минут в режиме разговора против 495 минут к Sensation. Не обращая внимания на нереальные цифры этого мифического параметра, можно сделать вывод о том, что компания прекрасно знает о том, что со временем автономной работы у Sensation были проблемы. От которых разработчик избавился в новой модели.

Итоги

Средняя цена на HTC Sensation XL составляет 25-30 тысяч рублей. Конечно, это довольно много, но нужно учесть тот фактор, что смартфон только что появился. Через пару месяцев цена вполне ожидаемо снизится, и уже тогда можно говорить о ее адекватности.

Конкуренты HTC Sensation XL 

 

 HTC Sensation XL    
 HTC Sensation XL  Samsung GT-I9100 Galaxy S II  LG Optimus 2X
 Android 2.3.5  Android 2.3 Android 2.3
 Qualcomm MSM 8255 1500 МГц  ARM Cortex A9 1200 МГц  NVIDIA Tegra 2 1000 МГц
 768 МБ ОЗУ; 16384 МБ Флэш-память  1024 МБ ОЗУ; 16384 МБ; microSD  512 МБ ОЗУ; 8192 МБ; microSD
 4.7" 800x480  4.3" 800x480  4.0" 800x480
 WiFi; Bluetooth v3.0; 3G
 WiFi; Bluetooth v3.0; 3G
 WiFi; Bluetooth 2.1;3G
 ШхВхГ 70.7х132.5х9.9 мм; Вес 162.5 гр.  ШхВхГ 66.1х125.3х8.5 мм; Вес 116 гр.  ШхВхГ 63.2х124х11 мм; Вес 140 гр.
 25 000 руб.
 20 000 руб
 18 000 руб.

Первый Sensation можно купить сегодня за 19 тысяч рублей, и если задаться вопросом, «а стоит ли его преемник лишних шести тысяч», то ответ будет – стоит.

Аппарат на этот раз получился очень достойным, и если первый блин в линейке Sensation вышел комом, то второй получился очень удачным. В плюсах - большой защищенный экран, приличное время автономной работы, очень хорошая камера, шустрая аппаратная составляющая и неплохие наушники в комплекте. А заметных минусов практически нет – кроме отсутствия слота для карт microSD и технологии beats, оказавшейся довольно посредственной поделкой.

Добавить комментарий