Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N97

  • Nokia N97
  • Nokia N97
  • Nokia N97

Nokia N97: жизнь в потоке информации


Каждую секунду нас окружают самые разные события жизни, которыми мы спешим поделиться друг с другом. В разговорах и SMS, в письмах e-mail, в Интернете, мы фиксируем для себя и для других все самое важное. В этом нам помогают компьютер и сотовый телефон с фотокамерой. Можно ли объединить привычное удобство использования первого и мобильность доступа к информации второго? Можно, если в ваших руках находится Nokia N97.

Больше, чем телефон...

Каким должно быть устройство, которое будет использоваться и как средство связи, и как миниатюрный персональный компьютер? В поисках ответа на этот вопрос можно обратится к наиболее востребованным функциям современных сотовых телефонов. В них обязательно есть поддержка высокоскоростных беспроводных соединений для выхода в Интернет – 3G и Wi-Fi, есть удобный веб-браузер и присутствует GPS. Кроме того, аппарат обязательно должен уметь работать с интерактивными онлайн-сервисами – блогами, фото- и видеохостингами, соцсетями. Он должен быть удобным в обращении – с крупным экраном для просмотра веб-страниц и выдвижной клавиатурой для набора текста, но при этом компактным, чтобы помещаться в руке.

Nokia N97 представляет собой новое поколение мобильных устройств - самых современных и самых продвинутых в техническом отношении. В этом аппарате стирается граница между смартфоном и коммуникатором. Теперь это полноценный компьютер с сенсорным управлением и передовым коммуникационным оснащением для работы в Интернете. Принадлежность к N-Series диктует наличие расширенных мультимедийных возможностей в сочетании с инновационным дизайнерским исполнением.


Nokia N97 выполнена в виде бокового слайдера. На его гранях находятся классические органы управления - регулятор громкости, слайдер блокировки, mini-USB разъем, кнопка включения аппарата и клавиша запуска камеры. На лицевой панели практически отсутствуют механические кнопки, за исключением кнопки вызова меню. Они и не нужны пользователю, поскольку почти все пространство занято сенсорным экраном и небольшой площадкой с сенсорными телефонными клавишами. Дисплей выполнен в лучших традициях современных тачфонов - аппаратов с жестовым управлением. Плоская и ровная матрица отзывается на каждое прикосновение, а наличие защитной поверхности позволяет чувствовать себя уверенным, что с ним не произойдет внезапно ничего страшного.

Для удобства восприятия информации верхняя часть аппарата располагается под углом в 45 градусов. Именно поэтому вам не придется сильно наклоняться над экраном для того, чтобы увидеть небольшие элементы внизу. Крупный дисплей с разрешением 640*360 точек при раскрытии слайдера автоматически изменяет ориентацию изображения на горизонтальную, что удобно при просмотре документов, изображений или видеофайлов. Надежный механизм слайдера, сделанный из металла, четко зафиксирует расположение клавиатуры и экрана, позволяя вам свободно работать с телефоном на весу.

...больше, чем ноутбук!

Устройство для выхода и работы в Интернете чаще всего ассоциируется с ноутбуком или нетбуком. У этих девайсов есть полноценная клавиатура, экран с достаточно комфортным для чтения документов размером и разрешением, а также несколько беспроводных модулей для связи. Однако даже самый маленький нетбук нельзя назвать ни компактным, ни удобным для работы в Сети. Карманный компьютер тоже придется подключать к Интернету через мобильный телефон - это сложно и непрактично. Nokia N97 в этом отношении является идеальным решением для человека, который не представляет свою жизнь без Интернета. Смартфон объединяет в себе отличную операционную систему для современных функциональных приложений и самые актуальные на сегодняшний день коммуникационные интерфейсы (поддержку 3/3,5G и Wi-Fi).


Выбранный форм-фактор бокового слайдера позволяет одним движением пальцев руки превратить обычный моноблок в телефон с полноценной QWERTY-клавиатурой. Привычная компьютерная раскладка дополняется удобной кинетической прокруткой изображения на 3,5 дюймовом сенсорном экране. Расположение элементов управления (кнопок клавиатуры и джойстика) относительно плоскости дисплея позволяет быстро набирать текст, например, в ответ на полученные сообщения электронной почты или комментарии в блоге. Если вы привыкли работать с телефоном на улице, то вас приятно удивит то, что дисплей не блекнет в яркий солнечный день. Габариты устройства позволяют работать с ним там, где использовать другие, более крупные мобильные девайсы сложно или невозможно - например, на концерте или спортивном мероприятии.


Nokia N97 оснащена качественной 5-мегапиксельной фотокамерой с оптикой Carl Zeiss. С ее помощью можно не только снимать фотографии, но и записывать видео VGA-разрешения со скоростью 30 кадров/сек. Максимальное разрешение фотоснимка составляет 2592х1944 пикселей. Этого хватит для того, чтобы напечатать в хорошем качестве самые яркие момент жизни, зафиксированные в "цифре". Если моменты происходят не в светлое время суток, то в Nokia N97 есть мощная светодиодная вспышка и цепкий автофокус с макрорежимом, позволяющий поймать нужный кадр. Если же объет находится на расстоянии, то на помощь придет 20-кратный цифровой зум.


Видео записывается со стереозвуком и в удобном формате MP4. Такие ролики прекрасно будут смотреться в вашей медиаколлекции. Кроме того, мультимедийная платформа аппарата позволяет с комфортом просматривать фильмы на качественном по цветопередаче дисплее с соотношением сторон 16:9. Чтобы показать видео большому числу друзей, записанные видеоролики можно просматривать и на телевизоре. Для этого подключите аппарат через TV-out кабель. Что же касается памяти для хранения данных, то в смартфоне 32 Гб встроенной памяти и есть возможность для ее расширения с помощью сменных карт памяти. Максимальный объем такой карты формата microSD составляет 16 Гб, что позволит создать в телефоне достаточно большую медиатеку. Кроме того, меломаны оценят наличие двух громких стереодинамиков и стандартного разъема для подключения наушников.

Всегда в гуще событий

С Nokia N97 вы всегда остаетесь на только на телефонной связи, но и на связи в Сети. На экран ожидания выведены специальные виджеты для быстрого доступа к LiveJournal, Mail.ru, YouTube, ВКонтакте, Facebook, Gmail, курсам валют, новостям и погоде. Достаточно ввести данные ваших учетных записей этих сервисов, чтобы оставаться всегда в курсе самых последних мировых событий и новостей ваших коллег, знакомых и друзей. Если какой-то онлайн-ресурс еще не обзавелся виджетом для  Nokia N97 (мы уверены, что это произойдет в ближайшее время), то работать с ним можно через полноценный браузер. Он поддерживает все современные веб-технологии - JavaScript, Flash, RSS. Наличие встроенной фронтальной камеры позволит вам использовать видеосвязь в звонках в сетях 3G или в Skype. 

   
   

Но главное не только пассивно потреблять полученную информацию, но и активно создавать ее. Для этого в Nokia N97 есть средства для быстрой загрузки медиафайлов на Vox, Flickr, Facebook и на Nokia Ovi. Последний предоставляет всем желающим неограниченное по объему хранилище фотографий и видеофайлов, документов. Кроме того, в нем есть планировщик с фукциями тайм-менеджмента и удобная синхронизация записной книжки телефона. Пользовалям предоставляется также бесплатный доступ к интерактивным услугам - картам, Интернет-магазинам музыки, игр и приложений. При желании, если вам понадобится офисный пакет для редактирования текста или новейшая игрушка, чтобы скоротать время, то вы легко сможете загрузить их прямо на смартфон. В отличие от других гаджетов для работы в Интернете, Nokia N97 позволяет экономично расходовать заряд аккумулятора, что позволяет выдерживать 5-6 часов активной эксплуатации с включенным Wi-Fi или 3G-модулем.

Обмен информацией в Nokia N97 реализован в навигационном сервисе So-Lo. Он предназначен для поиска местоположения ваших друзей, как из записной книжки, так и из многочисленных веб-сервисов. Все, что для этого потребуется, - это указать их аккаунты в сервисах (Skype, Facebook, LiveJournal и так далее) и включить GPS. Данные загружаются с помощью технологии A-GPS (с достаточно экономичным расходом трафика) и могут отображаться на экране ожидания.

В конечном итоге

Nokia N97 – это флагманское устройство, работающее под управлением операционной системы Symbian OS последнего поколения с поддержкой сенсорных экранов. Для этой системы сейчас активно создаются самые различные приложения и игры, которые всегда доступны для загрузки непосредственно в телефон через Ovi Store. В них будут применены самые передовые технологии - 3D, Flash и качественно новая графика, а используемая в смартфоне аппаратная платформа позволит с комфортом работать с таким тяжеловесным контентом. 

В результате Nokia N97 убедительно доказывает, что это больше, чем телефон, и больше, чем ноутбук. Это действительно новое устройство, благодаря которому работа в онлайне и с мультимедиа переходит на качественно иной уровень. Именно поэтому Nokia N97 делает жизнь его владельца настоящим потоком ярких впечатлений.

Добавить комментарий

Комментарии (13)

fara   |  2012-12-22 15:12:37

да нормальный телефон иногда даже думаеш зачем в телефоне столько наворотов пылесос микровалновка кондиционер и так далее

thorny   |  2011-10-05 09:35:09

не покупайте! зря потратите деньги. не дружественный абсолютно. все те сервисы которые рекламируются платные. установка дополнительного софта затруднена, вернее практически невозможна, т.к. постоянно надо получать регистрацию на этот софт. даже выйти...

mishka-vkontakte.ru/id9377010   |  2009-12-14 21:30:43

сам себе хочу преобрести,хочу белый,не знаю где покупать,скажите мне в контакт вот ссылка(пишите в личку,доб.в др.)http://vkontakte.ru/id9377010 заранее спс)))

юзер Н97   |  2009-10-31 19:12:15

все плохое что написанно снизу я не знаю кто придумал. ради теста загрузал телефон на 30 гигов и яблоко на 15 яблоко тупило и не радовало нокиа работала отлично бывало задумается но не надолго максимум 2-3 сек. яблоко подвисало сек на 15. клавиатура...