Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N97

  • Nokia N97
  • Nokia N97
  • Nokia N97

Nokia N97: первый взгляд на новый флагман N-Series

Осталось полтора месяца до планируемой даты начала продаж модели Nokia N97 (23 июня), на сегодняшней день самого продвинутого смартфона N-Series с сенсорным экраном. В преддверии этого знаменательного события, посмотрим, за что же будут отдавать 25 тысяч рублей наши соотечественники.

Знакомство

Nokia всегда отличалась новаторскими дизайнерскими решениями в своих флагманских моделях смартфонов. Достаточно вспомнить неоднозначный внешний вид Nokia 6630 (первое устройство на Symbian OS с 3G), Nokia N93 (первый флагман N-Series, представляющий собой флип-трансформер), Nokia N95 (первый двухсторонний слайдер как форм-фактор). Линейка сенсорных устройств, начавшаяся с Nokia 5800 XM, обещает быть не менее оригинальной в своем исполнении. Ярким тому подтверждением становится аппарат в форм-факторе сдвигающегося слайдера с QWERTY-клавиатурой. Сразу же появляются ассоциации с Windows Mobile-коммуникаторами, в частности, HTC TyTN II и SonyEricsson Xperia X1.

Конкуренты Nokia N97 с Windows Mobile

     
 SE Xperia X1 (~25000 р)
 Nokia N97 (26000 р)
 HTC Touch Pro 2 (>30000 р)
Экран: 3", 800 x 480  Экран: 3,5", 640 x 360 Экран: 3,6", 800 x 480
 Память: 400 Мб + microSD
 Память: 32 Гб + microSD
 Память: 512 Мб + microSD


В ценовом диапазоне эти устройства находятся практически в одной категории, а литера «N» в названии серии Nokia показывает, что речь идет все же о мультимедиа-девайсе, а не об очередном офисном коммуникаторе. В то же время, Nokia N97 тоньше своих «коллег» - толщина его составляет всего 15,9 мм, что меньше XPeria на порядок (16,7 мм) и весит на 5 грамм больше (150 против 145). В остальном габариты финского смартфона очень напоминают Nokia 5800 – габариты 55 мм x 117 мм являются достаточно удобными для устройства с 3.5-дюймовым экраном. 



Аппарат поставляется в двух цветовых решениях – панели могут быть или асфальтового цвета, или светло-серебристыми. И в том, и в другом варианте нижняя панель отличается по цвету от верхней: у асфальтового аппарата она темнее, у серебристого – светлее. В обоих случаях выглядит телефон вполне респектабельно как с точки зрения имиджевого устройства, так и с позиции девайса делового человека. Материалами корпуса являются пластик (матовый по большей части и soft-touch для задней крышки) и металл (окантовка лицевой панели, обрамляющая сенсорный экран). Заметим, что в отличие от Nokia 5800 XM, первые партии которых «прославились» отходящими динамиками и щелями на стыках панелей, в Nokia N97 дизайнеры поработали над конструкцией «всерьез и надолго». В итоге, люфтить может только крышка аккумуляторного отсека в силу конструктивных особенностей.

Эргономика и дизайн

С точки зрения эстетики, финский смартфон можно назвать квинтэссенцией экстерьеров смартфонов N-Series 2008 года. На левом боку расположены два стереодинамика, слайдер блокировки (в стиле Nokia 5800 XM, но меньшего размера), а также разъем micro-USB порта, не прикрытый заглушкой. Правая сторона несет на себе кнопку запуска камеры (она не выпуклая, но работает, как и положено на камерофонах с автофокусом, с двухступенчатым нажатием) и качель регулировки громкости. На верхний торец поместили клавишу выключения аппарата и 3.5 мм Jack-разъем для подключения наушников. Фронтальная панель Nokia N97 представляет собой по большей части сенсорный экран (выполненный по резистивной технологии), а также сенсорный же блок телефонных клавиш. В дополнение к ним (в левом нижнем углу) есть и одна аппаратная кнопка. Она сделана из стилизованного под металл пластика и заметно возвышается над поверхностью экрана. Ее предназначение сводится к открытию меню смартфона. В верхней части еще располагаются два датчика (освещения и приближения, регулирующие, соответственно, подсветку экрана и отключающий его при поднесении телефона к лицу). Там же мы видим и объектив фронтальной камеры с широкой щелью разговорного динамика. Вернемся к сенсорному дисплею.


Споры о том, какая технология для тачфонов лучше – емкостная или резистивная, в последнее время обретают вполне себе материальное воплощение. Nokia уже пошла на поводу желаний пользователей и планирует выпуск новой партии Nokia 5800 XM с емкостными экранами (это влияет на чувствительность нажатий). В случае с Nokia N97 мы пока таких заявлений не слышим. Дисплей выполнен по TFT-технологии, отображает 16 млн цветов и оттенков и имеет qHD-разрешение (360*640 пикселей, соотношение сторон 16:9). Его диагональ составляет 3.5 дюйма и по сравнению с 3.2-дюймовым экраном Nokia 5800 картинка от этого только выигрывает. В остальном никаких революций – стандартная цветопередача для своего времени.

 


Рассмотрим поподробнее

Существующие на рынке боковые слайдеры имеют большой недостаток – люфт панелей верхней и нижней половины и постепенная раскачка рельсов, по которым перемещаются направляющие петли. В итоге, клавиатурную часть у подобных девайсов может перекосить в самый неподходящий момент. Возможно, что по этой причине производители начали делать слайдеры, раскрывающиеся не в одной плоскости, а под некоторым углом. Например, в HTC TyTN II (получившем из-за этой особенности второе название «Tilt» (наклон) этот угол равен 45 градусам. В Nokia N97 он несколько меньше, но по ощущениям почти такой же. Удобно это и тем, что пользователю не нужно сильно наклоняться над устройством, держа его на весу, например, в момент чтения или набора текста. Заметим, что дизайнеры Nokia решили и проблему люфта – верхняя половинка надежно фиксируется за счет автодоводки и двойной пары петель. QWERTY-клавиатура отличается по своей эргономике от существующих решений на Windows Mobile и в E-Series. Плюсом является использование полноценной раскладки с 33 разнесенными друг от друга клавишами, минусом – неудачное расположение кириллических символов и перемещение пробела вправо от центра. При раскрытии клавиатуры происходит автоматическая разблокировка телефона.

 

Тыльная сторона смартфона занята аккумуляторным отсеком, объединенным со слотом для карты памяти, и модулем пятимегапиксельной камеры от Carl Zeiss. Последнее решение далеко не ново – мы встречались с ним в Nokia N95, в целом отличий нет. Оптика закрывается активной шторкой (как у Nokia 6110 Navigator, например), под ней же скрывается и двойной светодиод вспышки.

Техническая начинка

Nokia N97 будет работать на той же платформе, что и Nokia 5800 XM. Производитель оставляет базовые характеристики, а именно, поддержку WCDMA/HSDPA, Wi-Fi, Bluetooth, GPS/A-GPS, ТВ-выхода, FM-радио, акселерометра. Дополнительно устройство получает больший объемом памяти (32 Гб встроенной Flash плюс поддержка microSDHC до 16 Гб) и отчасти переделанный пользовательский интерфейс Taco. В нем дорабатывается предустановленное программное обеспечение под полностью сенсорное управление (стилуса в аппарате, в отличие от Nokia 5800 XM, нет).


Кроме того, одной из «фишек» аппарата станет поддержка большого числа интерактивных сервисов – в частности, Nokia Ovi, соцсетей, блого- и медиахостингов. Владелец Nokia N97 при желании может отслеживать активность людей из записной книжки, зарегистрированных на этих сайтах, установив соответствующие виджеты на экран ожидания. Таким образом Nokia реализовывает свою новую концепцию под названием «So-Lo» (social location): смартфон с помощью A-GPS (GPS плюс закачка данных из Интернета) будет определять местоположение абонента и отправлять его контакт-листу, получая, в свою очередь, координаты других.

Питание

Новинка будет комплектоваться сменным аккумулятором BP-4L емкостью 1500 мАч. Очевидно, что по сравнению с Nokia 5800 XM, работать девайс может незначительно дольше. Однако, на практике эти результаты очень сильно будут зависеть от прочих условий (сигнал сети, версия прошивки, политика работы беспроводных модулей). Производитель заявляет, что в режиме разговора без подзарядки он продержится 6 ч 40 мин, а в режиме ожидания – 430 часов.

Выводы

Сказать о том, что Nokia трепетно относится к выводу на рынок этого смартфона, значит, ничего не сказать. В условиях падения спроса на мобильные телефоны в мире и последней надежды на продажи высокомаржинальных устройств по типу смартфонов и коммуникаторов, Nokia пытается провести «под эту марку» Nokia N97. Можно предположить, что купят его только преданные фанаты марки, плюс некоторое количество гиков, которые сознательно не купили первый сенсорный смартфон Nokia 5800, ожидая чего-то более серьезного. В этой связи, весьма сомнительно, что в таких условиях данная модель долго продержится в ритейле по заявленной цене. Так, для примера, HTC TyTN II за год продаж «сбавил» не более 10% от своей стоимости. Дело все в том, что обычный пользователь, неискушенный "прелестями" Taco, по-прежнему покупает Nokia N96 или Nokia N85. Он радуется качественной камере, стильному дизайну и отточенному до мелочей пользовательскому интерфейсу предыдущей платформы, под которую выпущен вагон и маленькая тележка софта. Офисный же работник не купит подобный девайс по причине отсутствия в нем «прибамбасов» E-Series и из-за все-таки сомнительной реализации QWERTY-клавиатуры. Все остальные же будут по-прежнему смаковать темы «что лучше: iPhone или Nokia с сенсорным экраном», параллельно наблюдая второй этап вытеснения обычных телефонов тачфонами.


Читать материал в разделе "Статьи"