Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Toshiba HD-E1

  • Toshiba HD-E1
  • Toshiba HD-E1
  • Toshiba HD-E1
  • Toshiba HD-E1
  • Toshiba HD-E1
  • Toshiba HD-E1

Toshiba HD E1 — HD DVD-плеер для России

Форматы дисков высокой плотности записи, возникшие одновременно и выступающие сегодня жесткими конкурентами по отношению друг к другу, начали свое движение по планете. Вопреки прогнозам аналитиков формат HD DVD уже по своей сути победил в Европе, где продажи HD DVD-плееров составляют 85% от рынка этих устройств, а теперь начал свое шествие по России. С начала апреля компания Toshiba планирует продавать HD DVD-плеер Toshiba HD E1. Мы решили оценить этот проигрыватель и его готовность к «завоеванию России».

Конструкция и дизайн

Собственно корпус плеера мало чем отличается от стандартных DVD-устройств: те же габариты, то же оформление передней панели. По сути, вес корпуса такого объема должен составлять не более двух килограммов, но в данном случае он гораздо больше. Чувствуется, что за этим относительно небольшим корпусом прячется множество радиоэлектронной начинки. На это же указывает и вентилятор на задней панели устройства.

Проигрыватель HD DVD дисков Toshiba HD E1 внешне не отличается от обычного DVD-плеера

Проигрыватель HD DVD дисков Toshiba HD E1 внешне не отличается от обычного DVD-плеера

Передняя панель снизу закрыта декоративной крышечкой, что делает вид плеера монолитным и сияющим бликами полированных поверхностей. При закрытой крышке на поверхности остается лишь одна кнопка питания, которая напоминает подобные у Denon или Pioneer. Под крышкой находится два USB-разъема, кнопки управления воспроизведением. На задней панели несколько удивляет малое количество разъемов, один композит, один компонент, S-Video, пара стерео-RCA, HDMI, оптический аудиовыход и Ethernet-разъем RJ-45. Немного, но все есть, к тому же имеется поддержка потокового видео по кабельным сетям. Конечно, можно посетовать на отсутствие пятиканальных аналоговых разъемов, но зачем они при наличии двух цифровых?

Управление

Пульт дистанционного управления имеет удобный, хотя и несколько необычный набор кнопок — по сути своей, это встроенный в «дистанционку» плеера пульт телевизора. Эти «телевизионные» кнопки подписаны синим цветом, и с их помощью можно включать телевизор, переключать режим сигнала с телевизионного на плеер, выбирать каналы и регулировать звук телевизора. Такое решение очень удобно , так как позволяет управлять двумя устройствами без переключения пульта на то или иное.

Пульт дистанционного управления имеет необычный 8-кнопочный джойстик

Пульт дистанционного управления имеет необычный 8-кнопочный джойстик

Необычен также и кнопочный джойстик пульта: он разбит не на четыре, как общепринято, а на восемь зон-кнопок, плюс к ним еще добавляются четыре кнопки управления к главному меню. Ниже идут вполне стандартные кнопки управления воспроизведением и «калькулятор» — это и понятно, и удобно.

Меню управления вполне понятно и удобно

Меню управления вполне понятно и удобно

Меню управления плеером не русифицировано и имеет простой дизайн интерфейса. Настройка довольно сложна, так как, кроме стандартных терминов управления DVD, требует изучения и тех параметров, которые регулируют потоковое видео, а это для нас пока новое явление.

Изображение

Правильнее было бы назвать этот абзац не «изображение», а «изображения», так как плеер работает как в стандартном разрешении (DVD), так и в высокочетком (HD DVD). На тестовом контенте стандартного разрешения плеер показал себя надежным DVD-устройством. Картинка, получаемая с плеера при проигрывании HD DVD, просто великолепна — то, что называется «настоящая высокая четкость». Контентом при оценке изображения для нас выступал фильм «Граф Монтенегро» — второй российский диск HD DVD.

Второй российский высокочеткий диск с приключенческим фильмом «Граф Монтенегро»

Аппарат оценивался на втором российском высокочетком диске с приключенческим фильмом «Граф Монтенегро»

Надо заметить, что в данном тесте выявились недостатки изображения, но не диска или плеера, а фильма! Да-да, фильм оказался ниже по качеству, чем формат и носитель, на котором он был записан. По картинке можно было определить, какие были допущены огрехи при съемке, монтаже и оцифровке сигнала. Это лишний раз подчеркивает тот факт, что с наступлением эпохи высокой четкости требования к кинематографистам резко возрастают.

Яркость, которая была получена с плеера, что при стандартном, что при высокочетком контенте одинаково хороша. Диапазон регулировки яркости по плееру достаточно высокий, но закрыть изображение, выведя яркость «на ноль», не удастся. Контраст также высок, однако на высокочетком контенте уровень контраста все же визуально выше. Цветность в формате HD также превышала цветность стандартного контента.

Кому-то покажется, что разъемов мало, но их вполне достаточно для работы с любым кинотеатром

Кому-то покажется, что разъемов мало, но их вполне достаточно для работы с любым кинотеатром

Отдельный разговор о четкости. Сравнивать два формата разрешения мы, конечно же, не будем, но об высокочетком изображении поговорим. Уровень детализации на HD-разрешении очень и очень высок. Даже учитывая, что в качестве средства визуализации у нас выступал телевизор с поддержкой HD-Ready, можно сказать, что этого достаточно для придирчивого просмотра кино на расстоянии даже в полметра. На такой «дистанции» видны малейшие детали картины, попавшие в поле зрения объектива. Можно рассмотреть отдельные волоски на голове или прыщи на лице персонажей. Реализм изображения очень высокий.

Звук

Плеер поддерживает самые прогрессивные стандарты многоканального звука, включая DTS-HD. Высокие прописаны чисто, внятно, без искажений, средние очень естественны, но работают несколько отрывисто и механично, басы высокие мягкие, но средние и нижние практически отсутствуют из-за качества телевизионной акустики.

Форматы

Плеер поддерживает, кроме часто упоминаемых нами в статье DVD-Video и HD DVD, также MP3 и MPEG4. Особенно любопытно проанализировать последний формат, когда сам плеер подчищает сжатый сигнал и растягивает его до состояния высокочеткого. Однако попытки переключить формат сигнала с 1080i на 720р вызывают некоторые проблемы с яркостью и контрастом картинки.

Плеер поддерживает 4 формата четкости 2 стандартного разрешения и 2 высокого

Плеер поддерживает 4 формата четкости: 2 стандартного разрешения и 2 высокого

Однако, если вашему телевизору прием Full HD сигнала нипочем, проблем с плеером у вас не возникнет. Можно проигрывать любой контент на формате 1080i это пойдет только на пользу любому сигналу.

Итог

Очень хороший по качеству картинки и относительно недорогой плеер для дисков высокочеткого стандарта HD DVD. У плеера еще есть небольшие недоработки по управлению, но они не влияют на качество картинки или звука. С таким плеером можно спокойно переходить в эпоху высокочеткого видео, тем более что формат уже поддержали многие российские производители контента и дисков.

Плюсы:
  • отличная картинка;
  • очень хороший звук;
  • красивый дизайн.

Минусы:
  • сложности с управлением;
  • некоторый дефицит разъемов.

Ширшов Павел

Читать материал в разделе "Статьи"