Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Creative Zen V Plus

  • Creative Zen V Plus

Тест-дуэль. Creative Zen V Plus против Apple iPod Nano

Плеер iPod вполне заслужено занимает доминирующее положение на рынке, оставив других производителей в роли «догоняющих».

Сегодня очередную попытку сравниться с лидером рынка предпринимает злейший «друг» Apple – Creative, который выпустил на рынок новый плеер из своей серии ZEN - V Plus. Его главная цель – бестселлер Nano, который как и «новичок», работает на основе флеш памяти, что и позволило производителям уместить все элементы конструкции в столь миниатюрном корпусе. Но поскольку у продукта Apple и так огромное маркетинговое преимущество, то в группу поддержки ZEN V Plus, мы решили включить новейшие наушники Aurvana, которые, по заявлению самой Creative, могут блокировать до 90% внешних шумов, что особенно полезно, если основной вид транспорта – метро. Дуэль мы будем проводить по двум параметрам – качество конструкции, эргономика, а также удобство в работе и, главное, качество звучания.

Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика 3.9 Мб
Скачать видео для мобильного 3gp (1,1 Мб)

Дизайн и конструкция плееров

Внешний вид плееров отличается кардинально. Если инженеры из Apple стремились к максимальной тонкости (что превратило плеер в «высокого блондина» или «брюнета» - кому, что нравится), то конструкторы Creative пожертвовали «стройностью» устройства, но зато оно получилось гораздо меньшим по длине. Попытка оценить качество дизайна – одно из самых неблагодарных дел, поскольку о вкусах не спорят. У каждой из моделей имеется своя фишка. Если Nano берет серебристой задней поверхностью и строгостью линий, то ZEN V Plus играет на контрасте, используя пластик черного (в нашем случае) и оранжевого цвета. Одним словом, тут нельзя однозначно сказать, кто победил, поскольку вкус, это, повторимся, личное дело каждого.

имеет очень небольшие габариты

Creative ZEN V Plus имеет очень небольшие габариты

Однако, об одном печальном моменте для Apple мы все же скажем. Это не открытие Америки, а уже давно известный многим факт – корпус Nano подвержен царапинам как никакой другой. Если не прятать его в каком-нибудь чехле, то уже через несколько дней активного использования, его панели покроются паутинками царапин. Это – главная причина, по которой плеер теряет свой замечательный внешний вид. Парадокс – чтобы сохранить отличный дизайн, приходится прятать устройство в чехол, тем самым, скрывая его внешний вид. Плеер от Creative таким не страдает (мы вообще не припомним, чтобы хоть один ZEN проявлял недоработки по этому вопросу), а вот Nano сможет похвастать подобным лишь в конце этого года или начале следующего, когда Стив Джобс, наконец-то, явит миру iPod шестого поколения.

Наушники Aurvana действительно почти идеальны для шумного

Наушники Aurvana действительно почти идеальны для шумного города

Что касается органов управления, то тут пальма первенства у Apple. Клик-вил Nano гораздо удобнее джойстика ZEN V Plus, поскольку последний, на наш взгляд, чрезмерно утоплен в корпус, что, порой, затрудняет его использование. Но и тут есть оборотная сторона, если кто-то пытался работать с сенсорными органами управления в холодное время года, знает, что это такое – практически полное отсутствие реакции на нажатие. Лютой зимой этого года, многие поклонники iPod, хорошо поупражнялись в «великом и могучем», в то время, как обладатели плееров с механическим интерфейсом просто спокойно мерзли, слушая любимую музыку. Сказать, что морозы у нас такие уж редкие гости – нельзя, поэтому всегда помните об этом, используя устройства с сенсорными органами управления.

Creative давно покушается на рыночные позиции Apple

Creative давно покушается на рыночные позиции Apple

Однако если отбросить климатические рассуждения, то Nano удобен для людей с большими руками – тут сказывается его продолговатость. Держать же «пухленький» ZEN V Plus крупным людям не очень удобно, но со временем можно привыкнуть.

Управление плеером осуществляется при помощи вполне знакомых кнопок

Управление плеером Creative ZEN V Plus осуществляется при помощи вполне знакомых кнопок

По качеству конструкции и сборки к обоим плеерам претензий нет, что, в принципе, не удивительно, учитывая уровень производителей. Единственный вопрос – качество лакировочного покрытия у Nano, о котором мы писали выше. Это очень серьезный минус, который мы не можем игнорировать.

Плееры в деле

Различия в принципах работы плееров стали заметны буквально на первых этапах тестирования. Прежде всего, большая диагональ экрана у модели Creative. Это явный плюс, поскольку плееры призваны не просто проигрывать музыку, но и работать с изображениями, и тут более широкий экран, как нельзя кстати. Также отметим, что в отличии от устройства Apple, проигрыватель Creative обладает FM-тюнером, возможностью проигрывания видео, а также может осуществлять запись с линейного входа.

Когда плееры находятся рядом, то они выглядят, как парочка из кмоедии

Когда плееры Creative ZEN V Plus и Apple iPod Nano находятся рядом, то они выглядят, как парочка из комедии

Второе явное отличие, также весьма ценно для пользователя – способ подключения к ПК. Если в случае Nano, производители решили использовать свой собственный разъем на плеере, то Creative не стал изобретать велосипед, оснастив свою модель стандартным портом mini-USB. Это гораздо удобнее, поскольку покупка дополнительного шнура для Apple обойдется в среднем в 450-500 рублей, а цена обычного USB-провода не превышает 50-60 рублей (если вообще не бесплатно, по дружбе). Такую выгоду оценят те, кто пользуется плеером дома и на работе или в любых других местах, где плеер подключается к компьютеру.

Качество звука, понравилось нам больше, чем звучание

Качество звука Creative ZEN V Plus, понравилось нам больше, чем звучание

B наконец третье явное различие – способ загрузки музыки и прочей информации в плеер. Для работы с Nano требуется специальный пакет iTunes, а для ZEN V Plus не требуется ничего, кроме самой Windows XP. После подключения к ПК плеер автоматически определяется системой, как новое устройство, и становится доступным в виде значка в «Моем компьютере». Для перемещения файлов, нужно просто выделить нужные и перетащить их мышкой в директорию Music на плеере. После отключения, плеер потратит буквально несколько секунд для индексации в своей базе новой информации и будет готов к работе. Однако сказать, что в этом случае однозначно победил Creative – нельзя, поскольку iTunes – это не просто утилита для перемещения файлов между ПК и плеером, а мощный программный джук-бокс, позволяющий комфортно управлять своей коллекцией музыки.

Для подключения плеер использует стандартный miniUSB-разъем

Для подключения плеер Creative ZEN V Plus использует стандартный miniUSB-разъем

Что касается качества звука, то по нашим оценкам, здесь все же впереди Creative. И дело даже не в наушниках Aurvana (о них чуть ниже), а именно в уровне самого плеера. Тут нас опять ничего не удивило, поскольку качественной работой с цифровым звуком компания славилась всегда. К слову, уровень штатных наушников ZEN V Plus на голову выше тех, что идут в комплекте с Nano – просто небо и земля.

Сегодня в поединке по очкам победил

Сегодня в поединке по очкам победил Creative ZEN V Plus

Теперь несколько слов об Aurvana. В комплекте с самими наушниками идет несколько пар резиновых насадок для ушей разных размеров, а также специальное приспособление для чистки наушников и коробочка для их хранения. Комплектация хорошая, да и сами наушники очень неплохи. К сожалению, мы не смогли измерить насколько соответствуют «90-процентные» заявления производителя реальности, но в метро слушать музыку в таких «ушах» гораздо приятнее и удобнее, чем в стандартных моделях.

Что оценивается Creative ZEN V Plus Apple iPod Nano
Дизайн 0 1 (приз зрительских симпатий)
Качество конструкции 1 (корпус не царапается как Nano ) 0
Удобство использования 0 1 (колесико click - wheel более удобно в использовании)
Подключение к ПК 1 (используется стандартный mini USB ) 0
Требование к дополнительному ПО 0,5 (ПО не требуется) 0,5 (нужный iTunes очень удобная и полезная программа)
Качество звучания 1 0,5
Качество штатных наушников 1 0
Итого очков 4,5 3

Итоги или почему же все-таки Apple

Для того, чтобы наглядно показать, в каких моментах плееры проявили или наоборот показали себя с плохой стороны, мы подготовили специальную табличку, из которой видно, что по очкам победил Creative. Объективно он лучше работает со звуком, более функционален, а также более дружественен к пользователю. Однако, почему мир все же голосует за Apple? Ответ прост! Джобс сотоварищи смогли дать людям не просто очередной плеер, которым, как ни крути, является ZEN V Plus, а новую религию, культ, который постоянно подпитывается слухами, анонсами и сенсациями. Да и не стоит, забывать, сколько самых разных, порой, просто безумных аксессуаров есть у поклонников Apple? Сотни, если уже не тысячи! А чем подобным может похвастать Creative?

Продажи Creative ZEN V Plus начнутся в августе, а средняя цена Apple iPod Nano в июле 2006 года составляет 8000 рублей

Алексей Кожевников

Читать материал в разделе "Статьи"