Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 6111

  • Nokia 6111
  • Nokia 6111
  • Nokia 6111
  • Nokia 6111

Первый слайдер Nokia: тест ZOOM

Финские производители провели очередной эксперимент в области дизайна. Стоит отметить, что постарались они на славу – Nokia 6111 выглядит действительно оригинально. Грамотно подобранные цветовые решения в сочетании с компактными размерами придают модели свою изюминку.

Размером с ладошку Коммуникационные возможности

Размером с ладошку

Чтобы придать законченности облику телефона, интерфейсный разъем PopPort и гнездо для подключения зарядки спрятаны под специальной крышкой. Наиболее труднодоступным оказался аккумулятор – чтобы снять заднюю крышку, под которой он и скрывается, нужно нажать кнопочку, расположенную рядом с отмеченными разъемами, а это совсем не просто. С другой стороны, подобная конструкция исключает случайную потерю крышки батарейного отсека. Гнездо для SIM-карты расположено не как в большинстве случаев, под аккумулятором, а в специально предназначенном для этого отсеке – на тыльной стороне сдвижной панели. На правой боковине размещены клавиши регулировки громкости (кнопка «+» еще заведует включением режима Push To Talk) и клавиша активации встроенной камеры. В режиме фото производитель рекомендует располагать слайдер горизонтально, по крайней мере, информация на ЖК-дисплее, выполняющем в этом случае роль видоискателя, выводится в «альбомном» виде, да и клавиша «затвора» как раз оказывается под указательным пальцем, как в настоящих цифровых мыльницах. Вот только при ее нажатии заметно ощущается вертикальный люфт сдвижной панели слайдера. В том случае для получения фотографий можно пользоваться центральной клавишей джойстика.


3D-модель Nokia 6111

Посмотреть видеоролик (2,2 Мб)

На левой боковине расположен инфракрасный порт и динамик. Кстати, размещая телефон в кармане или сумке, желательно не перекрывать отверстие динамика, в противном случае вызов можно и пропустить, так как громкость заметно снижается. На задней панели, как водится, объектив камеры, фонарик и зеркало для съемки автопортретов. Расположение его многим, возможно, не понравится, так как, держа телефон в руке, указательным пальцем попадаешь как раз на объектив. Несмотря на некоторые минусы, в общем Nokia 6111 оказалась довольно удобной, кнопки большие, промахнуться мимо нужной почти невозможно

В закрытом виде слайдер действительно миниатюрен

В закрытом виде слайдер Nokia 6111 действительно миниатюрен

Производитель позиционирует Nokia 6111 как модель из разряда «унисекс», на наш взгляд он все же более тяготеет к женской аудитории пользователей. Тем более, что аппарат выпускается в нескольких цветовых решениях. Плюс ко всему, имея довольно небольшие размеры, телефон легко помещается в любой карман, при этом он практически не ощущается.

На левой боковине расположен ИК-порт и полифонический динамик

На левой боковине расположен ИК-порт и полифонический динамик

Что касается управления телефоном, то здесь удивило удобство стильного квадратного джойстика – его информативность на высоте. Жаловаться на расположение кнопок не приходится, все «под рукой».

Объектив мегапиксельной камеры надежно защищен

Объектив мегапиксельной камеры надежно защищен

Основное пространство на лицевой стороне занимает TFT-дисплей с разрешением всего 128х160. Несмотря на сравнительное невысокое разрешение, цветопередача дисплея на высоте (он отображает 262 тысячи цветов), да и на солнечном свету он почти не «слепнет».

Работай и отдыхай

Nokia 6111 базируется на платформе Series 40 третьей версии. Обновленную платформу производитель планируется использовать во всех новых аппаратах Nokia средней ценовой категории. Отображение меню возможно в двух режимах: в виде матрицы иконок (не анимированных), либо списком (по 4 раздела). Весьма любопытен режим «Active Standby» – когда на дисплей экран телефона выводятся ярлычки для оперативного запуска нужных функций или приложений. Эдакий экран «Today», который мы привыкли видеть на КПК и смартфонах. Кроме того, возможен быстрый запуск MP3-проигрывателя, включение радио и просмотр запланированных дел (для активизации этого списка достаточно просто подержать джойстик вверх). Изначально в арсенале телефона 6 предустановленных тем оформления меню, но никто не мешает скачать новые.

Клавиши управления и стильный джойстик удобны

Клавиши управления и стильный джойстик удобны

В ждущем режиме на экран можно вывести отображение «горячих» режимов, закрепленных за джойстиком, что пригодится для начинающих владельцев Nokia 6111.

Из развлекательных возможностей присутствует встроенный проигрыватель, воспроизводящий аудио файлы в форматах *.mp3, *.aac и *.wav , и видео-файлы в формате *.3gp. Однако использовать слайдер в качестве полноценного MP3-проигрывателя затруднительно – собственной памяти на 23 Мб (без возможности расширения) крайне мало. Так что единственный плюс от поддержки MP3 – это возможность использования этого формата в качестве мелодий для входящих вызовов. Качество приема встроенного FM-тюнера хорошее. Порадовало качество звука встроенной стерео-гарнитуры, кроме того, звук можно выводить и через встроенный динамик громкой связи.

Модели 60-й и 61-й серии Nokia

Nokia 6060

Nokia 6101

Nokia 6111

Nokia 6170

Nokia 6060
92 г
44x85x24 мм
260 ч
$180
Nokia 6101
97 г
45x85x24 мм
350 ч
$250
Nokia 6111
92 г
47x84x23 мм
192 ч
$360
Nokia 6170
121 г
46x88x22 мм
270 ч
$230

Изначально в аппарате установлены 4 игрушки: нарды, гольф, ралли 3D и Solitaire. Каких либо «торможений» во время игр не наблюдается, единственные «раздумья» в 6111 происходят при просмотре фотографий. Установка новых java-игр и приложений очень проста – достаточно просто «скинуть» на телефон файлы с расширением .jad или .jar.

Коммуникационные возможности

Отлично реализована работа с SMS. Создание текста происходит в стильно оформленном интерфейсе. Поддерживается длинные сообщения (до 913 символов), вставка смайликов и различных шаблонов. Отдельных слов заслуживает новая опция – «звуковые сообщения». Сервис работает по принципу MMS – вы записываете короткие голосовые послания и отправляете их нужному абоненту. Для работы этого сервиса необходима подписка на GPRS-услуги.

Один из наиболее выгодных ракурсов нового слайдера

Один из наиболее выгодных ракурсов нового слайдера

Расширились и возможности адресной книги, теперь в контакты можно вносить более полную информацию (номер: общий, сотовый, домашний, рабочий, факс; адрес РТТ; эл. почта; адрес; идентификация пользователя; заметки; изображение; сигнал). Всего справочник слайдера вмещает 1000 записей. Группы пользователей по-прежнему создаются вручную. Присутствует и голосовой набор.

Коммуникационные возможности представлены на высоком уровне – Nokia 6111 поддерживает GPRS (класс 10), HSCSD и EDGE (class 10). В аппарате установлен WAP-браузер версии 2.0. Также реализована технология РТТ (Push To Talk), при подключении соответствующей услуги у оператора, телефон превращается в мобильную рацию.

Поддерживаемые Bluetooth-профили
Поддерживаемые Bluetooth-профили

Что касается синхронизации с компьютером, то в комплекте прилагается диск с фирменным ПО Nokia PC Suite, осуществить соединение можно тремя способами: через USB кабель, Bluetooth или IrDA соединение. Описывать возможности программы не имеет смысла, все владельцы телефонов Nokia и так прекрасно о них знают.

Фото и видео

Как мы уже отметили выше, в режиме фото и видео аппарат следует располагать горизонтально. Для изображений предусмотрено три качества компрессии (высокое, обычное, базовое) и четыре варианта разрешения (1152х864, 640х480, 320х240, 160х120 пкселей). Поддерживается режим ночной съемки или съемка со вспышкой, режим серийной съемки и автоспуск через 10 секунд. При использовании зума (увеличение до 6х) приближение объекта съемки наблюдается только на экране телефона, полученное изображение на деле не меняет масштаб, а лишь обрезается до размеров 160х120 пикселей. При фотографировании со вспышкой следует учитывать, что лампа подсветки сильно пересвечивает передний план (см. иллюстрацию). Кроме того, наблюдается любопытный эффект «пастелизации», заметный на фотографиях с максимальным разрешением. Тем не менее, качество съемки в целом хорошее. Запись видео возможна с тремя вариантами качества, максимальная длительность ролика – 3 минуты, 13 секунд. Видео ролики для своего разрешения имеют довольно четкую картинку.

Примеры тестовых снимков (слева работа зума, справа – встроенной вспышки)

Примеры тестовых снимков (слева работа зума, справа – встроенной вспышки)

Что касается качества разговора, то здесь, как всегда, здесь все на высоте – слышимость отличная. Как показали реальные условия, заряда аккумулятора хватает на три дня при интенсивных разговорах и использования функции Bluetooth.

Подводя итоги можно сказать, что Nokia 6111 органично сочетает в себе оригинальный дизайн, богатый набор функций и удобство управления. Слайдер выполнен достаточно аккуратно и, можно сказать, притягивает своей внешней простотой.

Основные плюсы:
  • Компактный корпус
  • Встроенное FM-радио
  • Поддержка EDGE
  • Удобное управление
Недостатки:
  • Люфт сдвижной панели
  • Сравнительно небольшое разрешение дисплея
  • Нерасширяемая память

Средняя цена Nokia 6111 в марте 2006 составляет 10500 рублей

Иван Харчиков

Читать материал в разделе "Статьи"