Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Electrolux UCDeluxe

  • Electrolux UCDeluxe

Лучшие циклонические пылесосы. Выбор ZOOM.CNews

Всё ещё нет хорошего пылесоса? Тогда этот материал для вас. Здесь собраны лучшие, по мнению редакции, циклонические пылесосы, которые сегодня продаются в России. Они обеспечат качественную уборку, удобны и безопасны в эксплуатации и, что немаловажно, порадуют дизайном. Здесь — только лидеры битвы с пылью и прочим мусором в наших домах. Великолепный квартет чистоты. По версии ZOOM.CNews.

Пылесосы без мешка для сбора пыли — с контейнером-пылесборником — ныне весьма распространены и популярны среди пользователй. Они доказали свою эффективность — убирают не хуже, а-то и лучше «обычных» моделей (с мешком для сбора пыли). Начиналась «безмешковая эпоха» в пылесосостроении не так уж давно. Впервые задумался о создании нового типа пылесоса без мешка британский инженер и дизайнер Джеймс Дайсон (James Dyson) в конце 70-х годов прошлого века. Изобретателя страшно раздражало, что мешки в его пылесосе быстро забиваются и мощность всасывания падает. Причем, все марки и модели вели себя одинаково. «Я был в бешенстве. Все заявления о новых технологиях оказывались надувательством», — пишет Дайсон в своей автобиографии, вышедшей в Британии в 1997 году.

Сэр Джеймс Дайсон и пылесосы его

Отчаявшись найти «правильный» пылесос, Дайсон решил создать его самостоятельно. За основу изобретатель взял технологию, которая используется в промышленных устройствах для очистки воздуха (так называемых «циклонах»): загрязненный воздух закручивается внутри конусообразного сборника, двигаясь по спирали в направлении сужения и постепенно увеличивая скорость. Центробежная сила отбрасывает к стенкам конуса частицы мусора, которые затем, теряя скорость, проваливаются в контейнер-мусоросборник.

Путь от идеи до воплощения оказался долгим — за 15 лет Дайсон создал более пяти тысяч различных прототипов первой серийной модели, постепенно увеличивая опытным путем эффективность всей системы. Первой, кто воспринял разработки английского инженера всерьез, стала японская инновационная компания Apex Inc. В 1986 году Apex взяла на себя производство и дистрибуцию одного из созданных Дайсоном прототипов и стала продавать его под брендом G-Force. Пылесос стоил 1200 английских фунтов, из которых Дайсон по договору получал лишь малую часть. Всего 20. Для организации собственного производства доходов было недостаточно — пришлось инженеру заложить дом в Челси и окончательно продать японцам право на марку G-Force. В июне 1993 года Дайсон открыл свой исследовательский центр и завод в графстве Уилтшир, где и был выпущен в этом же году ставший знаменитым пылесос DC01, собирающий даже мелкодисперсную пыль.

Легендарный циклонический пылесос Dyson DC01

Уже через пару лет объемы продаж этого пылесоса в Великобритании были настолько высокими, что компания Hoover попыталась скопировать столь удачное инженерное решение, выдав его за собственную разработку. За что и поплатилась четырьмя миллионами фунтов штрафа, проиграв дело в суде.

Сейчас пылесосы, использующие технологию «циклон», выпускаются практически всеми ведущими производителями бытовой техники. Разумеется, каждый из них использует свои инновации и технологические «изюминки», однако основа технологии, разработанной Дайсоном, остается практически неизменной. В нашем обзоре — квартет лучших на сегодня, на наш взгляд, циклонических пылесосов классического форм-фактора (не вертикальные, не аккумуляторные).

Dyson DC52

Отдавая должное отцу циклонического пылесоса, начнём наш рассказ о лучших на сегодня моделях именно с продукции компании Джймса Дайсона. Тем более, что она достойна того, чтобы её относили к лучшим образцам в этом сегменте бытовой техники.

В 2013 году на мировом рынке (в том числе в России) был представлен пылесос Dyson DC52— новый флагман компании Dyson. Главная «фишка» циклонического пылесоса Dyson DC52 — разработанная и патентованная британским производителем технология Cinetic. Смысл её в том, что не засоряются циклонические камеры пылесоса, из-за чего пылесос работает бесперебойно, минимизирована потеря им мощности всасывания (у циклонических моделей она и так не столь явна при наполнении контейнера мусором, как у их мешковых «коллег», а здесь и подавно). В современных пылесосах Dyson несколько маленьких циклонических камер. В них создаются вихревые потоки — циклоны — способствующие, благодаря центробежной силе, отделению мусора и пыли от воздуха. Поскольку циклонические камеры в пылесосах Dyson, в том числе в DC52, малого размера (это увеличивает центробежную силу в создаваемом внутри циклоне) — они с большей вероятностью могут засориться (пыль «налипнет» внутри них и перекроет или ограничит прохождение воздуха). Но Cinetic — это уникальные гибкие наконечники циклонных камер, выполненные из материала, в состав которого входит резина (в целом, «рецепт» материала — секрет, в компании лишь говорят, что в ходе испытаний технологии «было опробовано более 50 материалов»).

Технология Dyson Cinetic. Гибкие наконечники циклонных камер

Вращающийся поток воздуха заставляет наконечники «дрожать на ветру» — вибрировать. Это-то и спасет их от налипания пыли. Она просто не удерживается и поступает куда следует — в контейнер-пылесборник. Та мелкодисперсная пыль, которая всё же преодолевает «циклонический барьер», задерживается высокоэффективным выходным фильтром. Кстати, производитель заявляет, что «гибкие» циклоны в пылесосе Dyson DC52 настолько качественно отделяют загрязнения от воздуха, что «за циклон» удаётся проникнуть очень небольшому количеству пыли (производитель сообщает, что циклоны отсеивают частицы пыли размером 0,5 микрон, включая пыльцу, плесень и бактерии) — выходной фильтр можно не обслуживать на протяжении всего срока службы пылесоса.

Кроме «вибрирующих циклонов» Cinetic, в пылесосе Dyson DC52 реализовано не мало других технологий, облегчающих эксплуатацию пылесоса и повышающих эффективность уборки. Например, технология Ball — тоже фирменная разработка производителя. Электродвигатель здесь помещён в шарообразный корпус — для правильного баланса веса конструкции, легкости в управлении и уменьшения габаритов пылесоса. У DC52 шар состоит из трёх сегментов: неподвижной центральной части (с мотором и кольцевым HEPA-фильтром) и двух частей по бокам (колёса пылесоса). В колёсах, кстати, также «прячутся» различные механизмы пылесоса. Технология Ball серьёзно облегчает момент маневрирования пылесоса в процессе уборки — DC52, например, может даже развернуться на одном месте. Отметим, что в этом пылесосе технология Ball дополнена специальным подруливающим механизмом, обеспечивающим точное следование пылесоса за пользователем (основание, на котором закреплён циклонический пылесборник, снабжено дополнительными колёсиками): при повороте шланга вправо или влево колесики также свободно и быстро поворачивают в нужную сторону.

Технология Dyson Ball позволяет заметно повысить манёвренность пылесосов Dyson. Мотор и некоторые другие элементы конструкции пылесосов «спрятаны» в корпусе шарообразной формы

Ещё один важный момент — усовершенствованная турбощётка Carbon Fiber. Входит в стандартную комплектацию части версий DC52 (всего доступно семь разных комплектаций, актуальных для разных аспектов уборки). В отличие от многих других турбощёток, она одинаково эффективно борется с пылью, мусором, а также, например, с шерстью домашних животных, с волосами, как на твёрдых поверхностях (не повреждая их), так и на ковровых покрытиях. Всему причина — вращающийся валик со щетиной из углеродного волокна с антистатическими свойствами. Благодаря применению ультратонкой щетины из углерода турбощетка удаляет с твердого пола большое количество самой мелкой пыли. Первый ряд щетины с крупными прорезями легко собирает крупный мусор, а второй и третий — удаляют мелкий. В насадке используется мягкий нейлоновый ворс для уборки самых деликатных напольных поверхностей. Турбощётка Carbon Fiber сконструирована таким образом, что поворачивается на 180°, что повышает удобство использования щетки в стеснённых пространствах. Пылесос Dyson DС52 доступен в различных комплектациях.

Пылесос Dyson DC52 Animal Turbine


Модель
Макси-
мальная
потребляемая
мощность
(Вт)
Макси-
мальная
мощность
всасывания
(Вт)
Макси-
мальный
уровень
шума
(дБ)
Объём
пыле-
сборника
(л)
Радиус
действия
(м)
Основной
фильтр
Управ-
ление
на ручке
 
Страна
произ-
водства
Стоимость
(тыс. руб.)*
Dyson
DC52
 1300  290  77  2  10  HEPA H13
(можно не
менять
весь
срок
службы
пылесоса)
 нет  Малайзия  26-31

зависимости
от
комплектации)

Samsung Motion Synс

Представленная в 2013 году серия циклонических пылесосов Samsung Motion Synс — ныне флагманская серия этого производителя, призванная, кстати, конкурировать с циклоническими пылесосами Dyson. Одна из главных особенностей новых циклонников Samsung — технология Samsung Motion Sync Design. Корпус пылесоса поворачивается, скажем так, независимо от колесной базы. Моторный блок установлен на своеобразную «тарелку» с большими колёсами по бокам (это и есть колёсная база). При этом, «тарелка» эта подвижна, поворачивается на пару десятков градусов. Получается, что вокруг корпуса поворачиваются и большие основные колёса. Производитель называет колёса «орбитальными» — они вращаются не только вокруг своей оси, но ещё и частично вокруг моторного блока, вокруг корпуса пылесоса, словно спутники на орбите вокруг планеты. Колёса, кстати, не только большие, но и полые внутри, а ещё расположены под углом, что способствует устойчивости пылесоса «на местности».

Блок с циклонными камерами, контейнером пылесборником, вынесен вперёд и имеет под собой ещё одно колесо, но маленькое. И этот блок, жёстко связанный с моторным, подвижен относительно основных колёс, а поскольку он вынесен вперёд, за них, то угол поворота здесь доступен больший — до 36°. Всё для облегчения процесса уборки — хорошая манёвренность экономит силы (а иногда и нервы) пользователя.

Конструкция пылесосов Samsung Motion Sync отлично адаптирована к уборке с препятствиями

Пылесосы Samsung Motion Sync укомплектованы контейнером-пылесборником, в котором 14 маленьких циклонических камер создают мощные вихревые потоки воздуха. Высокая центробежная сила отделяет самые мелкие частицы пыли и грязи от воздуха (уже после того, как крупные отделены основным циклоном) и они остаются в пылесборнике. Таким образом, минимизируется засорение фильтра и пылесос должен работать с высокой мощностью всасывания максимально долгое время.


Ещё одна особенность пылесоса Samsung Motion Sync (в частности, модели SC20F70HC) — датчик пыли Dust Sensor со светодиодным оповещением пользователя о наличие или отсутствии пыли на убираемой поверхности. Если датчик «моргает» красным светом — участок поверхности ещё недостаточно чист. Если чист достаточно — свет сменяется на зелёный. Пока контролируемый инфракрасным сенсором датчика поток воздуха прерывается мусором и пылью — свет красный. Когда поток становится сплошным, непрерывным, нет в нём никаких затенений от мусора — зелёный свет. Датчик работает от двух батареек типа AAA, он съёмный, крепится в нижней части трубы всасывания, сразу над щёткой-насадкой.

Dust Sensor. Мусор не скроется

Нельзя не отметить входящую в комплект поставки пылесосов Samsung Motion Sync щёткe Extreme Force Brush (типа «ковёр-пол»). Она сконструирована таким образом, что способна всасывать даже мусор довольно крупных фракций. Дополнительное удобство при использовании обеспечивают небольшие колёсики насадки. В комплектацию модели SC20F70HC входит также турбощётка — для качественной и быстрой ликвидации с пола шерсти домашних животных. Она, что важно, легка в очистке — нужно просто снять закреплённую двумя фиксаторами верхнюю крышку.

Пылесос Samsung SC20F70HC Motion Sync


Модель
Макси-
мальная
потребляемая
мощность
(Вт)
Макси-
мальная
мощность
всасывания
(Вт)
Макси-
мальный
уровень
шума
(дБ)
Объём
пыле-
сборника
(л)
Радиус
действия
(м)
Основной
фильтр
Управление
на ручке
 
Страна
произ-
водства
Стоимость
(тыс. руб.)
Samsung
Motion
Sync
SC20F70HC
 2000  360  79  2  12  HEPA H13
 есть  Вьетнам  25

Electrolux UltraCaptic

Пожалуй, самый красивый пылесос в обзоре. Во всяком случае, выглядит UltraCaptic весьма занимательно (как, впрочем, и все остальные обозреваемые модели, но почему-то очень уж он многим в редакции внешне нравится — особенности субъективного восприятия). Главная особенность пылесосов Electrolux UltraCaptic — система Compact&Go. Перед очисткой контейнера-пылесборника пользователь просто опускает специальный «поршень-пресс», который утрамбовывает пыль, уплотняет её. Поэтому в момент очистки контейнера мусор и пыль не разлетаются, а быстро вываливаются и попадают куда следует — всё аккуратно и легко. Причём, в процессе трамбовки пыль захватывается также и со стенок контейнера — она нигде не может «задержаться». Разумеется, утрамбовать пыль можно и в процессе уборки — чтобы минимизировать снижение мощности всасывания (у циклонических моделей она не сильно падает при заполнении контейнера, но всё же может несколько снизиться). К тому же, утрамбовывание пыли повышает вместимость контейнера — сплошные плюсы от такого технического решения.

Технология Compact&Go в пылесосах Electrolux UltraCaptic. Трамбуй и властвуй. Над пылью

Эффектный внешний вид и технология Compact&Go — далеко не все достоинства пылесосов Electrolux UltraCaptic. Здесь есть ещё новая основную насадка AeroPro Silent nozzle, конструкция которой оптимизирована для тихой, но эффективной очистки различных поверхностей. Универсальная дополнительная насадка «3 в 1» обеспечивает максимум возможностей для уборки всех видов мебели, прочих поверхностей, в щелях. У пылесоса большие смягчённые колёса — UltraCaptic манёвренный, он безопасен для любого покрытия пола. Наиболее полная комплектация — версия UltraCaptic Deluxe (золотисто-карамельный цвет сочетается с металлическим). В комплект поставки Deluxe, кроме основной насадки-щётки и насадки «3 в 1», входит насадка для аккуратной чистки паркета, турбощётка для «борьбы» с шерстью животных. Управление работой пылесоса вынесено на ручку алюминиевой трубы всасывания. Доступны к покупке несколько других версий (комплектаций) пылесоса.

Пылесос Electrolux UltraCaptic Deluxe

Модель
Макси-
мальная
потребляемая
мощность
(Вт)
Макси-
мальная
мощность
всасывания
(Вт)
Макси-
мальный
уровень
шума
(дБ)
Объём
пыле-
сборника
(л)
Радиус
лействия
(м)
Основной
фильтр
Управление
на ручке
Страна
произ-
водства
Стоимость
(тыс. руб.)
Electrolux
UltraCaptic
Deluxe
 1400  300  78  1,8  10
 HEPA H13
 есть  Венгрия  20

LG Kompessor Follow Me

Пылесос, который всегда с тобой. Это буквально о пылесосе LG VK89502HU Kompessor Follow Me. Дело в том, что он в процессе уборки сам едет за пользователем. В отличие от всех остальных пылесосов, его не надо, что называется, «тянуть за шланг» (что, кстати, отнюдь не способствует долговечности последнего). Можно целиком сосредоточиться на уборке — пылесос последует за своим хозяином без всякой помощи. Такое решение может быть актуально для многих. В том числе, как нам кажется, это удобно для пожилых людей, людей с частично ограниченными физическими возможностями. Легко (и интересно!) убирать с ним будет и детям (ведь с определённого возраста родители часто перекладывают на детей часть домашних хлопот).

Технология автоматического перемещения пылесоса LG Kompressor Follow Me. Всё дело в датчиках-передатчиках

В самостоятельном передвижении пылесоса LG Kompessor Follow Me за пользователем в процессе уборки, по большому счёту, нет ничего удивительного. В смысле — технологически всё довольно просто и понятно. Есть система ультразвуковых датчиков на ручке трубы всасывания и на корпусе пылесоса. Они обмениваются данными о расстоянии друг от друга. Когда расстояние более 100 см — пылесос автоматически начинает движение за пользователем. То есть, расстояние между пользователем и пылесосом всегда около метра. Датчики обеспечивают пылесосу «понимание» — пора в путь-дорогу. Само же движение обеспечивается моторизованными основными колёсами. Микропроцессор сигнализирует двум дополнительным электромоторам в колёсах, они начинают крутить колёса, пылесос едет. Как уже отмечалось — ничего сложного. Всё гениальное просто, как известно. Отметим, что шестерёнки колёсных минимоторов обработаны специальным смазывающим веществом, предотвращающим преждевременное их изнашивание, заедание — производитель заявляет о семилетнем сроке службы минимоторов.

Мы едем. Но не в далёкие края, а за пользователем, на расстоянии 100 см. Технология активного движения колёс в пылесосе LG Komressr Folow Me

Технология автоматического передвижения сочетается в циклоническом пылесосе LG Kompessor Follow Me с другой технологией — утрамбовывания мусора в контейнере пылесборнике (Kompessor). В отличие от предыдущего участника обзора — пылесоса Electrolux UltraCaptic — здесь пользователю для утрамбовывания мусора ничего делать ненужно. В контейнере-пылесборнике есть для утрамбовывания мусора специальная лопасть. Когда пылесос работает, лопасть вращается вокруг своей оси, совершает неполный оборот, потом вращается вокргу своей оси в другую сторону и так далее... Неполный оборот — потому что цель не в том чтобы мусор непонятно зачем вместе с лопастью вращался внутри контейнера, а в том, чтобы он утрамбовывался в плотные брикеты (конструкция контейнера предусматривает специальный ограничитель, мусорные брикеты образуются от него с двух сторон, в соответствии с алгоритмом вращения трамбующей лопасти). Такое «брикетирование» мусора и пыли полезно при очистке контейнера — ничего не разлетается, сразу попадает в мусорную корзину. К тому же, это повышает вместимость контейнера-пылесборника — утрамбованной пыли в него помещается больше.

В комплекте поставки пылесоса комбинированная основная насадка (типа «пол-ковёр»), турбощётка для эффективного удаления шерсти животных с различных поверхностей, щелевая насадка и насадка «2 в 1» (для удаления пыли с мебели и для чистки мягкой мебели).

Пылесос LG VK89502HU Kompessor Follow Me


Модель
Макси-
мальная
потребляемая
мощность
(Вт)
Макси-
мальная
мощность
всасывания
(Вт)
Макси-
мальный
уровень
шума
(дБ)
Объём
пыле-
сборника
(л)
Радиус
действия
(м)
Основной
фильтр
Управление
на ручке
 
Страна
произ-
водства
Стоимость
(тыс. руб.)
 LG
VK89502HU
Kompessor
Follow Me
 2000  420  78  1,2  11  HEPA H13
 есть Южная
Корея
 14

Больше пылесосов — хороших и разных — можно найти в каталоге товаров ZOOM.CNews. Здесь доступна информация об основных технических характеристиках не только пылесосов, но и другой бытовой техники, фото- и видеотехники, потребительской электроники. Также есть возможность сравнить цены на заинтересовавшую технику в различных российских интернет-магазинах. Выбирайте, покупайте, используйте!


* - все цены в материале указаны по результатам мониторинга российских интернет-магазинов. На январь 2014 года. В зависимости от региона, стоимость техники может варьироваться.

Читать материал в разделе "Статьи"