Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony Ericsson T610

  • Sony Ericsson T610
  • Sony Ericsson T610
  • Sony Ericsson T610
  • Sony Ericsson T610

Sony Ericsson T610 – стильный и эргономичный бизнес-аппарат

Почти полгода с момента выпуска новой модели на российском рынке продавали, преимущественно "серые" экземпляры. Ничем плохим это для покупателей не заканчивалось, поскольку проблем практически не возникало – а значит, и не было надобности обращаться в сервисные центры. Продаж за указанный период было несопоставимо меньше, чем, скажем у Nokia, исключительно потому, что в московских салонах T610 практически невозможно было найти.

Какие есть варианты

Зимой покупатель мог выбрать T610 уже из целого ряда моделей аналогичного класса от других производителей (включая Nokia 7250, Alcatel ОТ556 и Motorola E365). От прямых конкурентов "сониэрик" отличают такие преимущества, как наличие Bluetooth или более качественный дисплей и камера. Цена телефона ниже, чем Nokia 7250 – и выше, чем Motorola E365. Его дизайн в кругу себе подобных отличается очевидной стильностью и эргономичностью. При этом по размеру он немного меньше и Nokia, и Alcatel, и Motorola – а по весу несколько легче.

SonyEricsson T610 поставляется в трех цветовых оформлениях: Volcanic Red ("вулканический красный"), Abyss Blue ("синяя бездна") и Aluminum Haze ("алюминиевый туман"). Телефон, ориентированный на бизнес-пользователей, выдержан в строгом бизнес-стиле: прямоугольная форма трубки, сочетание цветных и черных панелей, металлические элементы корпуса, одинаково овальной формы кнопки.

Техническая составляющая

Телефон оснащен 32-голосной полифонией, встроенные звонки достаточно громкие и мелодичные. Вообще набор мелодий, по ряду субъективных оценок, в этой модели отличается благозвучностью и не вызывает идиосинкразии или желания немедленно установить что-то свое. Как обычно, может быть установлен (одновременно или дополнительно) виброзвонок, не самый мощный – если сравнивать с некоторыми моделями Nokia.

Дисплей гармонично занимает практически половину поверхности лицевой панели. Его разрешение - 128х160 пикселей, количество поддерживаемых цветов - 65 тысяч. Однако преимущества последних не позволяет в полной мере использовать пассивная матрица, и при ярком внешнем освещении четкость изображения теряется.

Нижняя часть лицевой панели – "кнопочная", в которой сначала вызывает некоторые затруднения поиск – по выработавшейся инерции – клавиш "снять/положить трубку". В данной модели они как таковые отсутствуют, а их функции выполняют необозначенные клавиши, расположенные слева и справа от джойстика. Также необычно нововведение – кнопка отмены действий, обозначенная загнутой стрелкой. Она расположена симметрично с кнопкой "С", которая, традиционно эту функцию выполняет – и для чего понадобилось ее дублировать, не совсем ясно. Тем не менее, в рамках выполнения операций в "меню" становится очевидным, что их использование достаточно четко разделено – хотя к этому и нужно приноровиться. Выключатель сделан отдельной кнопкой на верхнем торце – и не сразу очевиден пользователям, привыкшим отключать телефон нажатием и удерживанием кнопки отмены действия, как в моделях Siemens или Motorola.

Особенности реализации

Навигация осуществляется пятипозиционным джойстиком. Мнения относительно этой детали устройства трубки, как правило, расходятся – ввиду своей субъективности. Объективно же можно признать, что к нему нужно привыкнуть – и нередко при выполнении операций в меню случаются "промахи".

Меню, в которое можно попасть нажатием джойстика, представлено набором из 12 иконок – как и в предыдущих моделях SonyEricsson (Т68, Т300, Т310):

  • "Сообщения" - отправка SMS и MMS-сообщений. К мультимедийным можно прикладывать снимки, сделанные фотокамерой или прилагаемые иллюстрации, а также аудио - например, мелодию или диктофонную запись. В этот же пункт меню входят опции «Электронная почта», «Чат», «Автоответчик» и др.
  • «Развлечения» - разнообразные игры и "Приложения Java". Помимо предустановленных программ (3 игры - DeepAbyss, FiveStones, Minigolf), предусмотрена возможность скачивания бесплатных игр с официального WAP-сайта SonyEricsson.
  • «Картинки и музыка» - графический редактор, редактор оформления меню ("Темы"), диктофон и "композитор" (микшер различных музыкальных тем и инструментов), позволяющий записывать собственные мелодии вызова. Соответственно, папки "Мои звуки" и "Мои картинки".
  • «Телефонная книга». Каждому имени можно назначить до пяти телефонных номеров и адрес электронной почты, а также присвоить картинку или фотографию. Присвоенное изображение будет появляться при определении входящего звонка. Также сохраняется возможность присваивать голосовые метки, устанавливать персональные сигналы вызова.
  • «Информация о вызовах» - списки всех входящих вызовов, включая отвеченные и пропущенные. Как и в предыдущих моделях SonyEricsson (Т68, Т300, Т310) входящие, исходящие, и пропущенные вызовы показываются единым списком. Предполагается, что ориентироваться в нем можно благодаря пояснительным разноцветным стрелочкам, направленным к номеру или от него. Но по факту "фирменный" способ организации данных достаточно неудобен и запутан, т.е. требует привыкания.
  • «Связь» - набор коммуникационных функций, включая Bluetooth, ИК-порт, настройки WAP, сетевые настройки и др.
  • «Органайзер» - календарь-планировщик с отображением дневного, недельного и месячного списка дел. Можно комбинировать события в группы и устанавливать сигналы оповещения. Здесь же предусмотрены функции будильника, таймера, секундомера и калькулятора.
  • «Настройки» - возможность установки звуков, профилей, языка меню, времени и даты, голосовых команд, блокировки телефона и клавиатуры.

Фотокамера включается отдельной кнопкой с левого торца трубки – при ее нажатии экран быстро переходит в режим видоискателя. Объектив камеры не защищен и очевидно требует аккуратного обращения, хотя из практики других пользователей, с их слов, выясняется, что повредить его достаточно сложно. Съемку и просмотр снимков можно осуществлять в различных режимах: обычном, черно-белом, "негатива" и "sepia". Максимальное разрешение - 288х352 пикселей. Функция "QuickShare" позволяет переслать сделанный снимок в виде MMS, по e-mail, через ИК-порт или Bluetooth.

В аппарат встроено 2 Мб доступной пользователю памяти, распределяемой между Java-приложениями, играми, фотографиями и пр. Максимальное время разговора, заявленное производителем – 14 часов. В режиме ожидания телефон может работать до 315 часов. По факту трубка продержалась без подзарядки около 3 суток.

Заключение

Подводя черту заметим, что на прилавках уже можно заметить Sony Ericsson T630 – старшего брата описанной модели. Хотя, даже не смотря на это, «шестьсот десятый» остается вполне актуальным телефоном, который регулярно спрашивают в салонах связи. После его использования у нас осталась масса приятных впечатлений, и отговаривать покупать это телефон мы не станем.

Россия — средняя цена [май 2004] 7 500 рублей.

Оборудование на тестирование предоставлено компанией «Dixis».

Мария Попова

Читать материал в разделе "Статьи"