Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB

  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB
  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB
  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB
  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB
  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB
  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB

Обзор смартфона Xiaomi Mi 10: дорогой китайский флагман

Дизайн новинки

Корпус смартфона стеклянный, с металлической рамой. Грани экрана и задней панели сильно изогнуты. У дисплея, как может показаться, даже чересчур: бока ловят солнечные блики и смартфон приходится поворачивать, чтобы рассмотреть информацию, попавшую на самые края.



Стекло спинки переливается на солнце, формируя причудливые узоры. Выглядит все, конечно, помпезно, но очень ненадежно для ежедневной эксплуатации. Есть ощущение, что смартфон Xiaomi Mi 10 — кандидат на премию «Самое скользкое из того, что не должно быть скользким». Хорошо, что производитель это учел и положил в комплект простой силиконовый чехол. 


На правом торце привычно разместилась качелька громкости и кнопка питания. Необычный элемент на верхней грани – окошко инфракрасного датчика для управления бытовой техникой и электроникой. В соответствующей встроенной утилите предусмотрен огромный набор необходимых пресетов. 



Также смартфон поддерживает стереозвук: при просмотре фильмов, проигрывании музыки и гейминге основной динамик работает вместе с дополнительным, расположенным на верхней грани устройства. Чаще всего подобная функциональность реализуется с использованием разговорного динамика, но здесь инженеры Xiaomi не поскупились и обеспечили более качественное решение.


Поддержки карт памяти не предусмотрено, а слот для SIM у Mi 10 только один. Теоретически их могло быть и два, однако посадочное место для второй карточки запаяно – довольно странное явление для смартфона с флагманскими амбициями.



Новинка представлена в двух расцветках: изумрудной и серой. Как нам кажется, серый довольно строгий, а изумрудный может показаться слишком смелым и вызывающим.


Экран

Экран диагональю 6,67 дюймов выполнен по технологии Super AMOLED. Разрешение — 1080 x 2340, то есть вытянутый Full HD. Да, некоторые флагманы уже могут похвастаться полноценным 4К при схожей диагонали, но сами же предусматривают переключение в более скромное разрешение. 


Окошко фронтальной камеры вписано в небольшой кружок в верхнем левом углу дисплея – оно не мешает при работе и не раздражает. Экран покрыт Corning Gorilla Glass 5, что теоретически должно защитить его от мелких повреждений и других неприятностей. Также на телефон сразу наклеена пленка, которая позволит некоторое время обойтись без дополнительного защитного стекла. 


Дактилоскопический датчик встроен в экран, он оптический и плохо распознает мокрые пальцы.

Качество дисплея на высоте: картинка сочная и соответствует флагманскому уровню. Цветопередача — прекрасная. Контрастность, по сути дела, лучшая из того, что представляют современные технологии «дисплеестроения». Также стоит отметить очень большой запас яркости: производитель уверяет, что в пиковые моменты он может составлять 800 нит и более. В любом случае, даже на ярком солнце экран остается читаемым. Единственное возможное нарекание — слишком изогнутые края, сделанные в угоду дизайну, а не практичности.


Дисплей поддерживает частоту обновления 90 Гц, и она работает по умолчанию. Это делает интерфейс еще плавнее по сравнению с более слабыми смартфонами на матрицах с 60 Гц. Также, многие приложения и топовые трехмерные игры поддерживают 90 Гц режим, что кардинально меняет впечатление от работы и мобильного гейминга.

Так как светодиодов для индикации событий и состояний не предусмотрено, есть режим Always On Dysplay, в котором необходимая информация и уведомления выводятся на экран даже неактивного смартфона. Это некритично для батареи и сильно упрощает эксплуатацию гаджета.

Камеры 


Основной модуль с разрешением 108 Мп поддерживает оптическую стабилизацию и фазовый автофокус. Это достаточно светосильный сенсор Samsung Bright S5KHMX ISOCELL с диафрагмой f/1.7. В отличие от других смартфонов, которые объединяют по 8 пикселей для формирования базового изображения, в Xiaomi используются массивы по 4 пикселя. Снимки получаются эквивалентными 25 Мп (5792 x 4344), так как картинка немного обрезается по краям. 


 




Открыть полное изображение

Фотографии в условиях хорошего освещения получаются достаточно эффектными и качественными. Привычно можно переключить смартфон в режим 108 Мп, но это имеет смысл лишь в тех случаях, когда необходимо передать на фото максимальное количество деталей. Также важно учитывать, что для съемки в высоком разрешении требуется обеспечить хорошую стабилизацию устройства. А еще снимки в 108 Мп занимают в несколько раз больше места, чем в стандартные 25 Мп.



Телеобъектива в наборе камер нет, а для двукратного увеличения используется основной модуль: при зуммировании вырезается и масштабируется центральная часть изображения со старшей матрицы. 

Широкоугольный модуль (эквивалент 12-мм объектива) не оборудован автофокусом, да и светосила у него хуже — f/2.4. Днем и в светлом помещении он работает корректно, но по краям некоторых фото можно заметить зернистость. В темноте камера «тушуется» и не совсем точно передает цвета, результаты получаются шумными и нечеткими. Важно отметить, что модуль находится в самом низу блока камер, и при съемке приходится менять хват, чтобы в кадр не попал указательный палец.





Предусмотрена также отдельная камера для макросъёмки. Ее разрешение – всего 2 Мп, но в отличие от многих собратьев она оборудована автофокусом. Для лучшего результата смартфон необходимо подносить почти вплотную к объекту съемки, минимум на 3,5 — 4,5 см.



Открыть полное изображение

Последний модуль используется только для оценки глубины сцены и отделения фона от главного объекта съемки. Пригодится для портретов – главное, не переусердствовать с размытием.




Смартфон может снимать даже в 8К, но со скоростью 30 fps и без стабилизации. 4К пишется уже при 60 fps, но также без стабилизации. Однако для 4К и 30 fps стаб работает отлично.

Фронтальная камера с датчиком 20 Мп достаточно светосильная (f/2.0). Как это обычно бывает у китайских моделей, селфи-камера обладает широким набором улучшайзеров для портретов. В целом, она выдает хорошие снимки даже без автофокуса.

Производительность и платформа

Xiaomi Mi 10 работает на Android 10 с установленной поверх фирменной оболочкой MIUI 12.

Смартфон построен на флагманском Qualcomm Snapdragon 865, где работает 8 ядер: 1 × Kryo 585 Gold (2,84 ГГц) + 3 × Kryo 585 Gold (2,42 ГГц) + 4 × Kryo 585 Silver (1,80 ГГц). За графику отвечает Adreno 650 (587 МГц).

Объем оперативной памяти — 8 или 12 Гбайт, а хранилища — 128 или 256 Гбайт в зависимости от модификации. В тестовой версии пользователю было доступно около 107 Гбайт из 128. Поставить в смартфон карту памяти нельзя, но и сто гигов вполне хватит для работы в эпоху быстрых сетей, облачных хранилищ и стриминговых сервисов.





Тяжелые приложения с большими массивами данных не вызывали каких-либо сложностей у Xiaomi Mi 10. То же самое можно сказать и о трехмерных играх: на средних и даже высоких настройках. Также гаджет без проблем проигрывает 4К-ролики (хотя смысла в этом немного, учитывая разрешение экрана).




Синтетические тесты продемонстрировали самых «дородных попугаев», результаты из бенчмарков можно увидеть на скриншотах: они весьма и весьма высоки. Очевидно, что ближайшие пару лет у Xiaomi Mi 10 точно не будет проблем с запасом мощности.







Беспроводные интерфейсы 

Из беспроводных интерфейсов отметим наличие Bluetooth 5.1 с поддержкой A2DP, LE, aptX HD и aptX Adaptive. Есть NFC, GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi «ас» и даже Wi-Fi 6 (последний пока официально не работает в России). Напомним, что для максимальной универсальности инженеры предусмотрели ИК-порт для дистанционного управления домашней техникой.   


Аудиокодек работает с 24-битным звуком (иногда его называют Hi-Res) с максимальной частотой до 192 кГц. По сути дела, это показатели полупрофессиональной звуковой карты. Отдельного гнезда для гарнитуры не предусмотрено, но в комплекте идет переходник с USB Type-C на 3.5 мм.

Аккумулятор 

Емкость встроенного литий-полимерного аккумулятора — 4 780 мАч. Есть поддержка быстрой зарядки: как по проводу, так и без – с максимальной мощностью 30 Вт. Также есть возможность подзаряжать от смартфона другие устройства (реверсивная зарядка мощностью до 5 Вт).

В наших тестах Mi 10 удалось пополнить 20% заряда за 10 минут, затем до 53% за полчаса и до 90% в конце первого часа. Полная зарядка заняла около 70 минут – это хороший результат. 

Итоги и цена

Сегодня Mi 10 с накопителем 128 Гбайт можно купить за 45 000 рублей, а модель с 256 Гбайт – за 55 000 рублей. Однако официальная цена смартфона на сайте Xiaomi и вовсе составляет 70 000 рублей (за модификацию с 256 Гбайт).

Очевидно, реалии рынка диктуют свои правила: невозможно собрать флагманский смартфон и обеспечить совсем низкую цену. Скорее всего, маркетологи решили проверить лояльность своей аудитории – ведь именно в нее они долго и планомерно инвестируют по всему миру, формируя сообщество mi-фанов. Тем не менее, когда пользователи уже привыкли получать «топ за свои деньги», продавать Xiaomi Mi 10 по официальной цене наверняка будет непросто.

  Xiaomi Mi 10 карточка товара Honor 30 Pro+ карточка товара
ОС Android 10, MIUI 12 Android10, оболочка Magic UI 3.1
Экран 6.67 '', 1080 x 2340 пикс, АМOLED 6.57 '', 1080 x 2340 пикс, OLED
Процессор Qualcomm Snapdragon 865 (7нм) Kirin 990 5G
GPU Adreno 650 Mali-G76 MP16
Память 8/128 или 8/256 Гбайт, microSD — нет 8/256 ГБайт, NM до 256 ГБ
Тыльная камера 108 МП, 2 МП (макро), 13 МП (широкий угол), 2 МП (глубина сцены), 4К - 60 fps 50 МП, 2 МП (глубинасцены), 16 МП (широкий угол), 8 МП 5х Zoom, 4K видео, 60 fps
Фронтальная камера 20 МП 32 МП + 8 МП
Габариты и масса 162.5 x 74.8 x 9 мм, 208 г. 160.3 x 73.6 x 8.4 мм, 190 г.
Цена 54 990 р. 54 990 р.

Читать материал в разделе "Статьи"