Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB

  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB
  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB
  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB
  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB
  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB
  • Смартфон Xiaomi Mi 10 8/128GB

Лучшие камерофоны 2020 года: выбор ZOOM

Для хороших снимков смартфону нужны не только камеры с топовыми характеристиками. Аппаратная составляющая тоже играет важную роль, ведь именно она отвечает за постобработку фото. Мы собрали лучшие камерофоны 2020 года, у которых и с камерами, и с начинкой все в порядке.

HUAWEI P40 Pro

Главные фишки камеры нового P40 Pro — матрица основной камеры размером 1/1.28” и разрешением 50 Мп с поддержкой технологии объединения пикселей, а также 5-кратный оптический зум у телефото объектива. Всего сенсоров 4: кроме основного и 12-мегапиксельного телевика, есть еще ширик 40 Мп (он же объектив для видеосъемки) и датчик глубины.

Оптический стабилизатор есть у основного датчика и телевика, и у последнего имеется даже 50-кратный гибридный зум, но без штатива с таким увеличением не справиться. Камера P40 Pro научилась снимать видео в 4K при 60 fps (у предшественника — только при 30 fps). Как и у любого приличного флагмана, при съемке видео можно использовать оптическую стабилизацию.

Все это дело слаженно работает благодаря процессору HiSilicon Kirin 990. Единственное, что может удержать от покупки аппарата — отсутствие сервисов Google. Если их наличие принципиально, мы советуем обратить внимание на предыдущую модель P30 Pro — снимает она ничуть не хуже и будет актуальна еще долго, при этом поддерживает Google Play и прочие приложения корпорации.

HONOR 30 Pro+

В конце мая до нас добрался еще один аппарат суббренда HUAWEI без Google-сервисов. Зато у него тоже 50-мегапиксельная основная камера, перископный объектив и даже двойная фронталка - в качестве вишенки на торте.

За съемку в смартфоне отвечают три объектива: основной 50 Мп (такой же, как у HUAWEI P40 Pro), 8-мегапиксельный телеобъектив с 5-кратным оптическим и все тем же 50-кратным гибридным зумом и сверхширик на 16 Мп. Видео в максимальном разрешении 4K камера снимает со скоростью до 60 fps — все, как у флагманов. Радуют и алгоритмы ИИ, которые работают над усовершенствованием кадров, компенсацией экспозиции, а также ночным режимом.

Фронтальная камера — двойная, основной объектив 32 Мп дополняет широкоугольный, чтобы снимать групповые фото.

В самом аппарате, кроме отсутствия сервисов Google, гораздо меньше компромиссов, чем у предыдущих смартфонов бренда. Более того, в смартфоне впервые используется AMOLED-экран, а не IPS-матрица, как у других моделей HONOR. А вот на полноценную водозащиту корпуса производитель поскупился — корпус защищен только по стандарту IP54.

Apple iPhone 11 Pro

Собаки лают, а караван, как мы знаем, продолжает двигаться в заданном направлении. Вот и iPhone 11 Pro собрал огромное количество насмешек над дизайном блока камер, но при этом на качество фото владельцы аппарата не жалуются.

За это спасибо трем (впервые в смартфоне Apple) 12-мегапиксельным объективам: основному с матрицей размером 1/2,55" (f/1.8), телевику с 2-кратным оптическим зумом и сверхширокоугольному с углом обзора 120°. Такие же камеры получил и iPhone 11 Pro Max — его качеством съемки наши эксперты остались очень довольны.

Но вся суть, как обычно, в алгоритмах обработки фото, и у Apple с этим традиционно все хорошо. Выдавать качественные кадры помогает мощнейший чип A13 Bionic. Баланс белого не заваливается, экспозиция правильная, проработка цветов практически идеальная. Ночной режим догнал конкурентов — снимки в темноте стали очень приличными. Портретный режим тоже улучшен — еще точнее отделяется фон и доступно 6 эффектов освещения при постобработке. На широкоугольный объектив можно снимать панорамы.

Также iPhone 11 Pro переплюнул некоторых конкурентов в части видеосъемки — теперь он снимает в разрешении 4K при 60 fps со стабилизацией и поддержкой HDR.

У фронтальной камеры 12 Мп отметим непривычный режим slow-mo с частотой 120 fps.

Sony Xperia 5

Xperia 5 выпустили в крайне интересном и даже перспективном форм-факторе. Устройство с кинематографическим дисплеем 6,1” и соотношением сторон 21:9, на первый взгляд, выглядит странно, но в результате очень комфортно лежит в руке и удобно управляется.

Качество фотосъемки наши эксперты оценили достаточно высоко  — на уровне топовых камерофонов. Основная камера у Xperia 5 тройная (12+12+12 Мп). Главный датчик со светосилой f/1,6 и второй объектив с 2-кратным оптическим зумом оснащены оптическим стабилизатором и фазовым автофокусом. Третий объектив — широкоугольный.

Цвета передаются реалистично, со съемкой при недостатке освещения девайс справляется на ура, а итоговые снимки при необходимости дорабатывает процессор Qualcomm Snapdragon 855. Снимки при желании можно сохранять в RAW.

Камера умеет записывать видео в 4K, но только при 30 fps. А для 60 fps придется переключиться в FHD.

Кроме того, у камеры Xperia 5 есть сверхзамедленная съемка, точная ручная настройка параметров, динамическая вибрация при проигрывании видео и автофокусировка по глазам, как у фотоаппаратов линейки Alpha. Кстати, смартфон может выступать как пульт управления этими фотоаппаратами с выводом картинки с камеры на экран.

Xiaomi Mi 10

Xiaomi Mi 10 представили еще в феврале, но официально до России он доехал только 28 мая. У нового флагмана провели апгрейд камеры: теперь здесь четыре сенсора, один из которых — продвинутый 108-мегапиксельный датчик Samsung, уже знакомый нам по Mi Note 10. Однако в Mi 10 у него более мощная поддержка в виде топового Snapdragon 865.

Основная камера работает по технологии объединения пикселей для лучшей проработки кадра, и, на наш взгляд, это у нее хорошо получается — детализация высокая, цвета не искажены. У камеры присутствует оптический стабилизатор и есть возможность записи видео в 8K при 30 fps. Однако про оптическую стабилизацию при съемке в 8K забыли – пока это довольно сложно реализовать.

Дополняют главный объектив сверхширокоугольный сенсор на 13 Мп, 2-мегапиксельные датчик глубины и макрокамера.

По традиции новый флагман Xiaomi под завязку набит популярными технологиями. Тут и поддержка 5G, и Wi-Fi 6, и быстрая зарядка. Но растрачивает отсутствие пылеводозащиты корпуса. А анонсированная цена удивляет — 69 990 рублей за конфигурацию 8/256 Гбайт.

К слову, у старшей модели, Mi 10 Pro, камера более продвинутая — к основному датчику и сверхширику комплектом идет телеобъектив вместо макрокамеры. Но, увы, до России Mi 10 Pro не доехал (по крайней мере, официально).

HUAWEI Mate 30 Pro

Круглый блок камер у Mate 30 Pro, по словам самой компании, намекает нам, что качество съемки смартфона уже вплотную приблизилось к профессиональной оптике. Для фотосъемки здесь задействовано три объектива — два по 40 Мп плюс телефото на 8 Мп. Их дополняет 3D-сенсор.

Основной датчик по сложившейся традиции использует технологию объединения 4-х пикселей в один. Сама компания рекомендует снимать именно в режиме 10 Мп, чтобы матрица получала больше света. У объектива имеется фазовый автофокус и OIS.

Оптическая стабилизация есть и у телеобъектива разрешением 8 Мп, который обеспечивает трехкратное увеличение. Максимально возможный гибридный зум — 30x.

Отдельно наши эксперты отметили широкоугольный объектив HUAWEI Mate 30 Pro. Ему дали матрицу размером 1/1.54" (у основного объектива — 1/1.7") с разрешением 40 Мп и автофокусом, и снимки с его привлечением говорят сами за себя — четкие, с точной цветопередачей и правильной экспозицией. По умолчанию при переключении в режим видео включается именно широкоугольный объектив.

Видео Mate 30 Pro снимает, как и положено флагману, максимум в 4K при 30 или 60 fps. Из нестандартного — режим сверхзамедленной съемки с 7680 fps.

В целом, у смартфона есть одно жирное «но» — отсутствие сервисов Google. При этом у аппарата топовое железо во главе с HiSilicon Kirin 990 и огромный OLED-экран с диагональю 6.5”.

Samsung Galaxy S20 Ultra

В этом году Samsung показала сразу три топовых смартфона, среди которых особняком стоит Galaxy S20 Ultra со своей камерой — ее очень высоко оценила наша редакция.

Блок камер у всех новинок представляет собой довольно крупный модуль на панели, в котором собраны 4 сенсора, а также датчик автофокуса, вспышка и микрофон.

Фишка с переменной диафрагмой в этой модели не используется. Зато в качестве основного объектива — 108-мегапиксельный новый сенсор (f/1.8), объединяющий не 4, а 9 соседних пикселей для лучшей детализации. Еще здесь есть 100-кратный суперзум, но эта опция больше «для галочки».

Телеобъектив разрешением 48 Мп тоже получил OIS и максимальный 4-кратный оптический зум. На него можно снимать и портреты — датчик, отвечающий за размытие фона и измерение глубины кадра, работает четко. Третий модуль — широкоугольный разрешением 12 Мп для съемки пейзажей.

До недавнего времени Galaxy S20 Ultra единственный умел снимать видео в 8K — пока очень условный плюс, но все-таки. Но стабилизация в этом режиме не работает, хотя в 4K и Full HD с легкостью можно вести съемку с рук.

Фронтальная камера разрешением 40 Мп (f/2.2) встроена в экран и тоже по умолчанию снимает в режиме 10 Мп, показывая достойные результаты.

Все остальные атрибуты флагмана на месте — новый восьмиядерный чип Samsung Exynos 990, 6,9-дюймовый Dynamic AMOLED дисплей, поддержка eSIM, аккумулятор на 5000 мАч с быстрой зарядкой.

OnePlus 8 Pro

«Убийца флагманов» перестал убивать — очередное обновление топового смартфона OnePlus выдвинули по негуманной цене. В РФ он официально не представлен, но неофициальные магазины начинали с 70 000 рублей, хотя сейчас уже немного снизили ценники.

В этот раз производитель решил удивить — наверное, нет ни единого тренда, которого бы не было в OnePlus 8 Pro. Здесь стоит свежий Snapdragon 865, до 12/256 Гбайт памяти, огромный OLED-дисплей с поддержкой частоты 120 Гц, стереодинамики, есть 5G, Bluetooth 5.1 с aptX/aptXHD, Wi-Fi 6, беспроводная зарядка и водозащита по IP68.

Камеры четыре: широкоугольный объектив 48 Мп, телевик 8 Мп с компромиссным трехкратным гибридным зумом, ультраширокоугольный датчик 48 Мп и 5-мегапиксельный цветовой фильтр. Особое внимание компания уделила ультраширику 120° — он поддерживает ночной режим, HDR и макросъемку.

Максимальное разрешение видео — 4К (60 fps), стабилизация достойная и есть режим HDR. С отделением фона в портретах цветовой фильтр, он же сенсор глубины, справляется на уровне других флагманов. В целом, камеры у «прошки» действительно серьезно прокачали. Придраться можно только к 3-кратному гибридному зуму у телеобъектива — хотя бы 2-кратный оптический смотрелся бы лучше.

Рейтинг ZOOM Процессор, ОЗУ,
флеш-память
Основная камера Фронтальная
камера
Цена
1. Samsung Galaxy S20 Ultra  Exynos 990 12/128,
12/256,
16/512 Гбайт
108 Мп (f/1.8)
+ 12 Мп (f/2.2 ультраширокоугольная)
+ 48 Мп (f/3.5 телефото)
+ 0,3 Мп (датчик глубины, f/1.0)
40 Мп (f/2.2) от i99 990
2. Apple iPhone 11 Pro Apple A13 Bionic
4 Гбайт
64/256/512 Гбайт
12 (f/1.8)
+ 12 (f/2.0 ультраширокоугольная)
+ 12 Мп (f/2,4, телефото)
12 Мп (f/2,2) от i89 990 
3. HONOR 30 Pro+ HiSilicon Kirin 990
8/256 Гбайт
50 Мп (f/1.9)
+ 16 Мп (f/2.2, широкоугольная)
+ 8 Мп (f/2.4, телефото)
32 Мп (f/2.0)
+ 8 Мп (f/2.2)
i54 990
4. HUAWEI P40 Pro HiSilicon Kirin 990
8/256 Гбайт
50 Мп (f/1.9)
+ 40 Мп (f/1.8, широкоугольная)
+ 12 МП (f/3.4, телефото)
+ датчик глубины
32 Мп (f/2.2) i69 999
5. Sony Xperia 5 Snapdragon 855
6/128 Гбайт
12 Мп (f/1.6)
+ 12 Мп (f/2.4, телефото)
+ 12 Мп (широкоугольная f/2.4)
8 Мп (f/2.0) от i54 900
6. HUAWEI Mate 30 Pro HiSilicon Kirin 990
8/256 Гбайт
40 Мп ( f/1.8)
+ 40 Мп (f/1.6 широкоугольная)
+ 8 Мп (f/2.4 телефото)
+ датчик глубины
32 Мп ( f/2.0) i59 990
7. Xiaomi Mi 10 Snapdragon 865
8/256 Гбайт
108 Мп (f/1.7)
+ 13 Мп (f/2.4, широкоугольная)
+ 2 Мп ( f/2.4 макро)
+ 2 Мп (f/2.4, датчик глубины)
20 Мп (f/2.0) i69 990
8. OnePlus 8 Pro Snapdragon 865
8/12 Гбайт
128/256 Гбайт
48 Мп (f/1.8)
+ 8 Мп (f/2.4, телефото)
+ 48 Мп (f/2.2, ультраширокоугольная)
+ 5 Mп (f/2.4, фильтр цветов)
16 Мп (f/2.45) от i65 160

Источник: ZOOM.CNews

Читать материал в разделе "Статьи"