Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony Xperia Z Ultra

  • Sony Xperia Z Ultra

Обзор гигантского смартфона Sony Xperia Z Ultra: годзилла возвращается

С момента коммерческого успеха Samsung Note и повсеместного распространения планшетов было ясно, что мода на большие экраны, подхваченная другими производителями, в конце концов, приведет, хотя бы в порядке эксперимента, к появлению смартфонов, которые смогут потягаться с планшетами в своих размерах. Следуя неуклонному росту диагонали, относительно недавно телефоны преодолели отметку в 6 дюймов, а сейчас Sony Xperia Z Ultra стал текущим рекордсменом со своим 6,44-дюймовым экраном.


Примечательно, что в Sony сделали новое устройство не продолжением, а скорее альтернативной моделью в премиальной линейке техники, не выделяя его в модельном ряду смартфонов компании. Флагман Sony Xperia Z, появившийся в начале года, стал весьма интересным телефоном, предлагающим пользователям выдающийся дизайн, мощную аппаратную начинку, FullHD разрешение экрана и даже защиту от воды и пыли. Ultra, принадлежащий к этой же серии, таким образом, делает ставку не только на необычно большой для смартфонов экран, а предлагает бескомпромиссное по техническим характеристикам решение, в котором сочетаются одни из лучших из доступных на данный момент компонентов. Смартфон уже доступен в России и продается по цене от 20000 рублей.

Внешний вид

По своему внешнему виду Sony Xperia Z Ultra практически идентичен своему более компактному предшественнику и имеет все узнаваемые черты фирменного дизайна OmniBalance. При выключенном экране смартфон напоминает прямоугольный черный брусок, единственным заметным элементом которого является яркая металлическая кнопка включения, традиционно для Sony расположенная по центру правой грани устройства. И лицевая, и задняя панель телефона закрыты стеклянными пластинами и имеют глубокий черный цвет, так что иногда даже не просто определить с какой стороны находится дисплей — если бы не камера и надпись Sony по центру они были бы практически идентичными.


Яркий внешний вид и цветовое разнообразие — не к этой модели, хотя компания и предлагает три варианта оформления, отличающихся цветом алюминиевой окантовки: черный, белый и фиолетовый. Смартфон выглядит очень строго, но это говорит не об утилитарности, а скорее о премиальном характере устройства. Качество сборки корпуса близко к идеальному: в руке он больше напоминает монолитный объект, чем сборную конструкцию, что впрочем недалеко от истины, если принять во внимание герметичность телефона — он соответствует стандарту IP55/58 и может выдержать до получаса пребывания в воде на глубине до 1,5 метров. В любом случае, корпус не скрипит и не прогибается даже при сильном нажатии. Единственный недостаток внешнего вида Sony Xperia Z Ultra — очень маркое покрытие, которое легко собирает следы от всех прикосновений и нуждается в периодической очистке.

        Модель
Sony Xperia Z Ultra
Операционная система
 Android 4.2
Процессор
 Qualcomm Snapdragon 800; 2200 МГц
Оперативная память
 2048 МБ
Флэш-память
 16384 МБ
Дисплей
6.4" 1920 x 1080
Коммуникации
GPRS; Wi-Fi 802.11a/ac/b/g/n; Bluetooth v4.0; 3G; NFC
Фронтальная камера
2 Мп
Тыловая камера
8 Мп
Емкость АКБ
3000 мАч 
Габариты
92x179x6.5 мм
Вес
212 г
Цена
21 000 руб. 

Хотя телефон и поражает своими размерами и диагональю экрана, он вовсе не кажется громоздким, а рядом с 7-дюймовыми планшетами даже выглядит изящным и компактным, несмотря на то, что уступает им всего полдюйма — все благодаря тонким рамкам вокруг экрана и маленькой толщине корпуса — она составляет всего 6,5 мм, что является одним из самых низких показателей для смартфонов на данный момент. Габариты у Sony Xperia Z Ultra, конечно, впечатляющие — 179х92 мм. Вес в 212 грамм кажется, применительно к таким размерам, совсем необременительным, по крайней мере в руке устройство не кажется тяжелым.

Расположение органов управления и интерфейсов традиционное для смартфонов Sony. Большинство элементов размещается на правой грани устройства: уже упомянутая кнопка включения, аудио-разъем 3,5 мм специальной конструкции, предотвращающей попадание воды внутрь, отсек для microSIM и microSD за прорезиненной заглушкой и качелька регулировки громкости. На левой грани располагается порт microUSB (с поддержкой MHL), также прикрытый заглушкой, и разъем для док-станции. Лицевая панель смартфона очень лаконична. На ней есть весь стандартный набор элементов — маленький динамик для передачи голоса собеседников, фронтальная камера, световой индикатор и сенсоры освещенности и приближения, но все это выглядит очень незаметно. Аналогично, на задней панели выделяется только объектив основной камеры. Кстати, по не до конца ясным причинам, светодиодная вспышка к ней не предусмотрена.


Большие размеры Sony Xperia Z Ultra делают невозможной работу с ним одной рукой, для этого он очень широк. Это нормально для планшетов, но для смартфона такое управление все-таки следует считать недостатком. Даже для того, чтобы ответить на звонок одной рукой нужно довольно ловко обращаться с устройством. Впрочем, уже по одной диагонали экрана ясно, что эту модель следует воспринимать как мини-планшет с возможностью мобильной связи, а не большой телефон. Разговаривать по Sony Xperia Z Ultra несколько неудобно, доходит до абсурда — из-за больших размеров корпуса и небольшого динамика легко теряется его правильное положение напротив уха. Зато для интернет-браузинга, игр и просмотра фильмов смартфон подходит идеально благодаря большой диагонали и прекрасному экрану.

Экран

Дисплей в Sony Xperia Z Ultra стал значительно лучше, чем у его предшественников: увеличились углы обзора, улучшилась контрастность и воспроизведение цветов. Экран имеет FullHD разрешение 1920х1080 точек, но, конечно, за счет размера плотность пикселов несколько снизилась — до значения в 342 ppi. На качестве картинки это фактически не сказывается — изображение четкое и детальное. Запас по яркости довольно высокий, при обычных условиях нет необходимости поднимать ее значение до максимума, оставив это только для работы на солнце. Цвета на дисплее отображаются очень насыщенными — за это, очевидно, следует благодарить технологию Triluminos, унаследованную смартфонами Sony от телевизоров Bravia. Используются и фирменные программные наработки — в настройках можно включить режим X-Reality for mobile, призванный улучшить качество отображения фотографий и видео. Правда, разницы в качестве картинки при его работе выявить не получилось.


К вопросу защиты такого большого дисплея в компании подошли ответственно — его закрывает прочное стекло, на которое дополнительно наклеена противоосколочная пленка. Само стекло, помимо защиты, способствует уменьшению бликов и снижает эффект выцветания красок на прямом солнечном свете. Между стеклом и сенсорным слоем отсутствует воздушная прослойка, что положительно сказывается на контрастности и четкости изображения, а также способствует лучшей чувствительности управления.

   
   

Экран поддерживает управление с помощью стилуса, который, впрочем, нужно приобретать дополнительно. Хотя для рукописного ввода и рисования сгодится любой карандаш или ручка — повредить экран все равно не получится, а позиционирование при работе с ними оказалось очень точным.


Технические характеристики

Sony Xperia Z Ultra стал не только смартфоном с самой большой диагональю экрана, но и попал в число рекордсменов по производительности. В компании решили кроме дисплея обновить еще и аппаратную платформу, так что основу телефона составляет новейший чип Qualcomm Snapdragon 800, оснащенный четырехъядерным процессором Krait с тактовой частотой 2,2 ГГц и графической системой Adreno 330. Кроме этого смартфон имеет еще 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенного накопителя. В тестах он ожидаемо показывает очень высокие результаты, оставляя позади всех конкурентов, и может сравниться по производительности с игровой консолью Nvidia Shield, работающей на чипе Tegra 4. Итоги тестирования в популярных бенчмарках представлены на скриншотах.

   
   

Мощность аппаратной платформы оказывается даже избыточной для системы Android и существующих приложений. Естественно, что никаких лагов в работе интерфейса и программ не наблюдается.

Сетевые возможности Sony Xperia Z Ultra также на высоте. Поддерживается работа в сетях LTE со скоростью входящего трафика до 100 Мб/сек, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC. В смартфоне установлен двухсистемный чип GPS/ГЛОНАСС.

   
   
  

А вот модуль камеры в Sony Xperia Z Ultra установлен попроще, чем в модели Z. Очевидно, в компании решили не перегружать новый смартфон функциями, создавая конкурента своей же модели. Используется стандартный для Sony модуль Exmor RS с 8-мп матрицей, которая поддерживает все современные функции, такие как HDR, панорамы, продолжительную серийную съемку, распознавание лиц и другие. Качество фотографий, особенно по сравнению с топовыми решениями других производителей, не впечатляет. Фронтальная камера, предназначенная для видеозвонков, имеет разрешение 2 Мп.

   
   
  

Звуковая система смартфона никаких серьезных изменений не претерпела. Динамики у Sony Xperia Z Ultra довольно скромные, впрочем, их громкости достаточно для оповещений и простого звукового сопровождения, если вдруг отсутствуют наушники. На большее звук в телефоне не претендует.

Мощный процессор, а тем более большой FullHD дисплей заставляют обратить особое внимание на время автономной работы смартфона. В нем установлен довольно емкий аккумулятор на 3000 мАч, которого вполне было бы достаточно для того, чтобы обеспечить непрерывную работу менее требовательного устройства в течение нескольких дней. Для Sony Xperia Z Ultra это скорее необходимый минимум.


Вполне ожидаемо, основным потребителем энергии в смартфоне является экран, использование которого, в конце концов, и определяет насколько часто нужно заряжать телефон. При просмотре видео полного заряда батареи хватает на 4 часа, что довольно неплохо для такого устройства, а максимальная нагрузка сажает смартфон за 2 часа 20 минут. При повседневной работе аккумулятора хватает на один день, хотя время в этом случае очень сильно зависит от использования смартфона — если кроме звонков активно просматривать на нем сайты или видео, читать и слушать музыку есть все шансы остаться с севшим устройством уже к концу рабочего дня.

   
  

Система и приложения

На Sony Xperia Z Ultra предустанавливается операционная система Android 4.2.2, с переработанным фирменным интерфейсом Sony. Серьезных изменений по сравнению с предыдущими моделями телефонов в ней не наблюдается, в основном они касаются расположения иконок программ, которые теперь располагаются на рабочих столах по шесть в ряд. На большом экране стало гораздо удобнее размещать мини-приложения, в число которых входят диктофон, заметки, калькулятор, таймер и некоторые другие. Доступный набор можно увеличить, скачивая дополнительные расширения из Google Play.

   

Набор предустановленных программ достаточно скромен и, в основном, состоит из фирменных приложений, обеспечивающих доступ к интернет-сервисам компании: Sony Select, Socialife, TV SideView и Xperia Privilage. Интерес представляет разве что программа для рисования, которая весьма неплохо работает на большом экране смартфона. Из сторонних приложений в телефоне установлен «джентльменский набор» из Evernote, OfficeSuite, File Commander и пробной версии McAfee Mobile Security.

Тестовые фото камеры Sony Xperia Z Ultra

   
   
   
   

Из 16 Гб встроенной памяти для пользователя остается около 11 Гб, хотя доступное пространство всегда можно увеличить с помощью карт microSD, максимальным объемом до 64 Гб. Так что проблему недостатка свободного места в смартфоне можно решить относительно легко.

Итог

Несмотря на прекрасные аппаратные характеристики Sony Xperia Z Ultra, в компании не рассматривают его в роли флагмана текущей линейки смартфонов. Появление этой модели, прежде всего, является реакцией Sony на новомодную тенденцию популярности телефонов с увеличенной диагональю экрана. Те, кому нужен обычный смартфон, вряд ли обратят внимание на слишком большую модель. А для покупателей, задумавшихся о небольшом планшете или телефоне с большим экраном (с очень большим экраном) для просмотра видео или игр, Sony Xperia Z Ultra станет весьма привлекательным вариантом. При относительно невысокой стоимости, смартфон обладает весьма качественным экраном и потрясающей производительностью. Его слабой стороной является камера, но на фоне остальных характеристик это вряд ли станет определяющим фактором при покупке.


Читать материал в разделе "Статьи"