Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC 7 Mozart

  • HTC 7 Mozart
  • HTC 7 Mozart
  • HTC 7 Mozart

HTC Mozart: тест первого смартфона в России на Windows Phone 7

Windows: история провала

Платформа Windows для мобильных устройств имеет очень противоречивую историю. Последняя, шестая версия Windows Mobile появилась на рынке в то время, когда была уже ему, в общем-то, не особо и нужна. iOS улучшался не по дням, а по часам, Android набирал обороты, и древняя ОС с интерфейсом почти что десятилетней давности мало кому была интересна. Некоторые производители, например, тот же HTC, пытались улучшить этого мастодонта, предлагая оболочки, повышающие ее удобство (вспомним хотя бы легендарный HTC Touch) – но всем было ясно, что дни Windows Mobile сочтены.

HTC Mozart

Впрочем, даже сегодня некоторые производители что-то там выпускают на WM 6.5 и как-то пытаются конкурировать с современными системами – ход, логическому объяснению не поддающийся. Особенно сегодня, когда уже есть готовый Windows Phone 7.

Стоит ли овчинка выделки?

Чтобы понять это, давайте для начала сравним общую пользовательскую идеологию Windows Phone 7.5 (которая установлена в HTC Mozart) с Android и iOS. В двух самых популярных мобильных системах идеология в принципе схожа: несколько мобильных рабочих столов с рядом постоянных ярлыков и добавляемыми туда виджетами и ярлыками на приложения.

Интерфейс с вертикальной прокруткой HTC Mozart

В WP7 применили другую систему. Рабочий стол представлен в ней в виде прокручиваемого вертикального столбца квадратиков (т.н. «хабов»), где каждый из них может нести в себе одну из множества функций. Он может быть как ярлыком на конкретное приложение, так и ссылкой на человека из контакт-листа, на фотографию, на веб-страницу или службу. В общем, кастомизация рабочего стола сделана нужная, но в определенных рамках. Квадратики могут быть сдвоенные, и для некоторых предустановленных приложений (например, фотогалереи) это является отличным решением.

Из самых удобный плюсов такой системы нужно упомянуть то, что на рабочий стол в качестве квадратика можно отправить отдельную страницу. Если вы любите, скажем, читать по утрам Башорг, то можно, не запуская браузер и не выкапывая запись в журнале, перейти напрямую к последней прочитанной странице, нажав на ее ярлык на рабочем столе. Данный рабочий стол однозначно удобен, но, с другой стороны, его не оценят любители украшать рабочий стол различными картинками, тамагочи, переключателями и прочими рюшечками. Из рабочего стола у Microsoft наконец-то получился хороший деловой инструмент, но не самый красивый, а, скорее, строгий и аскетичный.

Оболочка WP7 выглядит непривычно на HTC  смартфоне

Список приложений располагается справа, куда можно получить доступ, проведя пальцем по экрану справа налево по рабочему столу. Приложения располагаются лентой сверху вниз в алфавитном порядке вне зависимости от того, предустановленные они или добавленные пользователем. Слева от названия приложения находится его миниатюрная иконка, а программы с названием на русском языке в этом списке идут первыми. Опять-таки это отличается от идеологии Android и iOS, когда квадратики приложений кучкуются на нескольких экранах, потому что на одном не помещаются. За удобный рабочий стол Microsoft получает заслуженную пятерку.

Общий стиль переключения приложений друг между другом напоминает «перелистывание страниц», причем все это происходит практически мгновенно. Скорость работы телефона не падала и не повышалась после перехода между тем или иным приложением, но известно, что реальной многозадачности в WP7 нет – один из главных минусов операционной системы. В общем-то, это все может объяснить.

Кстати, отсутствие поддержки Flash, о котором писали в прошлом году, оказалось неправдой – есть не только его поддержка, но даже ряд приложений для просмотра YouTube. Кроме того, есть поддержка различных аккаунтов массы социальных сетей и служб: начиная от Windows Live (в котором обязательно придется регистрироваться – как в Gmail при использовании Android), Outlook, Yahoo, и заканчивая Facebook, LinkedIn и Twitter. Поддержки Skype как такого не присутствует – что странно, учитывая его новую прописку в Редмонде, – но можно установить известное приложение IM+ и получить доступ к текстовым сообщениям Skype через него (и не только Skype – а, например, к сети «В Контакте»).

А браузер Internet Explorer слегка разочаровал. С одной стороны, в нем можно открыть больше вкладок, чем в браузере, установленном по умолчанию в Android (шесть против четырех), с другой – мы видим сырое масштабирование, которое не подстраивается под размер экрана автоматически – только если телефон перевернуть.

Мультимедийное окружение HTC Mozart

Далее мы расскажем про сам смартфон HTC Mozart, и его существование в условиях джунглей Windows Phone 7.

Функционал

Внешне он выглядит отлично, и тут вряд ли кто-то сможет поспорить. Корпус сделан из цельного куска алюминия, а если посмотреть на него сзади, то будут видны две аккуратные изогнутые пластиковые панели сверху и снизу – это нужно для антенн, чтобы не мешать приему и передаче сигналов. Решение делает смартфон отчасти похожим и на Desire S, и на Sensation, и даже на HTC Flyer – такая эклектика смотрится на самом деле очень органично, тем более что на всех этих аппаратах стыки панелек выглядят по-разному.

Передняя панель являет миру сенсорный емкостной экран с диагональю 3.7 дюйма и разрешением 480х800 точек на дюйм. У экрана есть мультитач и автоповорот, который срабатывает, к слову, очень быстро.

Смартфон HTC Mozart не ставит рекордов "тонкости", но вполне отвечает современным запросам

Под экраном располагаются три кнопки – «Назад», «Пуск» с логотипом Windows и «Поиск», который в любой ситуации неизменно приведет к поисковику Bing. Боковые торцы у Mozart сделаны слегка скошенными, и это ощутимый минус – при слепом переключении громкости с помощью качели на левом торце палец постоянно норовит соскользнуть куда-то в бесконечность. Хотя качель сделана довольно широкой. На правом торце снизу располагается кнопка включения камеры/съемки, причем эта кнопка сделана удобней, чем качель регулировки громкости.

Снизу находятся два отверстия, которые можно принять за два микрофона (например, один – для разговоров, а второй – для вычитания шума), но на самом деле микрофон там один, а второе отверстие предназначено для шнурка, который крепится внутри корпуса при открытии нижней пластиковой крышки. Сверху, традиционно для аппаратов HTC, располагаются кнопка включения и разъем для наушников mini-Jack 3.5мм. На задней панели в верхней части мы видим слегка выступающую камеру, рядом с ней – большую продолговатую вспышку, по высоте не уступающую диаметру объектива, а еще правее можно найти довольно громкий динамик.

Регулировка уровня звука осуществляется аппаратными кнопками 

Внутри у HTC Mozart с комфортом живут гигагерцовый процессор Qualcomm QSD8250 с архитектурой ARMv7. Оперативной памяти здесь 576 МБ (плюс ПЗУ объемом 512 МБ), которая соседствует с 8 ГБ внутренней памяти (из них пользователю доступно изначально 7.20 ГБ). Габариты устройства – 119х60.2х11.9 мм, вес – 130 грамм. В руке он чувствуется куском мыла из-за своих округлостей.

На презентации HTC Mozart один из приглашенных журналистов заметил, что функционально Mozart ничем не отличается от HTC Desire. Это не совсем так (вернее, совсем не так). Устройства действительно очень похожи, и внешне их можно принять одно за другое – но если всмотреться, начинают проступать и детали. К примеру, у Mozart более округлые углы, сенсорные кнопки не те, камера получше (и вспышка тоже), да и тактильные ощущения совсем другие. Да и работает новинка гораздо быстрее предшественника.

Конкуренты HTC Mozart

 

     
 HTC 7 Mozart  LG P970 Optimus Black  Samsung Galaxy W
 MS Windows Mobile  Android 2.2  Android 2.3
 Qualcomm QSD8250; 1000 МГц  TI OMAP 3630; 1000 МГц  1400 МГц
 576 МБ ОЗУ; 8 ГБ флэш-память  512 МБ ОЗУ; 2 ГБ флэш-память  4 ГБ флэш-память
 3.7"; 800x480  4.0"; 800x480  3.7"; 800x480
 WiFi; Bluetooth; E-mail; GPRS  WiFi; Bluetooth; E-mail; GPRS; MMS  WiFi; Bluetooth; E-mail; WAP; GPRS; MMS
Камера 5 млн. пикс.  Камера 5 млн. пикс.   Камера 5 млн. пикс.
 ШхВхГ 60.2х119х11.9 мм; Вес 130 гр  ШхВхГ 64х122х9.2 мм; Вес 109 гр  ШхВхГ 60х115.5х11.5 мм
 15 300 руб  13 600 руб  12 000 руб

Но, говоря по правде, технические характеристики этого телефона были обусловлены жесткой позицией самой Microsoft: процессор должен быть частотой не ниже 1 ГГц, память - не меньше 8 ГБ, камера не ниже 5 МП, и, надо сказать, Mozart этим характеристикам более чем соответствует.

Отсутствие фронтальной камеры не позволяет совершать видео звонки

Кроме вышеперечисленного, в наличии есть все ныне актуальные беспроводные интерфейсы – Bluetooth 2.1 с A2DP, Wi-Fi 802.11 b/g/n и GPS (с A-GPS). К слову, последний использует для навигации англоязычные карты Bing Maps (далеко не полные), но если они вам не по душе, в Marketplace уже можно скачать бесплатное приложение gMaps, которое представляет собой улучшенный вариант Google Maps, и осуществлять навигацию с его помощью.

Аккумулятор у Mozart оставил положительное впечатление. 1300 мАч дают возможность работы в полной загрузке (серфинг, звонки, SMS, проверка почты, Wi-Fi, музыка) около двух дней. Если часто пользоваться просмотром или съемкой видео, то эта цифра будет поменьше.

А два больших минуса смартфона – отсутствие слота для карты памяти и фронтальной видеокамеры. Если со вторым еще можно как-то смириться (видеозвонки были бы возможны пока разве что через полноценный Skype, но его нет даже в Marketplace), то первое вызывает горестные слезы разочарования. Конечно, все тут же могут вспомнить про iPhone с той же бедой, а мы из вредности вспомним про Android: подобной проблемы в большинстве устройств c этой ОС нет. Поэтому пользователю придется довольствоваться восемью гигабайтами встроенной флэш-памяти пожизненно, если не изобретут какой-нибудь мобильный картридер, подключающийся по micro-USB или Wi-Fi в режиме «никому не мешаю, сижу починяю примус».

Камера

Пятимегапиксельная фото- и видеокамера в HTC Mozart довольно проста. В настройках можно задать тип съемки (в числе прочих есть ночной режим и макросъемка), выбрать один из четырех эффектов и разрешение (от 0,3 МП до восьми), установить экспозицию, а также отрегулировать мерцание и вспышку. На этом настройки кончаются.

Тестовые снимки HTC Mozart

   

Само качество снимков чуть выше среднего – цветопередача правильная, автофокус и сам процесс съемки достаточно быстры, но артефакты и «перешарп» все же заметны – но только при масштабе 1:1 или большем. Минус камеры – процесс возможен только в формате 4:3. Ныне модному широкому формату 16:10/16:9 здесь, увы, не нашлось места. Но зато съемка в помещении не пугает неправильным балансом белого.

Камера также способна писать видео в формате HD с разрешением 1280х720 и 24 кадрами в секунду, причем даже в условиях плохого освещения картинка не будет дергаться и подтормаживать. Все-таки камере за это плюс.

То, чего все так долго ждали

Если журналист будет рассказывать про продукт Microsoft и не поругает его ни единым словом – его сразу же заподозрят в подкупленности. Поэтому и мы не будем давать поводов. Потому как неудобства и недоделки таки присутствуют.

Во-первых, это Windows Marketplace. Приложения стоят в разы дороже, чем в Android (но они сравнимы с ценами в Apple Market), и их пока очень мало. Можно сказать, что практически нет. Разумеется, через год ситуация должна улучшиться, тем более что на сайте Microsoft в свободном доступе находятся инструменты для разработки приложений этой операционной системы. Бесплатные программы есть, но, конечно, изобилия Android Market и Apple Market пока не ждите.

Камера HTC Mozart позволяет делать достаточно качественные снимки

Другой (субъективный) минус – отсутствие реальной многозадачности. Ее есть «немного» - то есть, например, можно одновременно слушать музыку, общаться в чате и параллельно отвечать иногда на звонки – но парадокс заключается в том, что больше этого ничего и не нужно. К примеру, в том же Android приходилось использовать диспетчеры задач, чтобы избавлять память от приложений, которые не хотят сами уходить с поля боя; в WP7 этого делать не надо, потому что и поля нет – и, повторим, жить это на самом деле не мешает.

Microsoft Zune – это третий глобальный минус системы. Громоздкий медиа-менеджер, который требует установки себя для синхронизации WP7-аппарата с компьютером – наподобие проклинаемого даже самими «яблочниками» iTunes. Правда, в отличие от продукта Apple, здесь этого монструозного мамонта легко обойти – достаточно скачать программу WP7 USB Storage Enabled и запустить ее один раз, чтобы гаджет под управлением Windows Phone 7 ощущал себя в вашей системе съемным жестким диском и не испытывал позывов к общению с Zune. Но первоначально создать папки с картинками и музыкой придется все-таки с использованием Zune, поскольку при отображении в Проводнике они имеют уникальные и непроизносимые имена, состоящие из местных идиоматических выражений операционной системы.

Дизайн корпуса смартфонов HTC остается минималистичным и узнаваемым

Мелкие неудобства наблюдаются и при использовании: например, для ответа на звонок необходимо сделать два движения, а не одно – первое для разблокировки, и второе – для ответа. Или, скажем, поисковая система: Bing любят далеко не все, и кнопка поиска реально мешает при серфинге, потому что случайно подпадает под один из пальцев, уводя в голубые дали (впрочем, Google на Android ведет себя не лучше, честно скажем). Настройки хотелось бы видеть тоже более широкие – скажем, чтобы у рабочего стола появились какие-то темы, а не просто «темная» и «светлая» (черный и белый фон соответственно). Панель состояния сверху тоже можно было бы задействовать как-то более активно – как в Android, например.

Swype при наборе текста, конечно, не хватает, но словарь и сама клавиатура сделаны отлично – ошибок при точечном наборе почти нет, поскольку в памяти системы есть даже очень редкие слова. Но это все мелкие огрехи, которые вполне могут быть исправлены в ближайших обновлениях, если в Microsoft со всем этим согласятся.

Потому как никаких надстроек вроде Samsung TouchWiz или HTC Sense этой операционной системой не предусмотрено в принципе. В Mozart есть приложения от самой HTC и даже фирменный стартовый экран с виджетом часов и погоды, но он существует в качестве отдельного приложения HTC Hub и не может быть установлен в качестве стартовой страницы.

Алюминиевый корпус HTC Mozart добавляет надежности

В общем и целом хочется закончить этот параграф позитивно: как ни удивительно, но за несколько дней активной эксплуатации новинки система ни разу не заглючила, не повисла, не сошла с ума, не слетела и даже не поругалась ни на что. А стабильная и удобная работа – это главное при использовании техники, как ни крути.

Можно констатировать, что наконец-то Microsoft сделала удачную и качественную операционную систему, которая, при небольшой доработке напильником в Редмонде, реально может конкурировать как с Android, так и с iOS. Правда, если не считать количества приложений, но это дело поправимое. Общая аскетичность, даже упрощенность, и некоторые ограничения в данном случае пошли только на пользу.

Итоги

Подытожить тут хотелось бы следующими словами. HTC Mozart удался, Windows Phone 7 удалась – за исключением нескольких неудобств, которые неплохо бы и устранить, но жить можно и так, и весьма припеваючи. WP7 не имеет абсолютно ничего общего с Windows Mobile 6.5, это самостоятельная операционная система, написанная с нуля (по заверениям Microsoft), стабильная и с удобными функциями. Что же касается аппаратной части, то сам смартфон тоже можно назвать качественно сделанным, несмотря на такие минусы как отсутствие слота для карт памяти и неудобный регулятор громкости.

 

Новинку определенно стоит попробовать энтузиастам, которые уже заскучали на полях Android и iOS, а также тем, кому нужен стабильно работающий без танцев с бубном смартфон – который, тем не менее, можно кастомизировать, но в определенных пределах. HTC Mozart стоит около 13000 рублей, своих денег он более чем стоит, и мы отправляем его в плавание с наилучшими пожеланиями.

Читать материал в разделе "Статьи"