Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Acer Aspire One D150-1Bw

  • Acer Aspire One D150-1Bw

Нетбук-рекордсмен Acer Aspire One D150: первый тест в России

Итак, нетбуки. Если раньше это были крошечные устройства, которые не могли составить конкуренцию даже недорогим ноутбукам, то теперь ситуация кардинально изменилась. Нетбуки по своим характеристикам приблизились к компактным ноутбукам и единственное, что по-прежнему отличает их – это менее мощный процессор.

Однако, возможностей Intel Atom вполне хватает не только для офисной работы, но и, например, для просмотра фильмов. Из-за увеличившихся размеров в нетбуках появилась удобная клавиатура. Кроме этого, нетбуки обзаводятся ёмкими аккумуляторами и поэтому демонстрируют длительное время автономной работы. Поэтому многие пользователи вполне резонно решили, что не стоит переплачивать за ноутбук, особенно в кризис.


Aspire One 150 - первый 10-дюймовый нетбук Acer

Именно такой нетбук получился у Acer. Aspire One D150 оснащен 10,1” экраном, адаптером Bluetooth и поставляется с увеличенной аккумуляторной батареей. В нашем ноутбуке установлена батарея аж на 5800 мАч. Однако, сегодня не только эта модель может похвастаться такими характеристиками. Рядом с ней на прилавках будет лежать модели от Asus, Samsung, MSI и других. Характеристики всех нетбуков похожи, но эргономика, качество сборки и дизайн – различаются. Посмотрим, чем же отличается новый Aspire One D150.

Эргономика и дизайн

Дизайн нетбука выгодно отличается от предыдущей модели, которая выглядела скучновато. Новый дизайн не назовешь строгим, в оформлении присутствуют яркие элементы, бросающиеся в глаза. Нетбук выглядит более современно, в то же время в конструкции нет ничего лишнего.

 

Яркие конструктивные элементы - часть нового дизайна

Acer провела серьёзную работу над ошибками. Во-первых, компания прислушалась к отзывам пользователей и изменила расположение «мышиных» кнопок. Если раньше они располагались слева и справа от тачпада, то теперь их перенесли вниз. Нам это решение кажется верным.

 

Клавиатура достаточно удобна, хотя кнопки можно было сделать побольше

Кнопки на клавиатуре остались прежнего размера. Хотя их можно было немного увеличить – слева и справа от клавиатуры мы видим по «лишнему» сантиметру пустого места. Впрочем, клавиатура достаточно удобная. Над клавиатурой слева расположена кнопка включения Bluetooth и три стандартных светодиодных индикатора. Справа – кнопка включения питания с окантовкой из светло-зеленого пластика. Яркая деталь выглядит очень приятно.

 

Расположение портов

Теперь перейдем к расположению портов. Справа – пара USB, вход для подключения питания, а также гнездо замка безопасности. Слева – картридер (MMC, SD, xD, MS, MS Pro), выход на наушники и микрофонный вход, еще один USB порт, гнездо сетевой карты и выход D-Sub. Спереди находится только выключатель Wi-Fi. Также нетбук оснащен веб-камерой, она находится над экраном, по центру. Слева от неё – микрофон.


Ничего нишнего, ничего недостающего. Изчез «лишний» картридер, когда-то предназначавшийся для расширения объёма внешней памяти. Во времена, когда в нетбуки устанавливали твердотельные диски очень малых объемов он был необходим, а позже, когда Acer стал устанавливать в Aspire One традиционные жесткие диски – утратил свою актуальность.

Модели-конкуренты Aspire One D150

     
Samsung NC 10
Acer Aspire One D150
MSI Wind U100
Intel Atom 1,6 ГГц; 10,1"; WiMAX
Intel Atom 1,66 ГГц; 10,1" Intel Atom 1,6 ГГц; 10,1"
20000 р
18000 р
15000 р

Отдельно стоит сказать о качестве сборки. Вот оно действительно на высоте. До сих пор многие производители нетбуков экономят на сборке. Кстати, качество материалов тоже стало лучше. По качеству сборки сравниться с Aspire One D150 может только MSI Wind U100. А вот, например, Samsung NC10 имеет некоторые неприятные особенности, вроде трения нижней рамки экрана о аккумулятор. При этом у NC10 чуть более удобная клавиатура.


Если сравнивать с MSI Wind – можно сказать, что модели похожи, но у Aspire One D150 нет проблемы «перевешивания» задней части ноутбука из-за веса аккумулятора. Aspire One D150 с примерно таким же по весу аккумулятором на коленях не перевернется. А качество сборки и материалов у этих моделей на одном уровне. Можно сказать, что это одинаково высокий уровень.


Конфигурация

Сердцем нетбука является новый процессор Intel Atom N280. Чудес он не творит, хотя и немного превосходит своего предшественника N270. Процессор работает на частоте 1,66 ГГц, а N270 работал на 1,6 ГГц. Согласитесь, разница по частоте минимальная. Частота системной шины теперь составляет 667 МГц, вместо 533 МГц в предыдущих моделях. В продаже, кстати, можно найти и модели на N270. И с менее ёмкой батарей.


Другие характеристики – такие же как и у большинства конкурентов. 1 ГБ оперативной памяти, жесткий диск, ёмкостью 160 ГБ. Беспроводные адаптеры – Wi-Fi (802.11 b/g) и Bluetooth. Операционной системой, как обычно, является Windows XP.

Стоит обратить внимание еще на один момент. Сейчас в продаже есть модели Aspire One D150 в других конфигурациях (например - такой), так что перед покупкой стоит уточнить этот момент. В частности, могут отличаться процессор и аккумуляторная батарея. Еще раз подчеркнем: в редакции ZOOM.CNews был протестирован Acer Aspire One D150-1Bw, с процессором Aton N280 и аккумулятором на 5800 мАч.

Тестирование

Если по производительности все нетбуки схожи и показывают почти одинаковый результат в тестах, то время автономной работы может меняться очень значительно, это зависит от использованного аккумулятора.

 

В нашем тестовом образце установлен аккумулятор на 5800 мАч

Итак, мы протестировали Aspire One D150 в двух режимах: просмотр фильма (в VLC Player) и чтение книги. Результаты получились следующие:

Тест разрядки аккумуляторной батареи

Модель Просмотр видео (стандартная четкость) Читательский
Acer Aspire One 6 часов, 13 минут 9 часов, 31 минута

Да, есть чему удивляться, в приятном смысле. Эти результаты – лучшие из тех, что мы видели на нетбуках. Рекорд. Но еще раз обратим внимание на то, что нетбук нашей конфигурации поставляется с аккумулятором на 5800 мАч. Другие модели работают меньше. Если вы решите повторить этот тест самостоятельно и получите другой результат – снимите аккумулятор и внимательно изучите наклейку на нем.

Ощущения от использования

Нам понравился этот нетбук. Если его производительность находится на уровне конкурентов, то время автономной работы – рекордное. Если даже в режиме просмотра фильма нетбук работает шесть с лишним часов, то вы можете не думать о экономии заряда в течение дня.

 

Белый цвет - менее маркий, чем черный

Кроме длительного времени автономной работы, стоит выделить хорошую эргономику. Клавиатура, правда, взята из предыдущей модели, возможно стоило немного увеличить размеры клавиш. Хотя, в целом, клавиатура удобная, тексты набирать можно.


В остальном нетбук практически не отличается от конкурентов.

Заключение

Acer Aspire One D150 является первым нетбуком Acer с 10,1-дюймовым экраном. Модель получилась удачной. Был обновлен дизайн и улучшена эргономика, а время автономной работы нетбука и вовсе является рекордным.

К достоинствам модели стоит отнести:

  • Рекордное время автономной работы;
  • Удачный дизайн;
  • Улучшенную эргономику;
  • Высокое качество сборки и материалов.

Выраженных недостатков модель не имеет, однако, в будущих моделях есть смысл заменить клавиатуру на более удобную.

Читать материал в разделе "Статьи"