Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

E-Ten Glofiish DX900

  • E-Ten Glofiish DX900

Телефон с двумя SIM-картами: очевидные преимущества

Возможности

Итак, что же даёт пользователю телефон с двумя SIM-картами? Понятно, что это дает возможность одновременно носить в кармане «два телефона» в одном корпусе. Конечно, телефон у вас будет один. С одной записной книжкой. Но с помощью такого телефона вы можете принимать и совершать звонки используя два телефонных номера одновременно.

Рабочий и личный аппараты: необходимо носить с собой два телефона


Тот, кто носит с собой два аппарата, например, рабочий и личный, уже понял выгоду. Но ведь у большинства из нас есть только один мобильный телефон. Зачем этим пользователям возможность одновременного использования двух SIM-карт?

Экономия на местных вызовах

Как известно, звонки на телефоны «вашего» оператора стоят существенно дешевле, чем на телефоны конкурентов. И если у ваших друзей, родителей и знакомых разные операторы, то вся выгода от недорогих звонков «своим» сводится на нет. Причем, ситуация считается настолько нормальной, что никто уже не замечает, что совершает «дорогие» звонки.

Понятно, что кого-то из друзей можно «перетащить» к своему оператору. Но далеко не каждый друг на это согласится, не говоря уже о других людях. Причины могут быть разными. И самая важная из них – смена телефонного номера, который знают все «контакты» вашего друга. Казалось бы, ничего с этим не поделаешь?

Но если вы используете телефон с двумя SIM-картами, то для вас этой проблемы больше не существует. Просто посмотрите, на номера какого оператора, помимо «своего» вы звоните, купите его SIM-карту, установите в телефон и экономьте на звонках.

Экономия на междугородных и международных вызовах

Местные вызовы другому оператору могут стоить в несколько раз дороже, но если вы звоните в домашний регион из другого города, то деньги со счета «слетают» катастрофически быстро. Конечно, это актуально только для тех, кто регулярно посещает другие города. Или страны. Если у вас есть родственники или друзья в другом городе России или за границей и вы регулярно их навещаете, то такая проблема для вас актуальна. Аналогично, если вы часто бываете в командировках.

Решить её, опять же, поможет использование телефона с двумя SIM-картами. Первая SIM-карта – ваша основная, чтобы даже в другом регионе или другой стране быть на связи по «привычному» номеру. А вторая – местная SIM, которая позволит звонить также дешево, как и в домашнем регионе. Выгода налицо.

Когда покрытия нет

Конечно, например в Москве и Питере покрытие любого оператора «закрывает» весь город. Но стоит поехать в другой город, или, например, в дом отдыха, как можно столкнуться с тем, что покрытия вашего оператора там нет. А вот конкуренты – работают. Используя телефон с двумя SIM-картами, вы сможете, не вынимая карты своего домашнего оператора, «оживить» свой телефон.

Если вы хотите сообщить свой номер

Примеров, когда вы можете не захотеть "светить" свой основной телефонный номер, сообщив "запасной", более чем достаточно. Начиная от продажи автомобиля, когда нужно где-то разместить свой телефон, заканчивая заказом некоторых товаров в интернет-магазинах. На время продажи автомобиля можно за копейки купить другую SIM-ку любого оператора, которую потом можно оставить до другого аналогичного случая. Или просто выбросить.

При этом никто никогда не узнает вашего «настоящего» телефона, не будет присылать SMS-спам и звонить.

Для деловых людей

Однако, не все люди стремятся минимизировать расходы на сотовую связь. Если вы – деловой человек, предприниматель или топ-менеджер, у вас могло быть несколько телефонных номеров. Таких людей обычно не интересует, как сэкономить несколько сотен рублей в месяц, им важнее удобство связи.

Деловому человеку удобнее использовать один телефон


Если ранее у вас в разное время было, например, два сотовых телефона, при этом каждый из номеров очень важен и его знает большое количество людей, то вам не нужно будет носить с собой две «трубки». Вы можете носить с собой один аппарат и всегда оставаться на связи.

Одна телефонная книга

Кто-то спросит, а почему бы просто не купить еще одну китайскую трубку за 800 рублей и получать все те же преимущества. Но в этом случае недостатков будет больше. Даже если не говорить о том, что вам придется носить в кармане две «трубки» и возить в поезках пару зарядных устройств. В первую очередь – это значительные неудобства, связанные с использованием второго аппарата. Особенно если это действительно крошечная трубка из дешевой пластмассы с крошечным экранчиком и вываливающимися кнопками.

Неудобно звонить по одному телефону, набирая номер из записной книжки второго


А самый главный недостаток – отсутствие единой телефонной книги. Чтобы иметь возможность звонить любому абоненту, вам придется дублировать все контакты на оба телефона. Кто-то спросит, зачем это делать, если выше мы рассказали о преимуществах звонков с двух SIM-карт: каждому – со «своей». А представьте такую ситуацию: один телефон разрядился и выключился. Или просто закончились деньги. Согласитесь, лучше потратить лишних четыре рубля за звонок с «запасной» SIM-ки, чем пропустить важную деловую встречу или свидание.

Доступность аппаратов

После описания многочисленных преимуществ, наверное, почти у каждого возник вопрос, почему же аппараты с двумя SIM-картами еще не получили широкого распространения. Ответ достаточно прост: использование таких аппаратов очень невыгодно для любых операторов. Ведь то, что вы экономите, например, на звонках из других городов, является прибылью оператора.

Конечно, телефонные аппараты делают не операторы сотовой связи. Но связи операторов с поставщиками «железа» всегда были прочными. Тут стоит вспомнить iPhone, который в Америке, например, может работать только с одним оператором – AT&T;. Речи нет даже о том, чтобы сменить оператора, не говоря уже о возможности установить вторую SIM-карту.

Заключение

Преимущества использования двух SIM-карт в одном аппарате многочисленны: вы можете значительно экономить на местных и междугородных/междугородных вызовах, что особенно актуально в условиях кризиса, не «светить» личный номер, оставаясь на связи, пользоваться телефоном там, где нет покрытия «основного» оператора и держать все контакты в одной адресной книге.

Читать материал в разделе "Статьи"

Glofiish DX900: первый Windows-коммуникатор с двумя SIM-картами

Эргономика и дизайн

Конечно, в случае коммуникатора, на первое место выходит функциональность устройства. Тем не менее, для большинства пользователей очень важно, как телефон лежит в руках. В этом отношении Glofiish DX900 не подкачал. Он не является слишком широким, за счет чего удобно управляется одной рукой. При этом он и не слишком толстый и достаточно удобно лежит в руке.

Экран коммуникатора, как это принято в последнее время, без бортиков. Понятно, что Glofiish DX900 – не тачфон, но управление при помощи пальцев возможно. Над экраном – камера для видеозвонков (0,3 Мп). Под экраном располагается четырехпозиционный джойстик с кнопкой посередине, по бокам от него располагается две аппаратные клавиши приёма вызова и сброса. Органы управления подсвечиваются приятным глазу сиреневым цветом. Стоит заметить, что тактильные ощущения от нажатий кнопок очень четкие, что заслуживает похвалы. А вот почему кнопок на лицевой поверхности только две, не считая центральной, не ясно.


С левой стороны устройства располагаются клавиши регулировки громкости, кнопка включения диктофона и гнездо подключения гарнитуры. Стоит особо отметить, что гнездо не является стандартным 3,5 мм, что очень огорчает. Использовано 2,5 мм гнездо, то есть для подключения стандартных наушников вам потребуется переходник.


Справа находится кнопка активации фотокамеры и «спуска» затвора, рядом с которым расположено гнездо для карт памяти microSD. Чуть выше располагается утопленная в корпус кнопка перезагрузки над которой – клавиша включения/выключения устройства.


На задней части аппарата находится камера (3.0 Мп, с автофокусом), светодиодная вспышка, маленькое зеркальце для автопортрета и динамик. В нижней части расположен только разъем USB.

Рассмотрим подробнее

Да, это действительно первый Windows-mobile коммуникатор, в который можно установить две SIM-карты, которые одновременно являются активными. Заметим, что Windows-устройства, позволяющие установить 2 SIM-карты, работающие поочередно уже встечались. Но это – просто аналог перестановки «симки» в одном телефоне. Glofiish DX900 позволяет одновременно работать обеим картам.

Чтобы установить SIM-карты, нужно открыть телефон и вынуть батарейку.


Теперь несколько слов об экране. Несмотря на небольшие размеры (2,8"), разрешение у экрана немаленькое – 640 на 480. Шрифты выглядят гораздо лучше, сглаживание за счет высокого разрешения очень радует глаз. Можно сказать, что экран использован весьма качественный. Яркость, контрастность, цветопередача и углы обзора – на уровне. Минус экрана – он маркий. Для точно, чтобы коммуникатор безупречно выглядел, его нужно часто протирать.

Начинка

Сердцем коммуникатора является процессор Samsung, работающий на частоте 533 МГц. В общем-то, вполне достаточно, чтобы работать «без тормозов». Теперь о памяти. В Glofiish DX900 установлено 256 МБ внутренней памяти (можно расширить с помощью MicroSD) и 128 МБ оперативной. Пользователю из «оперативки» доступно чуть более 60 МБ.

Базовый джентльменский набор также присутствует. Glofiish DX900 содержит модули Bluetooth 2.0 EDR и Wi-Fi - 802.11 b/g. GPS также не забыт, в устройстве применен хорошо известный и проверенный чип – SiRF Star III.


Программное обеспечение

Многие Windows-коммуникаторы мы критикуем за малое количество предустановленного «софта». Что же, про Glofiish DX900 такого сказать нельзя. Давайте рассмотрим предустановленное программное обеспечение.

Встречают, как говорится, по одёжке, поэтому и начать мы хотели бы с оболочки SPB Mobile Shell, хорошо знакомой пользователям самых различных коммуникаторов. Оболочка, напомним, позволяет не только организовать удобный доступ ко многим функциям коммуникатора, но и сделать его управление пальцеориентированным.


Также предустановлен усовершенствованный и «пальцеориентированный» фотоальбом. Позволяет выбирать фото движениями пальцев.


Comm.manager – аналоги этого приложения есть у каждого производителя. Назначение программы становится понятным из названия – это менеджер подключений. Можно подключить или отключить каждую SIM-карту, Wi-Fi, Bluetooth, а также включить режим «В полёте».


Namecard manager позволяет распознавать информацию с визитных карточек, для этого нужно просто сфотографировать нужную визитку. Очень удобно, позвояет избавиться от десятков картонных прямоукольников. Однако, убедитесь в том, что у вас есть резервная копия всех данных с коммуникатора. А вот для этого вам послужит Backup Utility, предустановленное приложение, предназначенное для резервного копирования данных.

 

Есть и менее полезные приложения. Можно, например, отправить SMS с вашими точными координатами, полученными по GPS. Заметим, только с координатами. Не думаем, что такое приложение будет полезно. Разве что герою приключенческого фильмов про похищение.

   

Стоит упомянуть и наличие руководства «Приступая к работе». Пусть опытные пользователи в него и не заглянут, а вот новичкам будет приятно, что в телефоне есть подробная электронная инструкция. Отдельно скажем о том, чего нет, а хотелось бы видеть. Нет карт для GPS. При наличии GPS-модуля и отсутствии карт можно, пожалуй, только отправлять SMS с координатами.

Ощущения от использования.

Коммуникатор Glofiish DX900 нам понравился. Преимущества использования двух SIM-карт многочисленны и неоспоримы. Самое важное из них, конечно, это возможность значительно экономить на звонках. Единственное, что нам не понравилось, это невозможность «повесить» на линию разговор по SIM1, в то время как поступает входящий звонок по SIM2. Причем телефон может сообщить о том, что звонок поступил, но при попытке ответа текущий разговор будет сброшен, а не подвешен.


GPS приёмник включается достаточно быстро. Для холодного старта требуется очень короткое время, около минуты. Но карту лучше установить сразу. И, конечно, не забывайте о том, что при включенном GPS батарея расходуется быстрее.

Кстати о батарее. Ёмкость аккумулятора составляет 1530 МАч. Ёмкость достаточная, но при активном использовании адаптеров беспроводной связи и GPS его хватит менее чем на 7 часов. Конечно, хотелось бы видеть лучшие показатели.

Заключение

Glofiish DX900 – отличный коммуникатор с двумя гнёздами для SIM-карт, работающим под управлением Windows Mobile. К достоинствам устройства стоит отнести:

  • 2 гнезда для SIM-карт;
  • Качественный экран;
  • Богатый набор предустановленного ПО;
  • Наличие GPS.

Явных недостатков у устройства мы не нашли. Однако стоит отметить его высокую цену – 21 тыс. рублей.


Читать материал в разделе "Статьи"