Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Обречена ли на провал идея объединить все блокчейны мира?

Одна из проблем, которые стоят на пути повсеместного распространения блокчейн-технологий – это взаимодействие между разными сетями с разной архитектурой. Одним из вариантов решения стало появление протокола Layer Zero. Но насколько он универсален и сможет ли объединить все существующие блокчейны?

Для совместимости разных блокчейнов необходим стандартизированный формат данных, безопасные каналы связи и протоколы взаимодействия. Но поскольку каждая сеть имеет собственную архитектуру, разработчикам приходится прилагать усилия для объединения блокчейнов. 

Пока что для этого чаще всего используются кросс-чейн мосты, а также децентрализованные биржи, а также Layer Zero – протокол межсетевой связи, который поддерживает прямое соединение между разными блокчейнами.

Совместимость в нем достигается за счет сверхлегких узлов (Ultra light Nodes или ULN), которые способны проверять транзакции в цепочках без загрузки всего состояния блокчейна.

Система дополняется внесетевыми ретрансляторами, которые отвечают за передачу сообщений между узлами в разных цепочках. При этом ретрансляторы получают компенсацию за каждое переданное сообщение.

Последним компонентом Layer Zero является блокчейн-оракул, он передает заголовок блога в конечную точку целевой цепочки. Цепочка назначения затем проверит это доказательство, используя свой механизм консенсуса, и сообщение отправится на целевой адрес.

При этом хотя оракулы и ретрансляторы блокчейна похожи, они действуют независимо друг от друга, чтобы обеспечить прозрачность работы протокола.

У Layer Zero есть определенные преимущества:

  • Легкая масштабируемость – протокол использует уже существующую структуру блокчейнов.
  • Эффективность – он также не требует дополнительного хранения данных и потому транзакции в нем стоят недорого.
  • Безопасность – разделение оракулов и ретрансляторов делает невозможными компромиссы между участниками цепи.
  • Простота использования – Layer Zero легко интегрируется в приложения.
  • Экономическая выгода – комиссия ниже, чем в других протоколах совместимости и составляет всего несколько центов.

Но также новый протокол обладает рядом ограничений:

  • Компромиссы безопасности – различные проекты могут сами выбирать ретрансляторы и оракулы, что может привести к снижению уровня безопасности.
  • Проблемы централизации – пока что проект оперирует ограниченной сетью ретрансляторов и оракулов, принадлежащих Layer Zero, а значит не обладает высоким уровнем децентрализации.
  • Компромиссы в стоимости: в проект предполагается привлечь сторонних ретрансляторов и оракулов, что приведет к росту комиссий за транзакции.
  • Принятие разработчиками: успех Layer Zero зависит от того, сколько проектов предпочтут его уже существующим решениям.

Пока что о мировой гегемонии этого протокола говорить не приходится. Но гибкая модульная система и большие возможности делают Layer Zero привлекательным для разработчиков. Велика вероятность, что в дальнейшем все блокчейны мира будут объединяться именно так.