Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Чем блокчейн похож на торт – зачем в нем нужны разные уровни?

Большинство крупных сетей блокчейн состоит из двух уровней, иначе называемых слоями. Такая структура помогает решить одну из главных проблем сферы децентрализованных финансов – «трилемму блокчейна».

Суть «трилеммы блокчейна» в том, что сеть должна быть одновременно децентрализованной, безопасной и масштабируемой, то есть поддерживающей все большее количество транзакций. 

Но эти три характеристики по сути противоречат друг другу. Если отдать приоритет безопасности и децентрализации, то обработка транзакций замедлится, а масштабируемость пострадает. Если сделать акцент на децентрализации и масштабируемости, то возникнет угроза безопасности. А при одновременной реализации безопасности и масштабируемости есть вероятность потери децентрализации.

По большому счету именно масштабируемость является центральной проблемой блокчейна, возникающей на уровне архитектурного построения и принципов технологии. Потому разработчики постоянно ищут решения «трилеммы блокчейна». И самый популярный вариант на данном этапе развития – это появление двух уровней сети.

На практике уровни представляют собой два блокчейна, наложенные один поверх другого. Это позволяет даже очень крупным сетям получить дополнительное пространство для обработки транзакций, не теряя в безопасности.

Первый уровень представляет собой базовую одноранговую сеть, которая объединяет все узлы блокчейна в единую систему. Этот слой всем известен – сети Bitcoin, Ethereum, XPR Ledger и другие.

Второй уровень – это протоколы и сети, работающие поверх исходного блокчейна. Например, Lightning Network обеспечивает транзакции вне цепочки основной сети Bitcoin, а Polygon или Arbitrum Ethereum – это отдельные развитые экосистемы блокчейна, наложенные на базовый уровень Ethereum.

При этом два уровня могут как работать параллельно и независимо друг от друга, так и взаимодействовать между собой, что иногда сбивает с толку даже профессионалов, давно занимающихся криптовалютой.

Двухуровневая структура в целом оправдывает себя: каждый слой по отдельности не может решить «трилемму блокчейна», но их взаимодействие позволяет масштабировать сети без ущерба для безопасности и децентрализации.