Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

4 мифа о 5G, в которые до сих пор верят

Сеть 5G была впервые запущена еще в 2018 году. Казалось бы, за прошедшие пять лет все успели привыкнуть к этой технологии, но на деле она обрастает новыми мифами, в которые верят множество людей.

Вот несколько самых распространенных заблуждений, связанных со связью 5G.

1. 5G вызывает проблемы со здоровьем

Безопасность технологии 5G для человека подтверждена Всемирной организацией здравоохранения и Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения. Несмотря на это, многие верят, что вышки и смартфоны с 5G излучают волны, способные нанести вред здоровью и даже разрушить ДНК.

На самом деле в технологии 5G используется неионизирующее излучение. Оно не обладает достаточной энергией для того, чтобы нанести вред человеку. Для радиационного заражения необходимо ионизирующее излучение, как, например, в рентгеновских лучах или радиоактивных веществах.

Даже если предположить, будто некие вредные лучи 5G существуют, радиоволны в любом случае подчиняются закону обратных квадратов. Это значит, что интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния. А потому вам нужно буквально сидеть на вышке 5G, чтобы получить хоть какое-то облучение.

Что касается устройств, поддерживающих стандарт 5G, то они также не представляют опасности. Выделяемая ими энергия измеряется в милливаттах, что намного меньше, чем, например, у микроволновки. С точки зрения вреда для здоровья, выйти на улицу без солнцезащитного крема опаснее, чем пользоваться смартфоном с 5G.

2. 5G – это только быстрый интернет

Связь 5G действительно обеспечивает более высокую скорость интернет-соединения. Но также она позволяет уменьшить время задержки сигнала, то есть периода между отправкой данных с устройства и получением ответа. Это важный показатель для игр и для удаленного управления в реальном времени – полетом дрона ли беспилотным автомобилем. 

Еще к сети 5G можно одновременно подключать большее количество устройств, что важно в эпоху интернета вещей, когда соединение нужно даже для электрической розетки.

3. 5G заменит Wi-Fi

В некоторых случаях домашнюю сеть Wi-Fi действительно можно заменить на 5G, но эта технология не отменяет Wi-Fi. 

Во-первых, связь 5G есть далеко не везде – в России она пока запущена только в нескольких крупных городах. Во-вторых, мобильный трафик в сети 5G обойдется намного дороже, чем Wi-Fi.

Наконец, скорость соединения у Wi-Fi 6 не отличается от 5G, а в следующем поколении Wi-Fi 7 ожидается даже выше.

4. Связью 5G нельзя пользоваться в аэропортах

Это отчасти верно – иногда частоты 5G пересекаются с частотой, на которой работают радиовысотомеры самолетов. В основном эта проблема коснулась США, но и там она решается установкой специальных радиоволновых фильтров для высотомеров. Потому связь 5G потенциально будет доступна в терминалах аэропортов и не нанесет вреда авиации.