Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5G против Wi-Fi 6 — чем они отличаются и зачем вам обе

Быстрый и стабильный доступ в интернет – заветное желание многих пользователей. Скорости уже который год растут, однако и контент «весит» все больше. Поэтому полным ходом идет разработка новых стандартов передачи данных — сейчас все внимание на следующее поколение мобильной связи 5G и стандарт беспроводных локальных сетей Wi-Fi 6. Какие преимущества они имеют друг перед другом и почему стоит использовать обе эти технологии?

5G

5G — это самый обсуждаемый и любимый конспирологами стандарт мобильной связи. Что на самом деле дает нам 5G?

Конечно, это скорость соединения – теоретически ее диапазон составляет от 1 до 10 Гбит/с. Однако стоит помнить, что на практике цифры окажутся гораздо скромнее — скорость зависит от мощности сигнала вышки связи, количества абонентов, погодных условий, местонахождения абонента и пр.

А еще для достижения таких скоростей необходимо, чтобы ваш смартфон мог ловить 5G и находился в зоне покрытия сети, а вот с этим пока большие проблемы.

Wi-Fi 6

Новый стандарт имеет теоретическую скорость передачи данных 11 Гбит/с, плюс ко всему количество пользователей, «висящих» на одном канале, теперь не будет влиять на скорость соединения. Были опасения, что с внедрением нового стандарта в РФ возникнут сложности из-за особенностей законодательства, однако все обошлось. Так что же получается, шах и мат 5G или все-таки нет?

Но не стоит забывать, что Wi-Fi-сеть имеет довольно малую зону покрытия, так что она никак не сможет обеспечить такую же свободу, какую предоставляет мобильная связь.

Так что же лучше?

Итак, плюсы и минусы новых стандартов:

 

  • Wi-Fi 6 — это стабильное соединение и высокая скорость, но при этом вы привязаны к роутеру, радиус действия которого не слишком велик.
  • 5G: при сходной теоретической скорости передачи данных, реальная скорость пока существенно ниже, чем у Wi-Fi 6. Однако зона покрытия несравнимо больше, так что пользователю с 5G будет просто удобнее. Хотя бы до того момента, пока его смартфон не разрядится.

 

И что в итоге делать? Использовать обе технологии – они прекрасно дополняют друг друга. Подключайте Wi-Fi, если необходимо скачать или загрузить какой-то объемный файл или провести важную видеоконференцию, ну а посмотреть видео (даже в ) без зависаний скоро можно будет и через мобильную сеть.

Главное, ваше устройство должно поддерживать новые стандарты — пересмотреть весь Netflix в Nokia 3310, даже новой, не получится.