Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Какие компьютерные компоненты станут биоразлагаемыми в ближайшем будущем

Попытки создать биоразлагаемый компьютер предпринимаются уже довольно долгое время. В основном разработки сосредоточены на замене пластика безопасными полимерами. Но есть и другие способы сделать ПК более экологичными.

Так, биоразлагаемая компьютерная мышь была создана еще в 2012 году – это Fujitsu M440 ECO, в которой пластик заменили на полимеры. Но сейчас есть и другие концепты почти полностью экологически безопасных компьютерных компонентов.

1. Биоразлагаемый корпус

Концепт Froot – это фактически только системный блок, которые проецирует рабочий стол и клавиатуру. Это позволяет использовать меньше материалов для производства компьютера.

Кроме того, корпус создан из разлагаемого полимера на основе крахмала, потому его можно безопасно утилизировать.


Планшетный компьютер в бумажном корпусе

Еще дальше пошли разработчики Je Sung Park, которые создали концепт планшетного компьютера в корпусе из бумаги.

2. Альтернативные батареи

Аккумуляторы, в том числе батареи ноутбуков, наносят серьезный вред экологии. Потому уже давно предпринимаются попытки перевести компьютеры на другие виды электроэнергии.

Чаще всего проекты ПК будущего включают в себя солнечные батареи – как в компьютере Mitra, который вообще не нужно подключать к сети.

Проект компьютера Flower Power

Есть и другие варианты: например, в концепте Evolve использованы более долговечные и безопасные конденсаторные батареи. А в компьютере Flower Power предполагается применять топливные элементы на основе водорода.

3. Водорастворимые печатные платы

Утилизация и переработка электронных компонентов ПК также представляет проблему. Например, печатные платы нужно измельчать и сжигать, что приводит к увеличению выбросов CO₂, а также к попаданию в воздух токсичных соединений – диоксинов и фуранов. 

Недавно компания Jiva Materials разработала печатную плату Soluboard. Подложка состоит из натуральных растительных волокон, и для утилизации ее достаточно погрузить на полчаса в горячую воду. 


Печатная плата Soluboard распадается на волокна, которые растворяются в воде

При температуре 90 ℃ волокна растворяются, остаются только перерабатываемые компоненты. Например, в одном из экспериментов после растворения подложки основной чип был высушен и использован повторно.

Печатная плата Soluboard уже применяется Microsoft для создания полностью перерабатываемой компьютерной мыши.