Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как правильно утилизировать аккумуляторные батареи

Для окружающей среды опасны как одноразовые батарейки, так и перезаряжаемые аккумуляторы, в том числе от смартфонов и других гаджетов. Они содержат токсичные металлы, которые довольно быстро попадают в почву и грунтовые воды, когда оболочка разрушается от коррозии. Кроме того, аккумуляторы легко загораются и токсичные материалы попадают в атмосферу. Рассказываем, как правильно утилизировать старые батарейки и аккумуляторы.

Наиболее распространенным типом батарей является одноразовая неперезаряжаемая щелочная батарея, которая выпускается в размерах AA, AAA, C, D, 9 В и в виде «таблеток».

Одноразовые батарейки утилизировать проще всего — в некоторых гипермаркетах и торговых центрах на входе стоят специальные ящики, а в отдельных городах эти ящики даже установлены на улицах

Перезаряжаемые батареи, используемые в видеокамерах, смартфонах, ноутбуках и других устройствах, тоже необходимо утилизировать, а не выбрасывать вместе с другим мусором.

Перед утилизацией убедитесь, что аккумулятор больше нельзя перезарядить. Если вы хотите утилизировать аккумуляторную батарею, которая все еще «жива», удостоверьтесь, что вы разрядили ее перед утилизацией. Если вам больше не нужно зарядное устройство, его тоже следует утилизировать.

Пункт приема аккумуляторов можно найти на сайте компании, которая занимается утилизацией

Что нужно сделать перед утилизацией:

  • Закройте контакты (особенно положительный полюс) непроводящей пленкой или изолентой — так вы исключите возможность короткого замыкания. 
  • Поместите каждую батарею в небольшой пластиковый пакет или коробку из картона, чтобы они не соприкасались друг с другом и электропроводящими материалами. Это особенно важно для устройств, которые могут протекать.

Не нужно хранить аккумуляторы во влажном помещении или рядом с источником тепла. Да и вообще не стоит долго держать дома отработавшие свое батареи.

RecycleMap на сайте Greenpeace

Итак, как найти место, куда нужно отнести старые батареи?

  • Для приема одноразовых батареек во многих городах есть специальные ящики, обычно их ставят в торговых центрах, крупных гипермаркетах, библиотеках, зданиях муниципалитета и др. Например, узнать о наличии таких боксов можно на сайте Eco2eco. 
  • В Greenpeace есть проект RecycleMap — на карте вы найдете не только пункты приема батарей, но и старых фотоаппаратов, смартфонов, телевизоров и т.д. 
  • На сайте областной администрации обычно есть раздел, где указаны пункты приема.