Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как отличить изображение, созданное нейросетью, от обычного

Картинки и фотографии, которые создают нейросети, на первый взгляд почти не отличаются от обычных. Как итог – они могут невольно или намеренно вводить в заблуждение. Но есть нюансы, благодаря которым можно выявить сгенерированное изображение.

За последнее время ИИ значительно продвинулся не только в создании картинок на основе референсов из интернета, но и в генерировании весьма достоверных фотографий. Это настораживает специалистов по кибербезопасности, так как фото могут быть использованы для распространения дезинформации и различных мошеннических схем.

Но пока что технология не настолько совершенна, потому есть несколько способов, с помощью которых можно отличить фотографию, созданную нейросетью.

1. Проверьте подпись и комментарии

Велика вероятность, что пользователи сгенерировали изображение ради забавы и не скрывают его происхождение. В подписи к фото вы можете найти упоминания нейросети, в которой было создано изображение, например, Midjourney или DALL-E.

Также просмотрите комментарии – самые внимательные пользователи уже наверняка заподозрили неладное и написали, что фото – фейковое.  

2. Поищите странности на фото

Нейросети совершенствуются и уже даже могут правильно нарисовать руки, но некоторые детали им все еще не даются.

Вот на что стоит обратить внимание:

  • странная форма рук и зубов;
  • деформированные или асимметричные лица;
  • несочетаемые аксессуары, например, разные серьги у одного человека;
  • неестественно гладкие текстуры;
  • смазанные водяные знаки с фотографий, которые использовались для генерации изображения.

Также нейросеть не всегда различает предметы, находящиеся близко к коже и может, например, «утопить» очки в лицо человека на фото.

Фото Папы Римского в объемном пуховике, сгенерированное нейросетью. На левом изображении видна странность – пальцы понтифика сливаются со стаканом кофе

Еще одна слабость ИИ – он хуже прорисовывает задний фон. Если вы видите на фото группу людей, и крупный план кажется совершенно нормальным, обратите внимание на тех, кто стоит дальше от камеры, – именно у них скорее всего будут несимметричные или сливающиеся с фоном лица. 

3. Используйте детектор GAN

GAN или Generative Adversarial Networks – это нейросети, натренированные на различение изображений. Они могут использоваться в виде приложений или плагинов. Например, в браузере Chrome можно установить плагин Fake Profile Detector (Deepfake, GAN) и с его помощью проверять, было изображение сгенерировано или создано человеком.

Пока что результаты этих проверок не слишком точны, потому лучше использовать GAN вместе с другими способами для выявления фейковых фото.

4. Поищите изображение в интернете

Если вы сомневаетесь в достоверности фото, попробуйте найти картинку через поисковик. Если изображение нигде больше не встречается, это может быть признаком сгенерированного контента.
Также стоит просмотреть источники фото: если оно используется для распространения дезинформации, то скорее всего будет «всплывать» только в определенных СМИ. Поищите эту новость в авторитетных источниках, чтобы убедиться, что фото и подпись к нему не вводят вас в заблуждение.