Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

3 способа, которыми нейросети распространяют дезинформацию

Дезинформация существовала всегда, но применение технологий на основе ИИ упрощает ее создание. Нейросети могут значительно быстрее генерировать и поддельный контент, который кажется пользователям убедительным.

Есть несколько способов распространения дезинформации с помощью ИИ.

1. Создание ложного контента

ИИ значительно упрощает генерирование дезинформации. С помощью нейросетей можно быстро создать фейковый текст и распространить его в социальных сетях и новостных лентах. 

При этом ложное сообщение может казаться вполне достоверным, и пользователям будет сложно отличить дезинформацию.

2. Дипфейки 

ИИ хорошо справляется с созданием убедительных изображений и видео, которые не имеют отношения к реальности. 

По прогнозам аналитиков, в ближайшее время дипфейки будут все чаще использоваться для создания компрометирующего контента и влияния на мнение людей во время предвыборных кампаний и важных геополитических событий.

Отдельно стоит упомянуть имитирование голосов и дипфейк-музыку, которую трудно отличить от настоящей. Уже сейчас эта технология используется в социальной инженерии, например, для того, чтобы вымогать деньги при помощи фейковых звонков. 

3. Манипулирование мнением людей с помощью чат-ботов

Когда вы запрашиваете информацию у чат-бота, то воспринимаете его как поисковую машину. Но на самом деле он способен манипулировать вашим мнением. Например, он может добавлять в сообщение эмоциональные триггеры, которые будут влиять на ваши взгляды.

Еще один способ манипуляции – так называемые эхо-камеры. В этом случае чат-бот подтверждает вашу точку зрения, даже если она не соответствует реальности. Вы считаете, что Земля – плоская, и бот выдает вам сведения на эту тему, не пытаясь опровергнуть ваше ложное убеждение.  

Кроме того, чат-боты собирают данные о пользователях и создают персонализированные профили. Это позволяет ИИ настраивать контент так, чтобы вы получали только часть информации или заведомо ложные сведения.

Как защититься от ложного контента?

  • При любых сомнениях в правдивости сообщения, проверьте его по другим источникам.
  • Обратите внимание на качество фото и видео: дипфейк можно отличить по неестественной мимике и жестикуляции, низкому разрешению картинки.
  • Фейковые аудио распознаются по машинным интонациям и отсутствию эмоций в речи собеседника.