Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему деятели искусства судятся из-за искусственного интеллекта?

Искусственный интеллект обучается написанию текстов и рисованию иллюстраций на произведениях, созданных людьми. Оказывается, не все референсы добываются из легальных источников. Впервые в истории ИИ это привело к судебному иску.

Для глубокого обучения используются массивы данных из интернета, причем в выборку, которую «скормят» нейросети, могут попасть самые разные ресурсы.

Представьте, что вы – иллюстратор и выкладываете свои оригинальные работы на сайте для художников, который должен защищать ваши авторские права

Затем этот ресурс попадает в массив данных для обучения ИИ, и вот нейросеть на основе ваших рисунков генерирует собственные работы.

Эта проблема уже некоторое время вызывала недовольство среди деятелей искусства. Но так как ИИ – это относительно новая технология, то в законах об авторском праве пока не предусмотрены подобные ситуации.

И вот недавно группе деятелей искусства во главе с комиком Сарой Сильверман, писателями Кристофером Голденом и Ричардом Кардри удалось подать иск на искусственный интеллект, а точнее – на создателей ChatGPT и Bard AI.
Авторам удалось отследить источники обучения для этих моделей. Выяснилось, что часть текстов была взята с нелегальных торрентов, нарушающих авторские права.

Если писателям удастся выиграть судебный процесс, то возникнет первый прецедент в борьбе деятелей искусства против ИИ. Возможно, после этого к нейросетям будут предъявляться те же требования по соблюдению авторских прав, что и к авторам-людям.

В любом случае, все идет к тому, что создателям ИИ придется раскрывать свои источники обучения больших языковых моделей (напомним, что Open AI до сих пор держит их в секрете) и использовать только легальные ресурсы.