Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

4 совета по повышению безопасности в Telegram

Если вы используете Telegram и заботитесь о конфиденциальности своих данных, то измените некоторые настройки приложения. Так вы сможете не только скрыть контактную информацию, но и избежать нежелательных сообщений от незнакомых людей.

  1. Скройте свой телефонный номер

При регистрации в мессенджере мы используем номер телефона, который по умолчанию виден всем остальным пользователям Telegram. 

Телефонный номер – это один из видов информации, которую нежелательно размещать в сети. Кто угодно может связаться с вами, использовать его в мошеннических целях или передать третьим лицам. Лучше всего сделать свой контактный номер приватным.

Для этого перейдите в «Настройки»/«Конфиденциальность»/«Номер телефона» и выберите «Мои контакты» или «Никто». Также вы можете добавить исключения для определенных людей.

  1. Не присоединяйтесь к случайным группам

С общедоступным профилем Telegram пользователи могут получить доступ к людям и группам поблизости. Администратор группы также может добавить любого человека через его имя пользователя. Это может быть небезопасно, поскольку вы не знаете о цели группы. 

В разделе настроек «Конфиденциальность» перейдите в «Группы и каналы». В пункте «Кто может добавлять меня в группы» нажмите «Мои контакты».

  1. Включите двухэтапную аутентификацию

Когда вы входите в Telegram с нового устройства, он отправляет код на ваш номер телефона. Эта дополнительная функция безопасности, известная как двухэтапная аутентификация, защищает данные вашего приложения – при входе в Telegram с нового устройства будет необходимо ввести одноразовый пароль.

Чтобы включить двухэтапную аутентификацию, перейдите в «Настройки» /«Конфиденциальность»/«Двухэтапная аутентификация». Выберите «Установить дополнительный пароль» и введите выбранный вами код. Не забудьте создать надежный пароль, который трудно взломать. 

Следуя инструкции на экране, введите подсказку для пароля и адрес электронной почты для восстановления (эти пункты можно пропустить).

  1. Измените настройки звонков и сообщений

Любой, у кого есть доступ к вашему профилю или номеру телефона, может связаться с вами в Telegram. Изменив настройки звонков и сообщений, можно создать ограниченную среду, в которой писать и звонить вам смогут только избранные люди.

В разделе « Конфиденциальность» нажмите «Звонки». В разделе «Кто может мне звонить» измените настройки вызова с «Все» на «Мои контакты» или «Никто» . Добавьте в свой список пользователей, от которых вы никогда не хотите получать известия, в разделе «Исключения». 

Не переходите по незнакомым или подозрительным ссылкам 

Когда вы получаете случайную ссылку в сообщениях или группах, первый инстинкт — щелкнуть по ней из любопытства. Не будет лишним напомнить, что делать этого не стоит.

Есть несколько угроз, с которыми вы можете столкнуться при случайном открытии ссылок. Это может быть попытка украсть информацию о вашей банковской карте, или кто-то может получить доступ к вашим личным данным. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, — не переходить по ссылкам, которые вы получаете от случайных учетных записей Telegram. И даже если вы получили ссылку от пользователя, которому доверяете, но она выглядит подозрительной, лучше сначала проверить ее на наличие вирусов.