Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Спам или нет — как проверить ссылку на достоверность

Почтовые сервисы постоянно улучшают алгоритмы отслеживания спама, но пользователи продолжают переходить по ссылкам на зараженные вирусами и фишинговые сайты и отдавать злоумышленникам логины, пароли и платежные реквизиты. Определить виртуальную аферу не всегда просто — ссылки на вредоносные ресурсы маскируются очень хорошо. Разберемся, как проверить ссылку на достоверность, чтобы не стать жертвой мошенников.

Разработано немало веб-сервисов, браузерных расширений и приложений для проверки ссылок на достоверность. Рассмотрим самые популярные.

Если в безопасности ссылки есть сомнения, не переходите по ней или хотя бы проверьте на подлинность

Norton Safe Web

Safe Web – служба оценки репутации сайтов американской компании NortonLifeLock, одного из крупнейших разработчиков антивирусного программного обеспечения. Веб-страницы оцениваются на основе анализа данных ботов Norton и пользовательского рейтинга.

Адреса сайтов можно проверять онлайн или с помощью браузерного расширения Norton Safe Search. Ссылки из электронных писем придется проверять веб-сервисом, так как браузерное дополнение работает только с адресной строкой.

Если в результатах проверки видите зеленый квадратик с надписью «ОК», можете смело переходить по ссылке.

Безопасный просмотр Google

Служба Google Безопасный просмотр оценивает ежедневно миллиарды ссылок. Помимо веб-сервиса, крупнейший поисковик мира предлагает браузерное расширение и мобильные приложения для оценки безопасности результатов поиска и прямых переходов по ссылкам в адресной строке браузера.

URLVoid

URLVoid – англоязычный несамостоятельный сервис, использующий данные 33 онлайн-«движков» оценки ссылок и «черных списков» сайтов. Среди них веб-службы антивирусных компаний DrWeb, BitDefender и Avira.

Scanurl

ScanURL – еще один несамостоятельный англоязычный сервис, использующий инструменты проверки безопасности ссылок от сторонних разработчиков.

PhishTank

PhishTank – веб-инструмент более узкой направленности. Сервис, созданный в 2006 году в качестве ответвления от OpenDNS, направлен на борьбу с фишингом, но не с другими угрозами. Работа службы основана на оценках пользовательского сообщества. Если фишинговый сайт «свежий» и еще не успел попасть в базу данных PhishTank, риск стать жертвой мошенников остается высоким.

VirusTotal

Служба удобна тем, что проверяет не только подозрительные ссылки, но и отдельные файлы. Сервис использует несколько десятков антивирусных «движков», умеет работать с архивами RAR и ZIP, находит вирусы, червей, троянские программы. В качестве основной антивирусной программы компьютера не годится, полной защиты не обеспечивает.

Основными недостатками VirusTotal считают: 

  • Более агрессивный и параноидальный эвристический анализ (по сравнению с консольными антивирусами). 
  • Большое количество ложных срабатываний (так как ложные срабатывания «движков» накладываются друг на друга). 
  • Есть ограничения по количеству запросов и размерам файлов.

Если есть хоть малейшие сомнения, рекомендуем воспользоваться любым из сервисов для проверки ссылки. Лучше потратить на это время, чем потом сокрушаться, что не сделали этого и вручили свои личные данные злоумышленникам.