Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как создать безопасный пароль и не забыть его?

На дворе уже 2021 год, а мы всё ещё используем для защиты своих данных простые пароли — да, среди них все те же самые qwerty, 12345, password и прочие ненадежные вариации. Причина простая — пользователи просто боятся забыть сложную комбинацию. Как создать безопасный пароль, который будет не так просто взломать, и при этом не забыть его?

Размер имеет значение

Чем длиннее пароль, тем меньше вероятность того, что кто-то или что-то (например, компьютерная программа) легко его угадает. Вместо одного или двух слов используйте парольные фразы, содержащие несколько слов и чисел. Фраза из любимой песни, например, отлично подойдет. И вы точно не забудете такой пароль.

Пароль должен быть сложным

Сложность пароля также помогает предотвратить угадывание злоумышленниками правильной комбинации символов. Сложный пароль должен включать буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и символы. Можно еще, например, придумать парольную фразу и заменить в ней все буквы «a» на «@», «o» на цифру «0» и т. д.

Еще важно не использовать один и тот же пароль на разных сайтах

Избегайте информации о вас или ваших близких

Большинство пользователей пытаются быть оригинальными и выбирают в качестве пароля... собственное имя, имя члена семьи или домашнего животного, дни рождения и т. п. Это большая ошибка — пароль не должен иметь отношения к вам, людям и организациям вокруг вас. Избегайте имен детей или питомцев, номеров телефонов и тем более даты рождения или годовщины. А если уж так хотите использовать в качестве пароля дату, то пусть это будет дата рождения вашего начальника или одноклассника, которого вы недолюбливали в детстве.

Используйте встроенные генераторы паролей браузеров

Если вы не хотите придумывать пароль сами, то воспользуйтесь генераторами паролей, которые есть в каждом браузере. Одно нажатие кнопки и инструмент не только создаст надежный пароль, но и сохранит его в браузере, чтобы не пришлось запоминать или записывать. С одной стороны, сложный пароль придумают за вас — это плюс. С другой, хранение пароля в браузере не надежно — если кто-то получит доступ к вашему аккаунту или ПК, то найти любой пароль не составит труда. Об этом мы подробно писали здесь.

----------

Так как же надежно хранить пароли, чтобы злоумышленники не добрались до них и ваших данных? Конечно, можно выписать их в блокнот или создать отдельный документ, но тоже есть риск, что кто-то получит доступ к вашим записям. Лучше всего выбрать специальный менеджер паролей, например, LastPass или 1Password. Такие решения предлагают надежную защиту — они генерируют сложные комбинации, сохраняют их и поддерживают автозаполнение. Некоторые имеют бесплатный ограниченный план, другие — только пробную версию, зато вам не придется выписывать пароли в блокнот или запоминать их, а данные будут под надежной защитой.