Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Количество биткоинов не бесконечно — что произойдет, когда добудут последний?

В отличие от других криптовалют, Bitcoin имеет ограничение – может быть добыто не более 21 миллиона монет. Что означает это число и какие перемены ждут сферу криптовалюты, когда будет намайнен последний биткоин?

Число биткоинов было ограничено искусственно создателем этой валюты и встроено в ее исходный код. Считается, что так он пытался обеспечить стабильность монеты и защитить ее от инфляции. 

При этом особенность округления чисел в сети Bitcoin может привести к тому, что на самом деле ровно 21 миллион биткоинов никогда не будет существовать. Скорее всего, итоговая цифра окажется на несколько десятых меньше этого числа.

Но проблема кроется не столько в ограниченном количестве биткоинов, сколько во взаимодействии между майнерами и сетью Bitcoin.

По сути все биткоины уже существуют, они были выпущены в 2009 году в момент запуска валюты. То есть майнеры не добывают их как таковые, а обеспечивают безопасность сети и обрабатывают транзакции в блокчейне. Для этого они решают сложнейшие математические задачи, собранные в блоки. За обработку каждого блока назначено вознаграждение в виде биткоинов и комиссии за транзакции.

При этом ставка за блок каждые четыре года уменьшается вдвое. Например, сразу после запуска Bitcoin вознаграждение составляло 50 монет, в 2012 году – 25, а к 2021 году сократилось до 6,25. Сейчас сумма сокращается вдвое после каждых 210 000 блоков. При такой схеме добычи монет к 2036 году вознаграждение снизится до 0,390625 биткоина, а последняя монета будет добыта примерно к 2040 году.

Загвоздка в том, что сейчас главным стимулом для работы майнеров биткоина являются именно монеты, а не комиссия за транзакции, которая в среднем составляет всего 6% от общих доходов «добытчиков». 

Пока уменьшение количества монет, получаемых в качестве вознаграждения, компенсируется их возрастающей стоимостью. Но когда последний Bitcoin будет добыт, то может исчезнуть стимул для работы майнеров, а это повлияет на безопасность сети.

Скорее всего, после этого будет увеличена комиссия за транзакции, которая и станет основным способом заработка для майнеров. Вероятно, она будет возрастать в геометрической прогрессии, чтобы обеспечить заинтересованность майнеров в поддержке сети Bitcoin.

Другой возможный сценарий – это полный пересмотр существующих моделей работы сети. Есть вероятность, что почти за двадцать лет до 2040 года сфера криптовалют претерпит столь значительные изменения, что проблема последнего биткоина будет уже не актуальна.