Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Сайдчейн —  новый блокчейн?

Мы еще не в полной мере адаптироваться к термину «блокчейн», как появилось уже новое понятие – «сайдчейн». Разберемся, что представляет собой сайдчейн, а также выясним, является ли он новым словом в «блокчейностроении». 

У биткоина, да и не только у него, есть одна проблема, обусловленная реализацией технологии. Создатели цифровой платежной системы изначально ограничили размер каждого блока блокчейн-цепочки одним мегабайтом. 

Поначалу это было оправдано. К примеру, подобное решение давало дополнительную защиту от DDoS-атак. Однако по мере роста объема платежей всплыла одна неприятная особенность – один блок, формирующийся в среднем порядка 10 минут, за одну секунду не может пропустить более трех транзакций.  

В результате начали образовываться очереди из транзакций, вплоть до того, что для совершения одной операции пользователям приходилось ждать несколько суток. Необходимость расширения пропускной способности криптовалютной сети назвали проблемой масштабируемости биткоина

Как можно догадаться по названию (side – сторона, chain – цепочка), сайдчейн – боковое ответвление от основного блокчейна. Это цепочка, проходящая параллельно основной цепочке блоков и связанная с ней в обоих направлениях. В качестве аналогии можно привести шоссе, параллельно которому проходят дороги, с которых можно выехать на основную трассу. Или наоборот.   

На практике это выглядит так: перед «выездом на боковую дорогу» монеты на непродолжительное время блокируются. Это делается для того, чтобы убедиться, что они не отправлены одновременно в другое место. Без этой проверки можно было бы потратить одну и ту же монету два раза. После «фейс-контроля» с монетами в сайдчейне можно производить любые операции. Таким же образом, при необходимости, монеты возвращаются на «основное шоссе». 

Преимущество такой технологии — увеличение пропускной способности блокчейн-цепочек в криптовалютах. Недостаток тоже есть — это снижение уровня безопасности, так как децентрализация «боковой дороги» несколько ограничена. 

Отметим, что сайдчейн, хоть и выглядит перспективно, не является единственным решением проблемы масштабируемости криптовалют. Параллельно продвигается еще несколько решений, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы. Рано еще делать выводы, какая из этих технологий победит. Вполне возможно, что на практике мы увидим гибрид сайдчейна с чем-то еще, а то и вовсе нечто новое.