Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Сложно ли самому создать свою криптовалюту

Далеко не каждый сможет объяснить, что такое блокчейн, но практически невозможно найти человека, не знакомого хотя бы понаслышке с терминами «криптовалюта» и «токен». С каждым днем растет количество пользователей, занимающихся майнингом, покупающих и продающих Bitcoin и Ethereum. А сложно ли самому создать свою криптовалюту?

Создание собственной криптовалюты с нуля – не самый простой процесс. Придется задействовать команду программистов и финансовых экспертов, потратить немало времени и средств. Иное дело – разработка токена на основе уже существующего блокчейна. 

Монета и токен

Монета (coin) – это полноценная криптовалюта, а заодно платформа для создания токенов. Если независимые криптовалюты можно пересчитать по пальцам, то счет токенов идет на десятки тысяч. Последние используются, например, в качестве игровых денег или системы поощрения пользователей в рамках какого-либо сервиса. 

На платформе Binance Smart Chain (BSC) создано более 8 тысяч токенов. На базе Ethereum – свыше 12 тысяч. Из них ненулевую рыночную стоимость имеют лишь 4 тысячи. Это говорит о том, что разработка цифровой валюты – половина дела. Не меньше времени и средств придется затратить на продвижение собственной «крипты», формирование сообщества или интеграцию токена в существующий сервис.

Токен за 5 минут

На запрос «создать токен» поисковик выдаст сотни страниц, где обещают рассказать «как создать токен за 5 минут». Это, конечно, преувеличение, но есть немало ресурсов, на которых представлены наборы компонентов для создания цифровых расчетных единиц. Например, guarda.co, CreateMyToken или cointool.app. Есть подобные «конструкторы» и на крупнейшем хостинге IT-проектов GitHub.       

Даже Microsoft в учебных материалах на своем портале предлагает получасовой курс по созданию токенов с помощью OpenZeppelin. Правда, чтобы научиться этому за 30 минут, пользователь уже должен иметь общие представления о блокчейне и о программировании Solidity, а также иметь навыки работы с C, JS или Python. Так что создание собственной криптовалюты требует первоначальных знаний. Проще будет создать NFT — невзаимозаменямый токен, о котором мы писали в отдельной статье.