Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как понять, что кто-то пользуется вашим аккаунтом в Google

Одно дело, когда вы сами передаете данные от вашего аккаунта, например, родственникам и друзьям как часть своего цифрового наследства, и совсем другое – если доступ к нему получают злоумышленники. Как быстро узнать, что аккаунтом пользуетесь не только вы и обезопасить свои данные?

Конечно, в Google предусмотрена двухфакторная аутентификация, и, как правило, система предупреждает вас о странных входах в аккаунт. Но вы вполне можете случайно пропустить уведомление и не заметить, что профилем пользуется кто-то еще.

Но не стоит паниковать, так как вы можете самостоятельно проверить это в любой момент. 

Для этого войдите в свой аккаунт Google в «Управление аккаунтом» и откройте раздел «Безопасность». Прокрутите до пункта «Ваши устройства» и кликните на кнопку «Управление всеми устройствами».

На открывшейся странице вы увидите список всех устройств, с которых совершались входы в аккаунт за последние 28 дней. Не пугайтесь количества сеансов на каждом устройстве — нужно обратить внимание только на сами гаджеты. Если среди них вы вдруг обнаружили незнакомый девайс, которым вы точно не пользуетесь – это плохой знак.

В этом случае кликните на неизвестное устройство – откроется страница с информацией о нем, в том числе геолокация и дата первого входа в аккаунт. Возможно, на этом этапе вы вспомните, что недавно входили в Google с чужого компьютера или смартфона и забыли выйти. Но если это не так, то стоит немедленно принять меры:

  • кликните на пункт «Выйти», чтобы покинуть аккаунт на чужом устройстве;
  • поменяйте пароль в настройках (раздел «Безопасность» – «Вход в аккаунт Google» – «Пароль»).

Кстати, помните, что пароли ко всем аккаунтам рекомендуется менять раз в три месяца. Это поможет вам защитить свою почту и социальные сети от взлома.