Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 лучших способов обезопасить свою криптовалюту

Как и любые деньги, криптовалюта требует соблюдения некоторых мер безопасности. Но наличные и карты мы можем убрать в кошелек и спрятать во внутренний карман куртки. А что делать с децентрализованными деньгами, существующими только в цифровом виде?

Сфера криптовалюты привлекает многих, в том числе мошенников, которые будут рады похитить ваши намайненные или честно купленные монеты. Вот несколько способов обезопасить сбережения.

1. Выбирайте надежную криптовалютную биржу

Торговать криптовалютой можно на разных площадках, но лучше выбрать проверенные временем биржи с хорошей репутацией. Они имеют высокий уровень киберзащиты и надежно хранят пользовательскую информацию. Хотя, к сожалению, от взлома кошелька и потери денег никто не застрахован — несколько крупных взломов известных бирж тому подтверждение.

2. Храните валюту в нескольких кошельках

Хранение всей криптовалюты в одном месте – не самая лучшая идея. Распределите ее по нескольких кошелькам, причем в идеале это должны быть не онлайн-кошельки, предоставляемые биржами, а аппаратные устройства. А на бирже стоит оставить только сумму, необходимую вам для торговли.

3. Настройте двухфакторную аутентификацию и меняйте пароли

На большинстве платформ можно настроить двухфакторную или даже многофакторную аутентификацию, и мы настоятельно советуем сделать это. В качестве второго фактора лучше всего использовать приложение-аутентификатор, а если речь идет об очень большой сумме, то физический ключ.

Также помните, что использование одинаковых паролей на разных сайтах небезопасно. Придумайте для каждого аккаунта уникальный и достаточно сложный пароль и меняйте его минимум раз в три месяца. 

Если же вы боитесь запутаться в собственных данных для входа, то подключите надежный менеджер паролей.

4. Пользуйтесь безопасным интернет-соединением

Конечно, вряд ли вы совершаете операции с криптовалютой через общедоступный Wi-Fi, но и домашняя сеть тоже требует хотя бы базовых настроек безопасности:

  • убедитесь, что ваше соединение защищено, проверив брандмауэр на наличие слабых мест;
  • установите антивирус и регулярно обновляйте его;
  • создайте надежный пароль для маршрутизатора и всегда обновляйте ПО;
  • используйте для всех сделок с криптовалютой одно устройство – так вы уменьшите вероятность взлома
  • установите криптобраузер.

5. Помните, что мошенники не дремлют

Криптовалюта – это децентрализованные деньги, их сложно или вовсе невозможно регулировать, а потому они буквально притягивают к себе мошенников всех мастей.

Злоумышленники продвигают бесплатные раздачи токенов, создают поддельные сайты, используют схемы Понци (также известные как пирамиды) и фишинговые атаки.

Потому будьте бдительны: не переходите по непонятным ссылкам, не участвуйте в сомнительных раздачах криптовалюты в соцсетях, не раскрывайте свои данные, проверяйте отзывы на все новые криптовалютные ресурсы и, повторимся, пользуйтесь только надежными биржами.