Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как технологии влияют на наше здоровье и что с этим делать

Технологии делают нашу жизнь проще и удобнее, но, наряду с положительными аспектами, они могут также негативно влиять на здоровье человека. Какие проблемы могут возникнуть и что делать, чтобы свести риск к минимуму?

Сидячий образ жизни

Гаджеты позволяют нам быть более эффективными, но они также способствуют малоподвижному образу жизни. Человек, который весь день работает за компьютером, а затем идет домой и продолжает “залипать” в смартфоне, особенно подвержен риску. Чем дольше он сидит перед телевизором или видеоигрой, тем больше вероятность того, что в дальнейшем у него будут проблемы со здоровьем.

Рецепт решения этой проблемы прост: больше двигайтесь, делайте перерывы, выполняйте простые физические упражнения и чаще гуляйте на свежем воздухе.

Проблемы со зрением

Работа за компьютером может вызвать сухость глаз, чувствительность к свету, двоение, усталость и головные боли. Кроме того, портативные устройства требуют, чтобы пользователи располагались близко к оборудованию. Это приводит к повышенному напряжению глазных мышц для фокусировки. Особенно важно сбалансировать использование технологий у детей, чтобы снизить риск близорукости.

Чтобы уменьшить нагрузку на глаза: 

  • Используйте правило 20-20-20: каждые 20 минут делайте 20-секундный перерыв и смотрите на что-то на расстоянии 20 метров. 
  • Поменяйте цвет фона своих устройств с ярко-белого на холодный серый. 
  • Отрегулируйте монитор ПК так, чтобы он находился прямо перед лицом и немного ниже уровня глаз, а также следите, чтобы глаза были достаточно далеко от экрана (примерно на расстоянии вытянутой руки). 
  • Наконец, следует чаще моргать, чтобы глаза не пересыхали.

Напряжение шеи/спины

Использование смартфонов, компьютеров и планшетов может привести к сильному напряжению шеи: постоянный наклон головы вперед и вниз увеличивает нагрузку на шейный отдел позвоночника. Это, в свою очередь, приводит к проблемам со спиной и головным болям, а со временем плохая осанка может способствовать ранней дегенерации позвоночника.

Чтобы избежать этого, следует чаще менять положение тела, больше двигаться, выполнять различные упражнения для шеи и  спины, в конце концов, сократить время использования гаджетов. Также выберите удобное кресло для работы за ПК.

Проблемы со сном

Исследования показали, что воздействие синего света снижает уровень мелатонина – гормона, который отвечает за циркадные ритмы (естественный цикл бодрствования и сна).

Если вы пользуетесь гаджетами вечером, то синий цвет дает организму сигнал, что спать еще не пора и, в конечном итоге, это может вызвать проблемы с засыпанием и даже бессонницу. Чтобы избежать этого, минимизируйте использование гаджетов перед сном.

Проблемы со слухом

Если вы любите громко слушать музыку в наушниках, то у вас вскоре могут возникнуть проблемы со слухом. Благо, сегодня существуют приложения для смартфонов, которые помогают отслеживать безопасные уровни прослушивания и соответствующим образом корректировать использование гарнитуры. Также следуйте советам, которые мы давали в этой статье.