Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 популярных мифов об оперативной памяти ПК

Что произойдет, если поставить планки памяти разного объема? Что будет, если установить модули RAM разных изготовителей? При ответах на эти и многие другие вопросы пользователи часто руководствуются не знаниями, а расхожими мифами. Рассмотрим, какая информация об оперативной памяти не соответствует действительности.

Миф №1: Нельзя ставить планки разного объема и модули памяти разных брендов

На самом деле можно устанавливать ОЗУ любого размера и изготовителя, лишь бы планки поддерживались материнской платой. Правда, на производительности компьютера это может сказаться не лучшим образом. 

Происхождение мифа объясняется легко. Дело в том, что раньше он во многом соответствовал действительности. И сейчас бывают ситуации, когда две планки не уживаются на одной материнской плате, но такое происходит все реже и реже. 

Что соответствует действительности: нельзя ставить планки разных поколений. Устанавливайте или DDR3, или DDR4. 

Миф № 2: Разгон не нужен

Этот миф также пришел из мира первых Pentium. Да, было время, когда увеличение тактовой частоты «оперативки» давало лишь красивую картинку в бенчмарке. Действительно, высокая тактовая частота не гарантирует, что прирост производительности будет заметен всегда и везде, но если разогнать RAM с 2400 МГц до 2900 МГц, можно увеличить скорость обработки изображений на 20%. 

Миф № 3: Планки с радиаторами реже выходят из строя

Процессор и чип видеоадаптера могут разогреться до 200 °С за считанные секунды. Оперативная память так не нагревается. Планки с радиаторами – скорее маркетинговый ход. Стоят они дороже обычных, но смысла в дополнительном охлаждении мало. 

Миф № 4: 64-разрядные Windows работают с любым объемом RAM

У каждого релиза Windows есть верхняя планка объема ОЗУ. Правда, в последних версиях максимальный размер измеряется в терабайтах и для большинства пользователей он избыточен. Но если вы установите Windows 7 Starter, система увидит не более 2 Гбайт. 

Миф № 5: DDR3 и DDR3L не совместимы

Да, DDR3L потребляет на 0,15 В меньше, чем DDR3, но планки обоих типов прекрасно уживаются на одной материнской плате.