Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как устроен умный датчик дыма

Мы уже рассказывали об умных датчиках утечки бытового газа, но для безопасности дома лучше обзавестись еще и датчиком дыма, который предупредит об возможном пожаре в доме. Причем такие устройства тоже бывают умными.

Умный датчик дыма по принципу работы не отличается от обычного. В нем используется оптическая система из светодиода и фотоэлемента. В обычных условиях луч света от светодиода направлен мимо фотоэлемента. Но если в датчик попал дым, то свет отражается от него и попадает на фотоэлемент, который преобразует его в электрический сигнал. В результате срабатывает сигнализация – мигает лампочка и раздается резкий звук громкостью около 80 Дб (это сравнимо с громким криком или шумом мощного пылесоса).

При этом умные датчики дыма обладают некоторыми преимуществами.

В частности, такое устройство можно подключить к смартфону через мобильное приложение, чтобы узнать о задымлении, даже если вы находитесь не дома.

А если встроить датчик дыма в систему умного дома, то у него появится несколько дополнительных возможностей:

  • оповещение о задымлении и управление голосом через умную колонку, если она есть в системе;
  • регулирование температуры в помещении – во многих моделях можно выставить оптимальную температуру, и если она будет выше или ниже заданной, то датчик запустит кондиционер;
  • в некоторых устройствах есть камера, через которую вы можете просматривать было ли это ложное срабатывание или настоящий пожар;
  • функция самодиагностики – устройство сообщит о проблемах и о необходимости замены.

Разместить датчик нужно на потолке, причем его ничто не должно загораживать (шкафы, полки и т.п.), чтобы дым мог быстро до него добраться.

Попадание в устройство паров воды тоже заставит луч от светодиода отклониться и вызвать ложное срабатывание. Потому лучше не устанавливать датчики дыма в кухне или недалеко от ванной, а расположить их в коридоре или прихожей, а также во всех комнатах – это будет оптимальный вариант.