Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как устроен умный датчик утечки бытового газа

Чтобы не беспокоиться об утечке бытового газа, стоит установить специальный датчик. К тому же, такие устройства могут быть частью умного дома. Разбираемся, как работают умные датчики утечки бытового газа, как их лучше устанавливать и в чем заключаются их преимущества.

Датчик, как и другие подобные гаджеты, устроен достаточно просто: на его корпусе есть отверстия, через которые внутрь засасывается воздух. Там расположен анализатор, улавливающий изменение состава воздуха. Он реагирует только на появление в нем примеси метана или пропана.

Когда происходит утечка, на корпусе устройства загорается желтая лампа и раздается резкий звуковой сигнал. Если никакие меры не приняты, то после достижения определенной концентрации цвет лампы меняется на красный и сигнал становится громче.

Работа обычного датчика газа этим и ограничивается, а вот у умного устройства есть несколько дополнительных возможностей.

  1. Его можно подключить к смартфону, установив специальное приложение. Если утечка произойдет, когда вас нет дома, вы получите уведомление и сможете быстро вернуться и решить проблему либо вызвать газовую службу.
  2. Во многих моделях есть разъемы для подключения вытяжки – во время утечки она автоматически включится.
  3. Существуют также умные газовые клапаны – такой можно установить на трубу поверх основного (врезка не потребуется) и синхронизировать с датчиком. При утечке данные поступят на клапан, и он перекроет газ.
  4. Также датчик встраивается в систему «умного дома», и тогда его можно будет даже не подключать к вытяжке, а синхронизировать, например, через умную розетку.  

Также уточним, что в газовые плиты подается в основном метан, а в баллонах продается сжиженный пропан и бутан. Датчики утечки могут улавливать только один из этих газов – учитывайте это при выборе. А ещё от типа датчика зависит, как он будет расположен:

  • датчик метана размещается под потолком, на расстоянии около 30 см, так как метан легкий газ;
  • датчик пропана – на небольшом расстоянии от пола, так как этот газ тяжелее воздуха и при утечке скапливается внизу.

И кстати, не путайте эти устройства с датчиками угарного газа, которые реагируют на продукты сгорания и не подойдут для определения утечек бытового газа.

Отметим, что такие датчики (впрочем, как и клапаны), увы, пока не сертифицированы в России и имеют официального одобрения газовой службы. Но вы все равно имеете право их установить, чтобы обеспечить свою безопасность.