Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Воруют ли данные голосовые сообщения в WhatsApp?

О безопасности WhatsApp ходит множество слухов, и  них есть основания: сервис обмена мгновенными сообщениями каждые несколько месяцев попадает в скандалы, связанные с утечками данных пользователей. Насколько безопасны голосовые сообщения в WhatsApp?

Проблемы с безопасностью начались в мессенджере с момента его создания. Последняя массовая утечка пользовательских данных произошла в апреле 2022 года. В начале месяца эксперты по безопасности предупредили об атаке, количество жертв которой приблизилось к 30 тысячам. Как сообщили аналитики, неизвестные злоумышленники рассылают сообщения, маскирующиеся под сервис WhatsApp Notifier.

В письме пользователю предлагают прослушать голосовое сообщение, якобы поступившее на WhatsApp. При нажатии на кнопку воспроизведения происходит автоматическое перенаправление на фишинговый сайт с «троянцем» JS/Kryptic. Вредоносное программное обеспечение проникает в смартфоны пользователей и передает их данные злоумышленникам.

Интересно, что письма не попадают под спам-фильтры Яндекса, Google и других почтовых сервисов. Происходит это из-за того, что киберпреступникам каким-то образом удалось использовать один из адресов органов управления Московской области. Почтовики «видят» доверенный e-mail и дают ему зеленый свет. 

Здесь можно возразить: хоть на этот раз вирусная угроза никак не связана с самим WhatsApp, ведь сами голосовые сообщения никак не воруют данные. Но это не совсем так. Киберпреступники не смогли бы рассылать письма с «приятным» сюрпризом, если бы у них не было базы адресов электронной почты пользователей мессенджера. А значит, утечка данных уже произошла.