Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

4 вида интернет-мошенничества, которых нужно особенно опасаться в 2022 году

Интернет-мошенники и так никогда не дремлют, а сейчас и вовсе участились случаи взломов и кражи личных данных. Каких видов мошенничества в интернете нужно опасаться? 

1. Фишинг

Мы не устанем говорить про самый популярный вид мошенничества — фишинг. Киберпреступники выдают себя за реально существующую компанию или человека с целью выманить у вас деньги либо конфиденциальную информацию. 

Утечки данных — бич современного цифрового мира, и их намного проще осуществить, получив учетные данные напрямую от пользователей. Порядка 20% утечек, с которыми сталкиваются компании, происходят из-за скомпрометированных учетных данных, которые чаще всего собираются с помощью фишинга. А цепочка может стать поистине огромной. 

2. Программы-вымогатели 

Программа-вымогатель — это тип вредоносного ПО, которое блокирует ваше устройство или всю систему, чтобы получить выкуп за разблокировку. В 2021 году многие крупные корпорации почувствовали на себе, что это такое, а некоторые даже заплатили хакерам деньги. 

Только за первую половину прошлого года количество атак программ-вымогателей увеличилось на 61% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. А 2022 год обещает быть еще хуже. 

Кстати, фишинговые электронные письма по-прежнему остаются одним из самых простых способов распространения программ-вымогателей. 

3. Мошенничество с криптовалютой

Прошедший год стал периодом расцвета криптомошенничества в интернете: от токена Squid Game до фиктивных ICO от имени поддельных аккаунтов Илона Маска, обманом получивших от фанатов создателя Tesla свыше $2 млн.

А затем появились NFT, что привело к постоянным подделкам, появлению проекта Evolved Apes, разработчик которого исчез с деньгами, а также к использованию фишинга для обмана тех, кто вложился в токены.

4. Мошенничество с Covid-19

Пандемия коронавируса в мире еще не закончилась, и мошенники продолжают ей пользоваться. По мере того, как сертификаты о вакцинации становятся все более распространенным явлением, в сети появляется поистине огромное количество мошенников, якобы продающих поддельные сертификаты.

В популярных мессенджерах есть целые группы и каналы, которые предлагают оформить вам сертификат без личного присутствия. Они гарантируют появление сертификата на Госуслугах и прикладывают внушительное количество весьма правдивых отзывов. Конечно, работают мошенники только по полной предоплате — обычно от 4000 рублей до бесконечности. И вполне логично, что после перевода денег вы не получите ни сертификата, ни возврата денег, да и пожаловаться в правоохранительные органы тоже не сможете. А самые неосторожные еще и щедро поделятся своими конфиденциальными данными с мошенниками.