Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Кто следит за историей вашего поиска в интернете

Даже если у вас нет врагов, которые могли бы хотя бы теоретически за вами следить, ваша история поиска в интернете и просмотров — довольно ценный товар. Разберемся, кто и зачем следить за историей вашего поиска в сети.

1. Интернет-провайдеры 

Они могут видеть всю вашу сетевую активность, поскольку ваши устройства отправляют DNS-запросы на их серверы

Что может видеть провайдер

  • Ваше текущее местоположение, 
  • используемые вами устройства, 
  • контент, который вы смотрите;
  • сайты, которые посещаете, и как долго вы там находитесь;
  • что вы скачиваете из сети;
  • что именно делаете на сайтах, использующих протокол HTTP.

Интернет-провайдеры собирают информацию о пользователях по разным причинам в зависимости от стран, например:

  • для соблюдения законов о хранении данных, которые они могут предоставить органам власти для расследований (чаще всего это случаи с нарушением авторских прав);
  • для блокировки доступа к определенным ресурсам, которые запрещены в стране;
  • для ограничения пропускной способности (снижения скорости соединения) при доступе к определенным страницам или сервисам;
  • для продажи данных маркетинговым компаниям — ваша активность в интернете может использоваться для прогнозирования вашего поведения в сети и для персонализации рекламы.

2. Хакеры

Хакеры могут получить доступ к истории вашего браузера различными способами. Как они могут использовать ваши данные?

3. Поисковые системы

Поисковая система — это то, чем пользуются практически все, и ей не составляет труда собирать о вас данные. Например, Google: все сервисы компании привязаны к вашему аккаунту и ваши данные так или иначе попадают к рекламодателям. Пожалуй, никто не знает вас лучше, чем поисковая система. 

4. Сайты и приложения

При входе на сайт у нас часто появляется всплывающее окно с просьбой разрешить использование файлов cookie. Конечно, это полезно — сайт загружается быстрее в следующий раз. Но это основной способ для слежки за вами со стороны сайта — он нужен, чтобы показывать таргетированную рекламу.

Приложения, с другой стороны, запрашивают разрешения при первой загрузке или при использовании определенных функций. Например, для приложений знакомств и сервисов такси требуется GPS. Почти все приложения требуют разрешения на хранение данных.

Но если, например, «читалка» для смартфона запрашивает разрешение на использование камеры или списка контактов — остерегайтесь его и не предоставляйте доступ к этим данным.

Полной анонимности в сети достичь невозможно, но для ряда действий можно, например, подключить VPN. О других способах уменьшить свой цифровой след читайте здесь.