Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Может ли беспроводная зарядка повредить ваш смартфон?

Беспроводная зарядка – весьма удобная вещь, но ходят слухи, будто она может нанести вред смартфону и снизить срок службы его батареи. Разбираемся, так ли это и стоит ли бояться беспроводных зарядных устройств.

В беспроводной зарядке используется принцип магнитной индукции, при которой переменное магнитное поле производит электрическую энергию. Это значит, что в зарядном устройстве и смартфоне есть медные катушки, которые при совмещении начинают взаимодействовать между собой и индуцировать электрический ток для зарядки аккумулятора.

При этом выделяется больше тепла, чем во время обычной зарядки, и смартфон может сильно нагреваться – именно это вызывает у пользователей наибольшее беспокойство.

Но волноваться не стоит – сертификатами беспроводной зарядки, например, Qi предусмотрен допустимый уровень нагрева. И если устройство начнет перегреваться, то оно автоматически снизит скорость зарядки, чтобы уменьшить его выделение.

Также не стоит переживать за перегрев аккумулятора, так как по сути нагревается только медная катушка, а не сам аккумулятор.

Еще одно опасение связано с тем, что использование беспроводной зарядки может уменьшить срок службы аккумулятора.

Но на самом деле, такое зарядное устройство, как и проводное, не влияет на число циклов батареи. На этот параметр оказывает влияние только частота зарядки: если вы заряжаете гаджет несколько раз в день, это может сказаться на емкости его АКБ.

Кстати, о том, как правильно заряжать смартфон, мы уже писали в этой статье.

У беспроводной зарядки действительно есть недостаток, который, впрочем, не повлияет на работоспособность смартфона. Она менее эффективна, чем проводная, и при этом потребляет больше электроэнергии. Однако эта разница не настолько значительна, чтобы заметно сказаться на счетах за электроэнергию.