Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как правильно выбрать беспроводную зарядку

Беспроводная зарядка – удобное решение, которое позволяет избавиться хотя бы от парочки лишних кабелей. Разбираемся, на что стоит обратить внимание при выборе этого устройства.

У беспроводных зарядок есть свои недостатки и преимущества.

Они стоят дороже обычных, гаджет от них заряжается медленнее, чем по проводу, к тому же во время зарядки сложно пользоваться смартфоном. Зато такие ЗУ позволяют уменьшить количество кабелей и подходят для смартфонов разных производителей и даже для наушников.

При выборе беспроводного зарядного устройства обратите внимание на следующие особенности:

1. Убедитесь, что ваш смартфон поддерживает такой тип зарядки. Она доступна на большинстве флагманских устройств:

Беспроводную зарядку нужно подбирать в том числе по мощности заряжаемых устройств

Если у вас остались сомнения, стоит зайти на сайт Консорциума беспроводной электромагнитной энергии, ввести название модели и узнать, поддерживает ли ваш гаджет зарядку «по воздуху».

2. Выбирайте беспроводное устройство с поддержкой Qi – стандарта индукционной передачи энергии на расстояние до 4 см. Смартфоны с возможностью беспроводной зарядки оснащены Qi-ресивером – приемником заряда.

Существуют и другие стандарты (PMA, A4WWP), но Qi наиболее распространен и обеспечивает лучшую совместимость и эффективность работы.

3. Определите нужную вам мощность зарядки

Конечно, чем больше мощность, тем выше скорость зарядки. Но есть нюансы.

Так, нужно смотреть не только на количество ватт, которое способно отдавать беспроводное ЗУ, но и на то, какую мощность может принимать по воздуху заряжаемый смартфон. Например, устройства Apple ограничены мощностью 7,5 Вт (речь именно о беспроводной зарядке), Samsung – 9 Вт, некоторые модели смартфонов поддерживают мощность 10 и даже 15 Вт.

Беспроводные зарядные устройства бывают мощностью до 80 Вт (такое ЗУ в 2021 году выпустила компания Xiaomi). Если ваш гаджет принимает всего 5-7 Вт, то нет смысла переплачивать за ЗУ с большей выходной мощностью — быстрее от этого он заряжаться не станет.

А вот если у вас, например, два смартфона, один из которых принимает 7,5 Вт, а другой — 15 Вт, то есть смысл в покупке более мощного беспроводного ЗУ. «Лишние» ватты не повлияют на работу батареи первого гаджета, зато второй будет заряжаться быстрее.

Также рекомендуем удостовериться, что чехол смартфона пропускает зарядку — этим вы облегчите себе жизнь.