Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Приемы экономии заряда батареи, которые не работают

Порой приходится прилагать большие усилия, чтобы сохранить заряд батареи смартфона, если он стремится к нулю. Но все ли способы одинаково эффективны? Разбираемся, какие из приемов экономии заряда не работают, хотя мы до сих пор в них верим.

Многие способы сохранения заряда аккумулятора еще недавно были вполне актуальными. Но технологии не стоят на месте, и для новых устройств они уже не работают.

1. Разрядить батарею до нуля и затем зарядить до 100%

Этому совету особенно часто следуют при первой зарядке аккумулятора. Но это работает только для железоникелевых, никель-кадмиевых, никелево-металлогидридных АКБ, которые уже практически не применяются. Они действительно обладали «эффектом памяти», могли «запоминать» неполный заряд и сокращать свою емкость. Если вы ставили смартфон на зарядку при 25%, то аккумулятор считал это нулем и в дальнейшем мог использовать только 75% от начальной емкости.

В современных смартфонах установлены литий-ионные и литий-полимерные батареи. Им разрядка до нуля не требуется, и даже может навредить, так как при этом запускаются необратимые химические процессы и уменьшается емкость аккумулятора. То же самое с полной зарядкой: каждая подпитка до 100% снижает способность АКБ накапливать энергию на 1,5-3%.

Оптимальным вариантом будет подпитывать смартфон до 80% и не допускать его полной разрядки

2. Не оставлять гаджет заряжаться на ночь

Считается, что если смартфон оставить для зарядки надолго, например, на всю ночь, то он перегреется или неведомым образом зарядится больше нормы, а в итоге батарея выйдет из строя. Но современные гаджеты самостоятельно прекращают набирать энергию при достижении оптимального процента заряда. Так что их можно оставлять на зарядке сколько угодно – ничего страшного не произойдет.

3. Отключить Bluetooth, Wi-Fi и GPS

На самом деле этот совет не лишен здравого смысла и был полезен еще несколько лет назад. Однако с тех пор эти виды связи значительно эволюционировали и тот же Bluetooth разряжает аккумулятор не так уж сильно, особенно если речь идет о протоколе 5.0.

То есть при отключении этих модулей связи заряд действительно будет тратиться несколько медленнее, но вот стоит ли эта крошечная экономия энергии того, чтобы постоянно залезать в настройки для активации или выключения Wi-Fi и GPS?

Кстати, о методах, которые действительно помогут вам быстро и безопасно зарядить смартфон, мы рассказывали в этой статье.