Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Нужно ли сейчас обновить все приложения на смартфоне?

В последние дни в Сети все чаще встречаются советы для владельцев iPhone: обновить все приложения, сделать бэкап и отключить автоматическое обновление. Появление подобных инструкций вызвано опасениями, что все смартфоны Apple в России будут заблокированы одним из последующих обновлений или отключатся удаленно. Насколько обоснованы эти опасения?

Опасения пользователей вполне понятны, но посмотрим, насколько распространяющиеся по сети слухи обоснованы.

Инструкции по отключению автообновлений часто дополняются «списком безопасных версий операционных систем». Якобы лишь в нескольких релизах iOS и MacOS отсутствует код, позволяющий дистанционно блокировать устройства по региональному признаку. Но не совсем понятно, почему гипотетический код есть в одних версиях ОС, но отсутствует в других. Зато можно утверждать наверняка, что в устаревшем релизе больше уязвимостей, которые были закрыты новыми версиями. Если вы паникуете, можно отключить автообновление операционной системы, но делать откат к старой версии может быть небезопасно. К тому же могут начаться проблемы с совместимостью с новыми версиями приложений.

Если оставить в стороне «список безопасных версий», то стоит признать, что некоторые советы не лишены смысла. Так, как раз обновить приложения никогда не помешает — сделайте это сейчас, если автоматическая загрузка обновлений отключена и вы откладывали это.

Заодно не помешает: