Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Какой срок службы у блока питания в ПК

Блок питания (БП) — это аппаратный компонент компьютера, который преобразует переменный ток в постоянный и снабжает питанием все остальные части ПК. От него получают энергию материнская плата, ОЗУ, центральный процессор, винчестер, видеокарты и дисплей в ноутбуке или моноблоке. 

Как долго служит блок питания?

При нормальном использовании по назначению блок питания служит довольно долго — не менее пяти лет, а если повезет, то и все десять. Но если вы начнете подвергать БП высоким нагрузкам в течение длительного времени, он может выйти из строя раньше положенного срока.

Советы по продлению срока службы блока питания

Прежде всего, не стоит экономить и использовать дешевые блоки неизвестных производителей. Такие БП используют конденсаторы низкого качества, которые быстро выходят из строя. Помимо этого, они работают неэффективно, и большая часть энергии идет не на питание компонентов, а на нагрев деталей блока, которые в итоге могут просто сгореть.

Единственный эффективный способ продлить срок службы вашего блока питания — сократить нагрузку на него. Например, если вы майните криптовалюту или разгоняете ЦП или ГП, ваш блок питания должен быть качественным и иметь соответствующий запас мощности.

Также, чтобы продлить срок службы БП, не стоит размещать системный блок на ковре — это гарантированно приведет к перегреву, поскольку так вы заблокируете приток воздуха к вентилятору блока питания. 

Несмотря на то, что БП имеют базовую защиту от скачков напряжения, ее может быть недостаточно. Сетевой фильтр не защитит от крупных перепадов (например, при ударе молнии), но выручит при небольших скачках, а вот ИБП поможет справиться и с более серьезными перегрузками.