Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему частота 5 ГГц для Wi-Fi не всегда лучше 2,4 ГГц

Начало использования частоты 5 ГГц стало одним из самых значимых событий в истории Wi-Fi. В этом диапазоне могут работать устройства с поддержкой стандартов 802.11n, 802.11ac или 802.11ax (Wi-Fi 4, Wi-Fi 5 и Wi-Fi 6). В большинстве случаев диапазон 5 ГГц предпочтительней, чем 2,4 ГГц, однако иногда пользователи с удивлением замечают, что с переходом на полосу 5 ГГц качество сигнала стало намного хуже.

Чем 5 ГГц лучше 2,4 ГГц:

  • больше каналов, в том числе непересекающихся, 
  • более свободный радиоэфир,
  • меньше помех от находящихся неподалеку устройств,
  • намного выше канальная скорость (зависит от стандарта).

Проблемы с полосой 5 ГГц и способы их решения

Преимущества частоты 5 ГГц настолько хороши, что каждое из них можно смело сравнить с бочкой меда. Однако, как водится, к каждой бочке меда прилагается как минимум по ложке дегтя. Так, большее количество каналов актуальней для многоквартирных домов и офисных центров, где на канале вашего роутера могут «висеть» десятки устройств соседей. 

Если же маршрутизатор стоит на открытой площадке вдали от другого сетевого оборудования, большее количество каналов преимущества не даст. Дело в том, что радиоволны 5-гигагерцового диапазона более короткие. Если на 2,4 ГГц сигнал будет хорошо ловиться с расстояния 50-70 метров от роутера, дальнобойность сети на 5 ГГц не превысит 30 метров. Для больших расстояний придется ставить усилитель сигнала Wi-Fi. О том, как это сделать, читайте здесь.

В двухэтажном коттедже или многокомнатной квартире можно столкнуться с другой проблемой. Радиоволны на 5 ГГц не только короче, у них еще и «пробивная» способность меньше. Стена, через которую отлично ловится сигнал на 2,4 ГГц, может стать непреодолимым препятствием для 5-гигагерцовой сети. Решить эту проблему можно тем же способом – установкой ретранслятора. Правда, при большом количестве толстых перегородок одним усилителем можно и не обойтись. 

Что касается радиоэфира, он может оказаться не таким уж свободным. Особенно если ваш роутер работает в верхней части 5-гигагерцового диапазона, используемой судовым, авиационным, военным и метеорологическим оборудованием. Мы уже писали, как правильно выбрать канал для Wi-Fi, поэтому сейчас подробно рассматривать этот вопрос не будем. 

И последний недостаток: работу на 5 ГГц все еще поддерживают далеко не все устройства.