Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как правильно установить и настроить усилитель Wi-Fi дома

Ретранслятор – устройство, усиливающее сигнал Wi-Fi. Благодаря репитеру сеть работает стабильнее на компьютерах и ноутбуках, телевизорах, смартфонах, планшетах и других устройствах. В установке и настройке усилителя нет ничего сложного, но стоит придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы достичь максимальной производительности связки «Маршрутизатор + репитер». Об этом и поговорим.

Начнем с выбора усилителя сигнала. Характеристики ретранслятора должны соответствовать возможностям роутера. Основные параметры – стандарт и скорость Wi-Fi. Wi-Fi 5 (802.11ac) поддерживает скорость до 750 Мбит/с. В маркировке репитера этот стандарт может прописываться как «AC750». Новый стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax) поддерживает скорость до 1800 Мбит/с и может обозначаться как «AX1800».

Нет смысла переплачивать за репитер с поддержкой последнего стандарта, если роутер его не поддерживает

Место установки усилителя сигнала

Оптимальное место установки репитера определяется опытным путем. Не бойтесь экспериментировать и учитывайте правила, которые действуют для поиска места под роутер.

  • Если у вас двухэтажный дом и маршрутизатор стоит в гостиной на первом этаже, попробуйте поставить ретранслятор в верхней части лестницы, ведущей на второй этаж. 
  • Если интернетом пользуется один человек (например, для усиления сигнала на ПК), репитер лучше разместить между компьютером и роутером.

Настройка репитера

Настройки усилителей разных марок могут отличаться. Почитайте руководство по эксплуатации сетевого оборудования. В общем случае нужно подключить репитер к розетке и дождаться инициализации устройства (индикатор питания горит постоянно).

После этого компьютер подключается к беспроводной сети ретранслятора либо подсоединяется к нему с помощью кабеля Ethernet. Сетевой кабель обычно идет в комплекте с репитером.

Если не происходит настройки «из коробки», то нужно сделать это через веб-конфигуратор. Обычно зайти в него можно, введя в браузере адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Если оба варианта не подходят, почитайте инструкцию. Например, усилители TP-Link могут использовать адрес 192.168.0.254, а репитеры Mercusys – 192.168.1.253. После авторизации в конфигураторе нужно будет ввести имя (SSID) и пароль домашней беспроводной сети, сигнал которой предполагается усилить.

Подобным образом настраиваются усилители на смартфоне или планшете: подключаетесь к беспроводной сети ретранслятора и в мобильном браузере заходите в веб-конфигуратор. В некоторых моделях репитеров может потребоваться скачать дополнительное ПО от изготовителя в магазине Play Market или App Store. По окончанию установки и настройки ретранслятора обратите внимание на индикаторы устройства. Если они горят зеленым, все нормально. Если светятся оранжевым или красным, репитер стоит разместить поближе к роутеру.