Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Какие каналы выбрать для Wi-Fi и как это сделать

Когда постоянно пропадает сеть, а скорость соединения оставляет желать лучшего, то причина нестабильного доступа нередко кроется в загруженности канала Wi-Fi. Проблема особенно актуальна для многоэтажных домов, где точки доступа расположены в считанных метрах друг от друга, а до вашей квартиры доходят сигналы десятков домашних сетей. Чтобы улучшить качество связи, нужно в настройках роутера выбрать наиболее свободный радиоканал.

Большинство роутеров работает на частоте 2,4 ГГц (WLAN B/G/N). В этом диапазоне маршрутизатор может использовать один из 13 каналов или комбинацию из двух радиоканалов.

Если ваш и соседский Wi-Fi делят один канал, проблемы с доступом и скоростью соединения могут наблюдаться в обеих сетях

Обратите внимание! Изготовленное в США оборудование поддерживает только 11 каналов. 12 и 13 будут недоступны. Это касается и гаджетов, сертифицированных на ввоз в РФ, а также значительной части китайского оборудования, ориентированного на западного потребителя.

Использование 12 и 13 радиоканалов нецелесообразно. Мало того, что их не увидит ваш iPhone, так еще и 11 канал перекрывает 12 и половину 13. Независимых радиоканалов всего три: 1, 6 и 11. Да и то, учитывая хаос в российском радиоэфире, об их «независимости» и «неперекрываемости» можно говорить лишь условно.

В новых устройствах все чаще поддерживается работа на частоте 5 ГГц (WLAN ac). В этом диапазоне доступно 25 непересекающихся каналов. Если хотя бы часть гаджетов домашней сети и маршрутизатор могут использовать 5 ГГц, есть смысл сделать отдельную точку доступа на этой частоте. Инструкции для разного оборудования будут отличаться — почитайте документацию к вашему маршрутизатору. Надежнее всего работают каналы 36, 40, 44, 48. Это связано с тем, что более высокие частотные полосы пересекаются с мощным авиационным, судовым, метеорологическим, военным оборудованием.

Выбираем канал на частоте 2,4 ГГц

Современные маршрутизаторы обычно пытаются определить самый свободный радиоканал автоматически, но эта функция не всегда работает как положено. Если в настройках выставлена опция «Авто», попытайтесь пару раз перезагрузить роутер. Возможно, проблема решится сама собой.

Для большинства маршрутизаторов при переключении канала понадобится стороннее ПО. Прежде чем задействовать сканер, можете попробовать выставить канал 1, 6 или 11. Если не помогло, то вот некоторые программы, при помощи которых можно быстро просканировать Wi-Fi-каналы: 

  • Бесплатная утилита InSSIDer — анализ WiFi по множеству параметров, мониторинг в реальном времени с выдачей данных в виде наглядных диаграмм; 
  • Wi-Fi Analyzer Open Source — бесплатный сканер, но под ОС Android, то есть подобрать оптимальный канал можно прямо со смартфона
  • WiFiInfoView — легковесная утилита с русификатором, которая не требует установки.

Подобных программ великое множество. Данные представляются либо в виде таблицы, либо в табличном виде + диаграммы. Второй вариант более наглядный. Приложения для смартфонов удобней тем, что с их помощью легче проанализировать радиообстановку во всех уголках квартиры или дома. Мониторинг уровня сигнала поможет не только определить наименее загруженный канал, но и найти источники помех. Ими могут оказаться, например, микроволновка, тонированное стекло или зеркало.